Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 14:18   #61
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Surgeon76
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: г. Камышин
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus III Trend Sport
Сообщений: 2,678
Изображений: 9
Вес репутации: 388 Surgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

rkv, подроней...
Разабрал я один ЭМУР - вынул торсион, договорился через друга, чтоб торсион по-жёстче сделали на заводе, но....нет нужной стали - кризис, блин. Вот, по-подробней))).
__________________

Раньше было веселее и дружнее
Surgeon76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 15:30   #62
Челябинская ячейка
 
Аватар для Bi11i
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Автомобиль: Калина 1118
Сообщений: 197
Записей в дневнике: 9
Изображений: 77
Вес репутации: 16 Bi11i находится на правильном путиBi11i находится на правильном пути
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Блин. Дорвался до инета дома, наконец. Щас деньги зарабатывать легко, а вот получить их трудно.
Наконец всё быстренько нарисовал.
схема
Кароч, все резисторы по 1 килоому, мощность некритична, в питании обычный, не супер-яркий, а обычный светодиод. Стабилитрон на входе на 11-12 вольт. Он защитит вход при грозах и выбросах. Конденсатор на 100микрофарад, 16 и выше вольт. Питание мелкосхемы в схеме нарисовано. Для всех наших мелкосхем нумерация от ключа и против часовой стрелки, питальные ноги последние в ряду. Наши это 8 и 16. Питание; плюс подаём на светодиод, минус на 8-ю ногу. С шестой ноги мелкосхемы через резистор имеем выход. На 15 через цепь защиты имеем вход.
Можно собрать навеской, я сделал на макете, припаял винтовые зажимы, чтоб вставить в цепь удобнее было и залил термоклеем, чтоб влага не попадала. Вставляем в разрыв серого (вроде) провода с датчика скорости. Ну и питание из того-же жгута берём.
По поводу карданчиков.
Я изучил в слесарке устройство кардана и могу сказать, что игольчатые подшипники там не впрессованы, а просто вставлены, без натяга. Внешняя обойма их из мягенькой жести, мнётся пальцами. Я решил проблему истинно по-русски. Кардан штампованный, а значит гнётся - не ломается. Я тупо молотком на наковальне в четырёх точках деформировал посадочные места подшипников, чтобы смялась внеш. обойма и выбрав зазоры зажала крестовину. В тисках проверил, не люфтит-ли кардан, как следует его покачав-помучив во всех направлениях. Стучал до тех пор, пока не появятся несильные заедания.
Технологию я покажу попозже, как только найду, куда мой Малой дел шнур от телефона - фотки там.
__________________
Вам не нравится управление в Калине?
Вы просто не умеете его готовить.
Рецепт управляемой Калиновской ходовой - толстые стабы поперечной устойчивости. Даже на стоковых аммо.
Bi11i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 12:13   #63
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Surgeon76
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: г. Камышин
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus III Trend Sport
Сообщений: 2,678
Изображений: 9
Вес репутации: 388 Surgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSurgeon76 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Молодец! Ждём фоты!
__________________

Раньше было веселее и дружнее
Surgeon76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 11:07   #64
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 346
Вес репутации: 16 Vulkan находится на правильном путиVulkan находится на правильном пути
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Я сдался. Просто выкинул ЭУР как класс. Все стало просто шоколадно. И по прямой идет понятно и в ноль откручивается сам. ЭУР Махачкала. Гамно по определению.
Для начала убрал предохранитель что бы убедится что смогу руль крутить и без ЭУР. Нормально. Валкость только осталась. После этого заменил ЭУР на простой вал из нулевой комплектации и получил что хотел. Кстати руль после снятия ЭУР стал заметно легче крутится чем при вытащенном предохранителе. Все же приходилось вертеть редуктор. А тут его убрал. Гланое исчезла неинформативность и пустота в руле. Рулится четко и понятно. Исчез люфт торсиона.
Vulkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 07:55   #65
Совсем как дома
 
Аватар для alex2537
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: г. Миасс
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 819
Изображений: 1
Вес репутации: 18 alex2537 не успел проявить себя
Отправить сообщение для alex2537 с помощью ICQ
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Цитата:
Сообщение от Vulkan Посмотреть сообщение
Я сдался. Просто выкинул ЭУР как класс. Все стало просто шоколадно. И по прямой идет понятно и в ноль откручивается сам. ЭУР Махачкала. Гамно по определению.
Для начала убрал предохранитель что бы убедится что смогу руль крутить и без ЭУР. Нормально. Валкость только осталась. После этого заменил ЭУР на простой вал из нулевой комплектации и получил что хотел. Кстати руль после снятия ЭУР стал заметно легче крутится чем при вытащенном предохранителе. Все же приходилось вертеть редуктор. А тут его убрал. Гланое исчезла неинформативность и пустота в руле. Рулится четко и понятно. Исчез люфт торсиона.
Сразу тебе вопрос на который нет давно ответа- какая колонка рулевая у тебя теперь стоит????
alex2537 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 10:08   #66
Южная группировка
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Кр.Край г.Крымск
Возраст: 43
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 17
Вес репутации: 17 stec2006 не успел проявить себя
Re: Ответ: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Проделал тот же самый путь по внедрению резиновых "проставок" в ЭУР результат отличный тишина!!! До этого что я только не делал -рейку полностью перебирал, рулевой карданчик менял в сборе,резинки в него вставлял и мячик даже как писали на форуме .Важно-при откручивании хитрой гайки использовал фен BOSCH т.к. изготовление ключа тоже произвел из куска трубы подходящего диаметра,но гайка сидит на клею а он ОЧЕНЬ качественный.
stec2006 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2010, 11:12   #67
Челябинская ячейка
 
Аватар для Bi11i
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Автомобиль: Калина 1118
Сообщений: 197
Записей в дневнике: 9
Изображений: 77
Вес репутации: 16 Bi11i находится на правильном путиBi11i находится на правильном пути
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Да в общем от силы на год такая доработка. Лучше приставку собрать на вход спидометра. Карданы отрихтовать, а в рейке пружину заменить кружком из оргстекла. В таком конфиге езжу год. На ледяных надолбах в городе - тишшшь.
__________________
Вам не нравится управление в Калине?
Вы просто не умеете его готовить.
Рецепт управляемой Калиновской ходовой - толстые стабы поперечной устойчивости. Даже на стоковых аммо.
Bi11i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2010, 20:11   #68
Рязанская ячейка
 
Аватар для сергей-33
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: скопин
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 сергей-33 не успел проявить себя
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

привет всем вы меня извините я новерное что-то пропустил,ясейчас хотел убрать зазор в усиелителе как тут у вас написано но у меня крышка с торца пластиковая черная ее открутил а там плата стоит и гайка на валу дальше разбирать не стал очканул не поятно чем там зазор убрать можно люфт меня достол
сергей-33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2010, 20:43   #69
Интересующийся
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: г.Курган
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 111960
Сообщений: 144
Вес репутации: 15 Евгени55 не успел проявить себя
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

А вам это надо туда лазить? Это рулевое, с ним не шутят.
Евгени55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 06:56   #70
Совсем как дома
 
Аватар для alex2537
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: г. Миасс
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 819
Изображений: 1
Вес репутации: 18 alex2537 не успел проявить себя
Отправить сообщение для alex2537 с помощью ICQ
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Цитата:
Сообщение от сергей-33 Посмотреть сообщение
привет всем вы меня извините я новерное что-то пропустил,ясейчас хотел убрать зазор в усиелителе как тут у вас написано но у меня крышка с торца пластиковая черная ее открутил а там плата стоит и гайка на валу дальше разбирать не стал очканул не поятно чем там зазор убрать можно люфт меня достол
Это и есть Махачкала, только в новой конструкции, писали про неё, фотки выкладывали....
__________________
с 08.07.2010г уже не калиновод......теперь реШН
alex2537 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.