Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2018, 22:11   #201
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 39 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 13

Цитата:
Сообщение от Opti Посмотреть сообщение
зина и до октября их возил, чтоб
насос в холостую не работал.....
У меня - если верить прошивальщикам - двухрежимная прошивка на бошевском контроллере, где среди прочих изменений на газу - отключение моторчика бензонасоса.

Добавлено через 2 минуты
d.dmitry, Утешение слабое..
Подумываю о ларгусе, там места побольше, есть откуда под метановый баллон выкроить. Хотя - и метан поднимут, никуда не денемся..
ess вне форума   Вверх
Старый 06.10.2018, 22:28   #202
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 13

Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
Добавлено через 8 минут
Может ли кто-нибудь дать толковый ответ на вопрос - стоит ли ради экономии газа избавиться от катализатора? Товарищ на двенашке удалил каталик и потроха из заднего глушака и считает, что машина стала заметно экономнее на бензине. Но у них удалить катализатор сильно проще, на калине эксперимент дорогим получится. Да и сомнения одолевают, что на газе что-то изменит..
Не даст экономию удаление катализатора. (скорее всего прошивку сменил и она даёт экономию)
Если оценивать со стороны "уменьшения сопротивления выхлопной системы", то наоборот расход должен немного вырасти - так как улучшится "вентиляция цилиндров", и увеличится порция свеже всосаного воздуха (а под воздух подаётся и топливо в жёсткой пропорции 14.7воздуха*1топлива).
Цилиндры не полностью освобождаются от выхлопных газов, поэтому и свежей порции воздуха меньше туда влазит (под свежий воздух и топливо подаётся). У некоторых иномарок для задувания выхлопных газов во впуск, есть клапан egr (у шевроле например, трубка возврата выхлопа идёт возле дросельной заслонки), это даёт небольшую экономию топлива и снижение токсичности выхлопа, Но и небольшое снижение мощности тоже.

Мне лично нравится способ экономии топлива Twin-Port у шевроле-опелей, перекрывается половина каждого впускного воздушного канала (видели что к каждому цилиндру идёт отдельная как-бы труба в колекторе впуска?), на малых нажатиях педали газа закрыта половина впуска, а на больших от 40% нажатия газа - открыт весь впуск.
Этот эффект я замечал на Вазах при езде с грязным воздушным фильтром двигателя, когда ставил новый - расход бензина немного выростал и немного порезвее разгон.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
У меня - если верить прошивальщикам - двухрежимная прошивка на бошевском контроллере, где среди прочих изменений на газу - отключение моторчика бензонасоса.
..
Ну дык это делают под 2 поколение гбо, без форсунок гбо которое.
Мы тут в основном 4 поколение форсуночное обсуждаем)
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 06.10.2018, 23:08   #203
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Самарская обл
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 169951 Opti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 13

Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
Переключаю где-то под 50 градусов.
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
50 градусов - это чуть ли не с советских времён рекомендовалось и по сей день.
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
Но суть не в этих поллитрах
пропан-бутан состоит из 2 газов, один кипит при -5*, другой при -42* (ИМХО).
у меня стоит переключение при 15*, меньше просто в проге не дает выставить.
Т.е. когда редуктор прогреется до 15*, газ уже прекрасно испаряется. Но при этой
температуре газ очень "плотный", смесь получается богатой, двиг колбасит.
Что при этом делают установы - поднимают температуру переключения на 30 40 50* (нужное подчеркнуть). Что сделал я - настроил коррекцию по т газа - газ около 0*, коррекция -10%, газ 90*, коррекция +10%. Не для того я ставил газ, чтоб на бензе ездить....
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
ныне эпопею с установкой-оформлением?
у вас шмаляют на трассах-заправках машины с газом??? если до меня доепутся
насчет газа - сниму нах и поеду на осмотр. регистрировать не собирался и не собираюсь

Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
стоит ли ради экономии газа избавиться от катализатора?
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
Да и сомнения одолевают, что на газе что-то изменит..
ну вроде как каталик дает противодавление в тракте выпуска, выбив его - мотор типа легче дышать, мощность повышается, при той же манере езды педальку меньше давишь - расход типа меньше. все имхо)))

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
в опт закупке бензин дороже чем ограничена цена для продажи с Азс.
если в скором времени еще и бенз поднимут то пора задуматься о переходе на дрова))) https://www.youtube.com/watch?v=0xmXDXDmjnI
Opti вне форума   Вверх
Старый 07.10.2018, 00:09   #204
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 39 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 13

Да, ГБО у меня второго поколения. У жены лансер с мотором 1,5, стоит ГБО 4 поколения, жрёт больше!
А как у вас с расходом на 4 поколении - какое соотношение расхода бензина/газа? Мне мои 9,5 на газе кажутся некоторым перебором при 7,5 на бензине.
ess вне форума   Вверх
Старый 07.10.2018, 06:01   #205
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183->21703->polo
Сообщений: 2,011
Вес репутации: 61241 636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 636ой с помощью ICQ
Re: Калина на газе - 13

Ц
Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
636ой, Ничё, скоро бензин отпустят, разница будет больше. По телеку мелкие Азс уже жалуются, что в опт закупке бензин дороже чем ограничена цена для продажи с Азс.
В том что бензин отпустят, я не сомневаюсь. В январе увидим. Я думаю дальше последует жадность газовиков. И разница в 13 рублей может ещё и сократиться. Ведь поднимают сейчас цены на газ без видимых причин, а там ещё и обоснования будут. Это на пропане ещё акцизов как на бензине нет) пока нет.
636ой вне форума   Вверх
Старый 07.10.2018, 10:02   #206
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 13

Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
А как у вас с расходом на 4 поколении - какое соотношение расхода бензина/газа?
Евро-2 держит бензомозг, расход газа на 15-20% больше чем на бензине в одинаковых маршрутах. Это стандарт при правильной настройке.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
Мне мои 9,5 на газе кажутся некоторым перебором при 7,5 на бензине.
В идеале бы 8.5-9л на газе, при 7.5л на бензине.
Недолив газа на заправке тоже бывает, а люди думают что расход вырос.

У меня с сентября километры на газе прибавились заметно, толи недоливать перестали, толи кондиционер летом сильно прибавлял расход.
Неделю ещё поезжу посмотрю на сколько 27литров газа хватит.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 07.10.2018, 17:43   #207
Свой человек
 
Аватар для goshaguz
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: димитровград
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 581
Вес репутации: 624 goshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для goshaguz с помощью Skype™
Re: Калина на газе - 13

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Ну дык это делают под 2 поколение гбо, без форсунок гбо которое.
Мы тут в основном 4 поколение форсуночное обсуждаем)
У меня есть Для 4го и там тоже отключается бензонасос через 300 секунд и есть со штатной работой.Со штатной лучше,если надо сделать обгон резкий или будет переход на бензин то будет провал большой.я не стал её ставить. ставил с обычной работой Да и чёт мне не больно понравилась она и я отказался от 2х режимки .мне показалась жоще работает мотор.Может и ошибаюсь .Знакомому на Шеви ниву тоже прошивал ему не понравилось в плане жёсткости. Как то так.
__________________
Калина Люкс 1.6/16к ДВС 126 Штат ХД ,Модуль comfortLIN,Газ LPGTECH TECH 204.
goshaguz вне форума   Вверх
Старый 07.10.2018, 18:24   #208
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183->21703->polo
Сообщений: 2,011
Вес репутации: 61241 636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 636ой с помощью ICQ
Re: Калина на газе - 13

d.dmitry, 14000 км проехал, некогда заехать фильтры заменить. На газе перестал крутить больше 4000 об., если надо шустро обгонять, особенно колонну, переключаюсь на бензин, на нём уже смело тысяч до 6000.) Может на следующей недел поменяю оба фильтра.
636ой вне форума   Вверх
Старый 12.10.2018, 09:46   #209
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Самарская обл
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 169951 Opti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 13

В одно морозное утро машина завелась и отключила один цилиндр по пропускам зажигания. заглушил-завел, все норм, прошло 23 ткм с предыдущей регулировки клапанов, промчались незаметно эти км.... Вскрыл клапанную крышку, замерил зазоры. Итог - 3 выпуск ушел на 0.25мм, 1 - 0.15мм, 2 - 0.05, 4 - зазор 0.35, не помню какой делал в прошлый раз, но максимум 0.4. Заменил 3 пятака, 1 поставил 3.20,
два по 3.37. Впускные в пределах нормы. Вот такая печальная тенденция......
Opti вне форума   Вверх
Старый 12.10.2018, 10:00   #210
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183->21703->polo
Сообщений: 2,011
Вес репутации: 61241 636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 636ой с помощью ICQ
Re: Калина на газе - 13

Opti, а сколько пробег общий и сколько с газом?
636ой вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.