Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 16:01   #761
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1117 Люкс
Сообщений: 14
Вес репутации: 7 AES67 не успел проявить себя
Icon6 Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Андрей710, что Вы бузите на ровном месте? Я может и не спец, но не совсем идиот! Я задал вопрос и прошу ответа. Или надо было писать предысторию на 3-х листах А0?
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
так надо еще в самой программе ,в ОпенДиаге настроить компорт и временные (Диагносты ! ВЫ когда начнёте хотя бы инструкции читать к программам ,для кого факи выкладываются ?!)!
Я писал, что в диспетчеры устройств отображается без проблем. В настройках "ОпенДиаге" есть параметр "Порт" и по умолчанию он стоит AUTO. Я нажимал кнопку "Найти адаптер" и программа подставляла правильный порт! Устройство в ноуте, подключено к машине, выбран правильный блок, включаю зажигание и жму "Определить комплектацию" - программа думает, пишет что ничего не найдено, а в самом внизу надпись "Порт закрыт"!

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
тупо сбросить ошибку весь тут этот сыр-бор устроили ?!
А понять и вникунть в причины её появления -не интерессно ?!
Это не диагностика это ошибкостирание ,толком не к чему не приводящие !
Причину диагностировал через панель приборов:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
4 — возникла ошибка датчика температуры охлаждающей жидкости. Появляется, если в течении 30 секунд обнаружен обрыв в цепи.
5 — в автомобиле обнаружена ошибка датчика наружной температуры. Если в течении 20секунд отсутствуют показания датчика, появляется «-С»);
6 — обнаружен перегрев двигателя;

Ножка датчика температуры двигателя была отогнута. Я её поправил и сбросил ошибки через панель приборов. Но чек продолжал гореть и появлялась ошибка 4. Вчера я сбросил ошибку, (чем Вы очень не довольны) и она до сих пор не появилась!Чек молчит - полёт нормальный
AES67 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 16:09   #762
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,277
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
что Вы бузите на ровном месте? Я может и не спец, но не совсем идиот!
1.ошибки Панели приборов НЕ имеют Никакого отношения к ошибкам двигателя !
2.Уже многократно раз писано переписано ,что во фри версии Опендиага (для винды )
Выбираем сразу свой ЭБу и после пытаемся с ним связаться уже (в режиме Авто программа работает Некорректно -холява сер ,а она сами знаете где ! )только ручками и только конкретно указав как номер порта в настройках адаптера ,так и по блокам также -всё ручками делаем !!!(не поленись скачать инструкцию к Опендиагу ,и прочитать пункт настройки адаптера в программе !)

Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
Вчера я сбросил ошибку, (чем Вы очень не довольны) и она до сих пор не появилась!
аффигеть какое достяжение в ремонте своего авто ,ошибку он сбросил .....
Ошибки нужно не сбрасывать ,а попытаться понять причину их возникновения .
Или озвучивать номер(а) их здесь ,быстрее дадут совет ,что делать и куда лезть !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 16:56   #763
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1117 Люкс
Сообщений: 14
Вес репутации: 7 AES67 не успел проявить себя
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
1.ошибки Панели приборов НЕ имеют Никакого отношения к ошибкам двигателя !
Программа на телефоне написала ошибку, связанную с датчиком температуры двигателя, который включает вентилятор - что-то типа разрыва цепи, но точно не помню (других ошибок не было). Панель приборов жаловалась на это же. Причина была в загнутой ножке контакта. Ножку поправил и поставил всё на место. Со снятой с датчика клипсой автомобиль держит 1500 оборотов и включает вентилятор. Тестер показывает сопротивление на датчике температуры и при охлаждении двигателя оно меняется. Сам чек загорелся, когда я купил машину и гнал её из области. Видать тогда она и перегрелась и уже тогда отходил датчик. Об этом я уже писал, если вам нужен развёрнутый ответ, впредь буду делать так!

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
2.Уже многократно раз писано переписано ,что во фри версии Опендиага (для винды )
Выбираем сразу свой ЭБу и после пытаемся с ним связаться уже (в режиме Авто программа работает Некорректно -холява сер ,а она сами знаете где ! )только ручками и только конкретно указав как номер порта в настройках адаптера ,так и по блокам также -всё ручками делаем !!!(не поленись скачать инструкцию к Опендиагу ,и прочитать пункт настройки адаптера в программе !)
Может стоить создать отдельную тему или вынести отдельно в шапку основные пункты. А то я, как новичок, не могу предполагать это написано где-то на 33 странице темы 3-й пост снизу. И я писал, что конкретный порт и адаптер были указано, но программа не завелась! Понимаю что фри - ещё то Г и не известно где я его скачал (антивирусник ничего не нашёл и то радует). Поймал себя на мысле, может я где-то не так вычитал и купил не тот или же нерабочий прибор полез искать ответ в интернет и на форум. Не нашёл конкретного ответы "Какой блок каким прибором тестируется?" "Конкретный прибор какие блоки тестирует?" написал на форум.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Ошибки нужно не сбрасывать ,а попытаться понять причину их возникновения .
Причину понял - датчик ТОЖ, причина - плохой контакт. Причина устранена, а ошибка не пропала. Я понимаю что ошибка теоретически должна пропасть после устранения, но так же теоретически, если её сбросит, а причина не устранена, то она же вернётся? Я в чём-то не не прав?
AES67 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 17:52   #764
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,277
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
Причину понял - датчик ТОЖ, причина - плохой контакт. Причина устранена, а ошибка не пропала.
Ошибка №4 в панели приборов будет висеть всегда !Хитрость программного обеспечения панелек -забить и не заморачиваться !

По программе ,фри-версия ,последняя 1.4 работает с к-лайн адаптерами и с ЕЛМ-юсб (с Елмом просто ограничены Эбу ,с которыми она может конектиться и то это ЭБУ с CAN-шиной !).Программа требует тщательной настройки параметров компорта в самой именно программе (нужно временные там выставить или в ручном режиме или в автоматическом ,в инструкции к программе это расписано как делать .также не стоит рабоать в режиме автоопределения комплектации ,это даже в платной версии не всегда корректно работает !!!только в ручном режиме ,самому выбирать нужный Блок(и) и на прямую к ним обращаться !)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 18:54   #765
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1117 Люкс
Сообщений: 14
Вес репутации: 7 AES67 не успел проявить себя
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Ошибка №4 в панели приборов будет висеть всегда !Хитрость программного обеспечения панелек -забить и не заморачиваться !
То то все Лады с чеком катаются))) Я заметил, когда читал информацию про диагностику через панель приборов))) Да и забивать не хочется. Можно не заметить действительно серьёзной проблемы. Да и раздражает вечно горящий чек. (Ещё и свояк достал, вопросом про чек. Хочет обос... калину и доказать, что его пассат 97гв лучше Калины 2011)))
При этом вечно ездить на сервис при каждом срабатывании чека не хочется, да и денег нет. Купил приборчик, просто не успел разобраться до конца. А спешил чтобы проверить сам приборчик, не обманул ли ускоглазый))) Прибор работает, чек погас. На днях попробую ещё раз разобраться с настройками. Может и правда программа не видит прибор или что-то не так нажал. Чем ещё, кроме OpenDiag можно диагностировать калину с мозгами bosch 17.9.7 через ELM327 для домашнего применения? Можно ли диагностить доп. оборудование? В частности наличие подушек или надо только в сервис?
AES67 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 19:04   #766
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
То то все Лады с чеком катаются)))
Эта ошибка чек не зажигает!
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 14.09.2017, 21:48   #767
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,927
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
То то все Лады с чеком катаются))) Я заметил, когда читал информацию про диагностику через панель приборов)))
у калины два датчика температуры, один установлен на термостате и подключен к ЭБУ, он же и зажигает при своей неисправности ЧЕК, а второй установлен в блоке и подключен к комбинации приборов на ее показометр, этот зажигает ошибку 4 в бортовом компьютере и никакого отношения ни к ЭБУ, ни к вентилятору ОЖ, ни к ЧЕКу не имеет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
про диагностику через панель приборов)))
НЕТ такой диагностики! это всего лишь диагностика самой панели приборов!
oapv вне форума   Вверх
Старый 16.09.2017, 13:00   #768
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1117 Люкс
Сообщений: 14
Вес репутации: 7 AES67 не успел проявить себя
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Господа, ошибка вернулась когда включил кондиционер. Звучит она P0485 Неисправность цепи питания/массы вентилятора охлаждения. То что датчика 2 я знаю со времён 9-ки. Наивно думал что ошибка панели приборов и и чека одно и тоже) То что два вентилятора тоже слышал, но так и не нашёл где второй вентилятор печки. Слыша иногда звук работы вентилятора полагал, что он работает. Я учусь на своих ошибках. В нете нашёл в чём может быть ошибка - в разьёме самого вентилятора. И правда у меня фиксатор сломан. Снял/вставил, для надёжности посильнее приторнул. Завёлся, включил кондей - вентилятор кондиционера заработал, основной нет. Он вообще должен работать? Или только прогревать надо до 98С?
AES67 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2017, 13:29   #769
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,927
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от AES67 Посмотреть сообщение
Завёлся, включил кондей - вентилятор кондиционера заработал, основной нет. Он вообще должен работать?
при этом основной должен работать на малой скорости, поэтому проверяем реле, предохранитель на 30А, установленных под печкой, и доп.резистор на основной вентилятор - первый пост первый пункт в спойлере схема http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=55038
oapv вне форума   Вверх
Старый 20.09.2017, 17:43   #770
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Support Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Такая история: ехал-ехал, никого не трогал. Километров через 200 температура на приборке подползла к красному, запищало...
Под капотом тосол весь выдавило в РБ.
Считал ошибки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-09-20-15-04-01-384.jpg
Просмотров: 21
Размер:	99.9 Кб
ID:	263207
(ДК2 снят, на него не обращаем внимание)
Первую свечу вывернул: черная и влажная.
Остудил немного мотор, перелил ОЖ из БВ в блок.
Завел. Завелась сразу, но подтраивает.
ОЖ в РБ булькает и пенится.
Пробку РБ закручивать не стал, доехал неспеша до дома, благо уже недалеко было, температура около 90 крутилась.
Сбросил ошибки, больше ошибки пропусков пока не появились.

Собственно вопрос: мне уже вскрывать голову или сначала на что-нть еще пристально посмотреть?
Lerik-Co вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.