Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 16:04   #1
Ярославская ячейка
 
Аватар для poezdatik
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Записей в дневнике: 1
Изображений: 9
Вес репутации: 17 poezdatik не успел проявить себя
Щуп уровня масла на 16 кл. двигателях. Как его правильно вынимать.

Ситуация такая: не могу увидеть на щупе уровень масла в двигателе, когда вынимаю, щуп за что-то задевает, масло мобил 1 w3000 на щупе масло такого же цвета, что и при заливке, не темнее!!!!

Сторожилы подскажите как правильно вынимать шуп?

все действия делаются на остывшей машине (если щуп после ночи стояния вынуть то заметно уровень но при повторной операции ничего не видно) двигатель 1,4 16 кл. также заметил подтеки в районе датчика скорости и на коробке, все остальные жидкости в норме!

пробег 6700 км

Вот так, в помощь Вам:
FAQ:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=189
__________________
мозги прошиты...

Последний раз редактировалось vovk; 28.03.2013 в 20:56..
poezdatik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 16:37   #2
Свой человек
 
Аватар для vital15
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Серпухов
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 528
Вес репутации: 17 vital15 станет известным достаточно скороvital15 станет известным достаточно скороvital15 станет известным достаточно скороvital15 станет известным достаточно скороvital15 станет известным достаточно скороvital15 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для vital15 с помощью ICQ
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

у меня единственно щуп на свое место плохо засовывается
vital15 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 17:02   #3
Ростовская ячейка
 
Аватар для Вадик
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Я не с бухты-барахты, я из города Шахты
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21713
Сообщений: 2,031
Изображений: 4
Вес репутации: 21 Вадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном пути
Отправить сообщение для Вадик с помощью ICQ Отправить сообщение для Вадик с помощью Skype™
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

poezdatik, на холодном движке вынимаешь щуп, протираешь тряпошкой, засовываешь, щитаешь до трёх, достаёшь, смотришь.
__________________
В прошлом калиновод...
Вадик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 17:25   #4
Ярославская ячейка
 
Аватар для poezdatik
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Записей в дневнике: 1
Изображений: 9
Вес репутации: 17 poezdatik не успел проявить себя
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

Цитата:
Сообщение от Вадик Посмотреть сообщение
poezdatik, на холодном движке вынимаешь щуп, протираешь тряпошкой, засовываешь, щитаешь до трёх, достаёшь, смотришь.
как ни странно я так делаю, но не вижу засечки из масла, все покрывается ровной прозрачной пленочкой у кот не видно не начала ни конца, датчик масла на приборке не горит, и прикол в том что смотрел не только я, еще пару людей.
__________________
мозги прошиты...
poezdatik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 18:54   #5
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

попробовать смотреть на щуп в косопадающем свете. Искать границу масла. На новом чистом масле действительно, трудно найти уровень.
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 23:13   #6
Совсем как дома
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-015
Сообщений: 813
Вес репутации: 17 vsvs находится на правильном путиvsvs находится на правильном пути
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

хех, тоже испытываю проблемы с разглядыванием масла на щупе. чересчур тонковат щуп в 1.4 движке.
vsvs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 00:21   #7
Забанен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Моск.обл
Сообщений: 2,136
Вес репутации: 0 Павел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

Надо мелом по щупу провести и будет видно,масло он не испортит.
Павел11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 05:52   #8
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2008
Автомобиль: Калина-универсал
Сообщений: 49
Вес репутации: 16 Вупсень не успел проявить себя
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

А разве на холодном двигателе масло надо проверять?
Я на всех своих предыдущих машинах и сейчас на калине проверяю всегда на горячем. Т.е. приехал, подождал минут 5-10 (чтоб стекло масло) и проверил.

Насчет видимости масла - надо смотреть в тени и под углом, тогда четко видно границу, даже если масло светлое.
И еще когда я вставляю щуп, то поворачиваю его туда-сюда, затем вытаскиваю. Так тоже границу четче видно.

Сейчас мне на ТО1 залили shell helix PLUS 10W40, так оно слегка желтое (вернее золотистое), видно границу масла на щупе без проблем.
__________________
Вупсень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 08:01   #9
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

У меня изначально щуп немного туговато входил-выходил, так я подогнул плоскогубцами его зигзаг таким образом, чтобы он немного более "плоским" стал, теперь стало нормально. Далее, такая проблема тоже была, что при вытаскивании уровень смазывается об стенки трубки. Тоже решилось подгибанием конца щупа (ниже зигзага) в нужную сторону. Тут советовать трудно, в какую сторону гнуть, по месту смотреть надо. Я гнул так, чтобы насеченная часть была как бы дальше от стенок, получилось, что прямая часть после зигзага несоосна с прямой частью до зигзага, немножко. Зато теперь при аккуратном вынимании щуп трется о стенки своей задней, нерабочей частью, а насечка стенок не касается и уровень четко видно даже при свежем масле.
P.S. Подгибать нужно совсем немного, чуть-чуть.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 18:57   #10
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: Как правильно вынимать щуп из двигателя?

poezdatik. Вынимаешь щуп протираешь его сначала затем снова вставляешь и снова вынимаешь и смотришь уровень. Вот и вся практика
NAIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.