Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2006, 14:30   #1
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Alex не успел проявить себя
Вентилятор радиатора

схема включения карлсонов в Люксе


Последний раз редактировалось oapv; 14.08.2012 в 09:52..
Alex вне форума   Вверх
Старый 23.02.2006, 13:14   #21
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 30
Вес репутации: 19 magazin не успел проявить себя
запчасти

В дальние города России мы высылаем небольшие детали по почте наложенным платежом. Все вопросы уточняем по электронной почте.
magazin вне форума   Вверх
Старый 06.03.2006, 20:20   #22
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 52
Вес репутации: 19 repej не успел проявить себя
Сегодня столкнулся с аналогичной проблемой. После остановки двигателя вентилятор продолжал работать сколь угодно долго и установил причину этого явления. Это не теплый или горячий воздух виноват и не реле. А виноваты конструктора, которые не учитывают такое известное явление как "'экстратоки замыкания и размыкания". Двигатель вентилятора имеет большую индуктивность и малое активное сопротивление. Поэтому при включении реле когда вал вентилятора неподвижен возникает очень большой ток, вызывающий сваривание между собой контактов реле (залипание). На мой взгляд выходов два это использование реле с более мощными контактами или паралельное включение двух одинаковых реле что позволит разгрузить контакты. Тем более, что место для установки еще одного реле там есть. Только одно но-это вмешательство в заводскую схему.
repej вне форума   Вверх
Старый 03.07.2006, 15:16   #23
Постоялец
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Новочеркасск, Ростовской обл
Возраст: 46
Автомобиль: 11183
Сообщений: 302
Вес репутации: 19 Dmitry не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dmitry с помощью ICQ
Действительно дело в самом реле. Конструктора не предусмотрели (или думать не захотели) того что будет стоять мощьный вентилятор. Реле стоит на 30А, а предохранитель с запасом в 20А, т.е. на 50А.
И еще про то, что вентилятор включается при холодном двигателе. Когда включаем зажигание питание через это реле подается, опрашивается датчик температуры, и затем подается комманда на выключение реле. А реле залипло. Вот и получается что при холодной температуре включается вентилятор. И не виновать тут горячий воздух идущий от печки.
Я решил проблему заменой реле с 30А на 70А. Правда пришлось немного подрезать клемы питания на реле, т.к. они расчитаны на 70А и довольно широкие.
Так же очень сильно греется реле бензонасоса. оно тоже на 30А, такое же как и на вентиляторе.
Dmitry вне форума   Вверх
Старый 04.07.2006, 07:54   #24
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 11176-016-33
Сообщений: 205
Вес репутации: 18 Nessi не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Dmitry
Действительно дело в самом реле. Конструктора не предусмотрели (или думать не захотели) того что будет стоять мощьный вентилятор. Реле стоит на 30А, а предохранитель с запасом в 20А, т.е. на 50А.
И еще про то, что вентилятор включается при холодном двигателе. Когда включаем зажигание питание через это реле подается, опрашивается датчик температуры, и затем подается комманда на выключение реле. А реле залипло. Вот и получается что при холодной температуре включается вентилятор. И не виновать тут горячий воздух идущий от печки.
Я решил проблему заменой реле с 30А на 70А. Правда пришлось немного подрезать клемы питания на реле, т.к. они расчитаны на 70А и довольно широкие.
Так же очень сильно греется реле бензонасоса. оно тоже на 30А, такое же как и на вентиляторе.
Любит у нас народ ярлыки навешать, даже не зная сути вопроса. Как обычно: Путин виноват за то, что трубы в доме текут. А не возникало мысли, что кроме конструктора на заводе огромная туча различных служб и контор? Реле не соответствует нагрузке, это верно, но не потому, что конструктор "не предусмотрел". Кстати в конце лета, в начале осени пойдёт реле на 40А.
Nessi вне форума   Вверх
Старый 20.07.2006, 11:55   #25
Продвинутый новичок
 
Аватар для SNV
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 57
Вес репутации: 19 SNV не успел проявить себя
Отправить сообщение для SNV с помощью ICQ
По опыту пользования своей 2107 я, если будет такая возможность, постарался бы вывести на отдельную кнопку включение вентилятора независимо от датчика температуры и реле (протянуть параллельную линию). Тогда, если вдруг не сработает штатно, есть возможность включить вентилятор в режиме ручного управления (до устранения глюка в основной цепи).
__________________
На всякого мудреца довольно простоты, а дуракам закон не писан.
SNV вне форума   Вверх
Старый 31.07.2006, 04:41   #26
Интересующийся
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Кемеровский я
Сообщений: 120
Вес репутации: 18 Bumer не успел проявить себя
И где стоит это реле!!!!? тоже залипла и не отлипает!!!!!!
Bumer вне форума   Вверх
Старый 31.07.2006, 04:45   #27
Интересующийся
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Кемеровский я
Сообщений: 120
Вес репутации: 18 Bumer не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Bumer
И где стоит это реле!!!!? тоже залипла и не отлипает!!!!!!
ок нашол реле!!!! а подходит от 10ки? или там свое реле Калиновское?
Bumer вне форума   Вверх
Старый 31.07.2006, 13:02   #28
Постоялец
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Новочеркасск, Ростовской обл
Возраст: 46
Автомобиль: 11183
Сообщений: 302
Вес репутации: 19 Dmitry не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dmitry с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bumer
Цитата:
Сообщение от Bumer
И где стоит это реле!!!!? тоже залипла и не отлипает!!!!!!
ок нашол реле!!!! а подходит от 10ки? или там свое реле Калиновское?
Релюха стандартная. Есть в каждом автомагазине. А вот более мощную поискать придется. Из 10ти магазинов оказалась, как водится только в последнем... Говорят еще иномарочные подходят... Но какие????
Dmitry вне форума   Вверх
Старый 01.08.2006, 03:56   #29
Интересующийся
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Кемеровский я
Сообщений: 120
Вес репутации: 18 Bumer не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Dmitry
Цитата:
Сообщение от Bumer
Цитата:
Сообщение от Bumer
И где стоит это реле!!!!? тоже залипла и не отлипает!!!!!!
ок нашол реле!!!! а подходит от 10ки? или там свое реле Калиновское?
Релюха стандартная. Есть в каждом автомагазине. А вот более мощную поискать придется. Из 10ти магазинов оказалась, как водится только в последнем... Говорят еще иномарочные подходят... Но какие????
Купил реле 110 рубликоф, от сигнализации 40А подошло один в один!!!! пока все отключается, штатная релюшка заработала, но серавно поменял, да ещо выташил я их оттуда (провода длинные позволяют), дык вот релюшка при включении вентилятора прилично нагривается, с импортным реле просто теплая!!!!, вот думаю и на свет тоже поминять!!!!
Bumer вне форума   Вверх
Старый 01.08.2006, 08:41   #30
Постоялец
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Новочеркасск, Ростовской обл
Возраст: 46
Автомобиль: 11183
Сообщений: 302
Вес репутации: 19 Dmitry не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dmitry с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bumer
Купил реле 110 рубликоф, от сигнализации 40А подошло один в один!!!! пока все отключается, штатная релюшка заработала, но серавно поменял, да ещо выташил я их оттуда (провода длинные позволяют), дык вот релюшка при включении вентилятора прилично нагривается, с импортным реле просто теплая!!!!, вот думаю и на свет тоже поминять!!!!
Там еще есть релюшка, отвечающая за лаботу бензонасоса, она такаяже как и на вентилятор. Греется так что дотронуться больно. Ее тоже надо бы заменить на более мощную.
Dmitry вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.