Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2010, 13:36   #1
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Вес репутации: 18 ВадимК не успел проявить себя
ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Недели две назад поменял на калине ЭМУР с корейского на махачкалу.У корейца вылезли ошибки по ДКМ.Подумал,что это "редкий случай".И вот сегодня приехала еще одна калинка.Ошибки аналогичны предидущему ЭМУРу.В голову лезут не хорошие мысли...Попытался его разобрать.Обнаружил,что есть прессованые соединения в деталях корпуса.Добрался до "коробочки",в которой по идее находится ДКМ.Пока что приостановил дальнейшую разборку,т.к.не получается извлечь корпус ДКМ из ЭМУРа.Когда разбирал первую калугу ,обломал пластиковые "усы" крепления.После уже нашел правильную последовательность в этом "кубике рубика".В корейце теже проблемы.Так, что требуется "помощь зала"!Постепенно буду выкладывать "внутренности" корейца.В Украине на ГСТО происходит "утилизация" неисправных деталей с помощью кувалды и "болгарки".Пока не нашел ни одного "утилизированного"... Может у кого есть возможность "подсмотреть" конструкцию под пластиком?

1. Фото платы в хорошем качестве: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=482
2.
3.
Миниатюры
Фото0087.jpg   Фото0092.jpg  

Последний раз редактировалось aland; 26.08.2020 в 19:22..
ВадимК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 13:17   #141
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: Бузулук
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Great Wall Hover
Сообщений: 37
Вес репутации: 10 litunandrei не успел проявить себя
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Похоже тема совсем заглохла.
litunandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 21:09   #142
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 64
Вес репутации: 10 igorvv находится на правильном путиigorvv находится на правильном пути
Re: ЭУРУ "MONDO CORPORATION"

Калинка 2009г. Сдох Мандо.
Было 2-а отказа, перед первым машинка долго стояла, через два дня подошел к машине проверить и ЭУР заработал как ни в чем не бывало, а на следующий день отказал походу навсегда.

Эур снят с машины. Проверяю датчик ДМ на столе, подаю питание с лабораторника красный и черный (+5V).
Между минусом и синим 2.35V
Между минусом и фиолетовым 2.35V
Если крутить руль диапазон меняется не существенно 2.35-2.60. Притом 2.60 это если по резче, а так в районе 2.35-2.40.
ТОЕСТЬ ПО СУТИ НЕ РАБОТАЕТ

Кто победил этот датчик ???...как его обмануть...кто
Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Рабочий макет переделанного ДКМ +блок характеризации и калибровки запущен в опытную эксплуатацию.ЭУР эурит!
Ухожу в отпуск , от электроники уже тошнит.
После отпуска окончательный вариант и потом отчет.
VAZ_11193 Поделитесь пожалуйста схемкой если загляните еще сюда !!!

igorvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 10:57   #143
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: Бузулук
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Great Wall Hover
Сообщений: 37
Вес репутации: 10 litunandrei не успел проявить себя
Re: ЭУРУ "MONDO CORPORATION"

Цитата:
Сообщение от igorvv Посмотреть сообщение
Если крутить руль диапазон меняется не существенно 2.35-2.60. Притом 2.60 это если по резче, а так в районе 2.35-2.40.
У меня всё остановилось на неисправном датчике холла-одном из двух. При проверке необходимо зажимать вал на шлицевой создавая нагрузку для ЭУРа и крутить рулём , у меня на одном плече выходит 2.5В ,при врашении меняется до 3.7 в ,а другое плечо выдаёт 3.5В всегда. Так что я ищу датчик , блок у меня целый. Несколько раз получалось прогрев паяльником чуть-чуть неисправный датчик запустить ЭУР .Но он работал минуту и вырубался.

Добавлено через 1 минуту
Датчик пытался заказать, сказали продают партиями от 1000 штук. Цена за штуку от 300 руб. помоему.

Добавлено через 1 минуту
Для проверки я зажимал рулевое в тисы и держал за гайку внизу ,ну и вращал за руль вправо влево.

Добавлено через 2 минуты
Может у тебя блок глючит ,раз напряжение на плечах по 2.5 В. Проверь зажимая вал и отпишись здесь ,может кто ещё подтянется.
litunandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 13:00   #144
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

От ДКМ идет чтыре провода.
питание 5в
земля
сигнал 1
сигнал 2

сигналы при отсутствии усилия на руле 2.5в оба иначе мозги дают ошибку
при появлении усилия на руле сигналы меняются в противофазе

Скажем один будет 2.3в а второй в это время станет 2.7в
Это дублирование каналов для безопасности.
Дохнет в ДКМ один канал.
Камикадзе электронщики могут использовать оставшийся рабочий канал и принвертировав сигнал с него завести на вход ммозгов вместо нерабочего.
Но это конечно небезопасно.
Заказывать датчики стоящие в ДКМ бесполезно.
Они программируемые и кстати говенной фирмы, программируется коэфф усиления и смещение нуля.
Ну и спец программатор нужен , стоит оч дорого.

Я себе поставил обычные аналоговые датчики холла марку уточню и напишу подходящие по расчетной чувствительности.
Гору литературы перевернул для подбора.
А вот точное смещение нуля я сделал с помощью аналоговой схемы.
Инфу не выкладывал , были сомнения не уплывет ли от жары холода.
Сейчас схема отработала и летом в жару и зимой в -30С.
Все зашибись.
Операционники правда прецезионные стоят но это не дорого.
Есть схемы , фотки переделки но на другом компе.
В принципе уже все основное рассказал , для квалифицированного электронщика инфы достаточно.
Уточню датчик хола , вроде 494 от фирмы хонивел но не уверен.
Сами датчики пришлось чуток подпилить чтоб влезли в ДКМ и естественно они стоят развернутые в рвзные стороны чтоб сигнал шел в противофазе.
Родные датчики стояли одинаково но как я сказал они программиркемые , те прошиты разными характеристиками, один прямой второй обратной.

Вообще ДКМ сделан дешмански , нв уровне мп3 плеера и кстати фирмой LG.
Три раза ха ха ха.Где автоэлектроника и где какое-то LG.
Я спец по промэлектронике был в шоке от эт этой пионерской поделки,
и программируемые датчики холла полное г... от левой фирмы.
Корейцы козлы короче , на иномарках на эур мандо тож много нареканий.

Добавлено через 18 минут
Уточнил.
Датчики у меня стоят SS494B.
(можно и другие но нужен будет каскад усиления либо на процессоре все изладить подать на его ацп
нормализовать, усилить в цифре а потом вывести на цап такой вариант я тож прорабатывал но удалось обойтись малой кровью)
Сигнал с каждого идет на аналоговый сумматор на ОУ.
На второй вход сумматора сигнал с подстроечного резистора .
Многооборотные СП2-5.
Выход на разъем к мозгам.

Торсион и штифты разбирать не надо.
Вроде всего два болта и одну гайку открутить надо.
Я разбирал аккуратно машина была на гарантии так чтоб следов неосталось ,вдруг не справлюсь.
Все удалось разобрать собрать абсолютно без следов снаружи.
Вот у самого дкм пару защелок сломал,.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 25.01.2015 в 13:15..
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 14:43   #145
Постоялец
 
Аватар для VAT57
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: г.Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ11173
Сообщений: 389
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 3894 VAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

VAZ_11193,поздравляю с отлично проделанной работой.У меня такое же корейское "чудо",пока без нареканий.Если можно,поподробнее (электросхема,топология печатноой платы,методика настройки).Многим может пригодится.
VAT57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 17:44   #146
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: Бузулук
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Great Wall Hover
Сообщений: 37
Вес репутации: 10 litunandrei не успел проявить себя
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Цитата:
Сообщение от VAT57 Посмотреть сообщение
электросхема,топология печатноой платы,методика настройки).Многим может пригодится
Поддерживаю ,ждем .
litunandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 00:27   #147
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 64
Вес репутации: 10 igorvv находится на правильном путиigorvv находится на правильном пути
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Ага ... значит вал должен быть под нагрузкой... тогда есть еще шансик обойтись малой кровью.
Завтра проверю отпишусь.

VAZ_11193.
Нам бы схемку принципиальную(без нее не алё ), а дальше дело пойдет на ура!
В принципе можно и на МК собрать, тогда появится возможность отладки и настройки усилия под себя...вот только если МК дурканет на ходу...
igorvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 11:03   #148
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Схемка и фотки ДКМ на другом компе до него доберусь не скоро, пару недель миимум.
Пока в больничке отдыхаю , раньше не выпустят.
Под руками только планшет и интернет есть.
В принципе схемку могу попробовать по памяти набросать.
Но тут такое дело , квалифицированному электронщику той инфы что я дал уже достаточно.
А если среднему (автомотовелофотобабо)радиолюбителю то надо точную схему с номиналами всех деталей.А это мне не вспомнить в точности.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от igorvv Посмотреть сообщение
Ага ... значит вал должен быть под нагрузкой... тогда есть еще шансик обойтись малой кровью.
Завтра проверю отпишусь.

VAZ_11193.
Нам бы схемку принципиальную(без нее не алё ), а дальше дело пойдет на ура!
В принципе можно и на МК собрать, тогда появится возможность отладки и настройки усилия под себя...вот только если МК дурканет на ходу...
От дуркования мозги эура защищают.
При разбалансе сигналов они сразу вываливаются в ошибку и отключают привод.
Кстати ошибки можно смотреть через калайн прогой опендиаг.
И сбрасывать ошибки кстати надо , пока не сбросишь работать не будет.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 14:27   #149
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 64
Вес репутации: 10 igorvv находится на правильном путиigorvv находится на правильном пути
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Мне пока только чисто теоретически понятно как на МК сделать, но нужно понимать какие вводные значения и на выход в какой зависимости выводить. Если не сложно! распиши по подробнее логику работы сего процесса ...На МК мне видится что и проще и с отладить можно поиграться.
А вот собрать без МК с нуля это уже для меня сложнее...

Опендиаг через какой прибор лучше подключать?

Сегодня вечерком с помошником проверю датчик еще разок как надо и отпишусь.
igorvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 17:40   #150
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЭУРУ "MANDO CORPORATION"

Ставим датчики на место заводских.
Запитываем их от штатных 5в с кабеля к мозгам.
Колеса прямо , под колесами ровная площадка.
Руль не трогаем.
Измеряем сигналы с датчиков.
Скажем 2.54 2.43
Наша задача привести их оба к 2.50 линейно сдвинув шкалу каждого.
Вот собственно и все , если датчики из одной партии то их хар-ки будут достаточно идентичными
чтоб мозги эур не увидели лелкого разбаланса в десяток другой милливольт.
Рабочий диапазон в крайних положениях руля и макс усилия на нем примерно 1.5 .. 3.5в
Вроде все.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.