Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2007, 12:22   #11
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
Это не карданчик и не рейка на 90%. Это в ЭУРе стучит шестеренка об червяк. Обманчивое чувство, держишь рукой карданчик и чувствуешь стук как будто от него. ПРоверено лично, путем снятия и разбора механики ЭУР. Заметили наверно, на холодную меньше стучит. Как только прогреется салон так и появляется злополучный стук. Так? Вообщем ждем доработанный Эур. Как всегда автоВАз продает конструкторы ЛЕГО(сделай сам).
Dav вне форума   Вверх
Старый 04.03.2007, 13:20   #12
Интересующийся
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 124
Вес репутации: 19 Юрасик не успел проявить себя
DAV, разобрал, посмотрел механизм ЭУР, а что сделал? Отрегулировал?
Юрасик вне форума   Вверх
Старый 04.03.2007, 18:01   #13
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
Юрасик, Вот здесь я уже писал. http://forum.ladakalina.ru/viewtopic...ghlight=#59346
На всякий случай цитирую
================================================== ===
Скорее всего этот грохоточек даже после подтяжки всех хомутов скоро проявиться. Хотите открою секрет)))) Это В ЭУР требезжит (именно после этого пробега почему то). А кажеться что в карданчиках или рулевая рейка, так?
Так вот я разобрал этот приславутый механизм ЭУР и обнаружил очень неприятную картину. Внутри ЭУР есть так называемый червяк который крутит шестеренку которая в свою очередь связана с валом со шлицами который сидит на подшибнике.
1. подшибник на валу без смазки ( то, что в нем было никак смазкой не назвать)
2. Шестеренка не металическая вроде как пластиковая разбивается металическим червяком и которая кстати тоже без смазки (та смазка которая была на шестеренке никак смазкой не назвать)
В итоге, люфты и как следствие -БРЫНЧАНИЕ.
Вот поэтому как многие писали замена ЭУРА не помогает или помогает на небольшой срок. Брынчания возникают ни откуда.
Я все это безобразие хорошеньго смазал и теперь КРАСОТА, как из салона.
Только делать это нужно сразу как только появился стук похожий на бринчание рул.рейки или карданчиков, потому что как я уже писал шестеренка стоит пластиковая и она разбивается мет.червяком.
================================================== ===

100 писал(а):
Алгоритм разборки/сборки ЭУР? Заранее благодарен.


Вот щас точно могу, что-то пропустить. Фоток к сожалению не делал.
Но постараюсь по памяти.
!Отсоединить клему от акомы!
1. Разбираем карданный механизм ( необходимо сделать метку, иначе при сборке возникнет проблема выставить руль в положение - прямо).
2.Разобрать пластиковый кожух где переключатели света и поворотов.
3. Отцепить все электрические колодки подходящие к ЭУР, БК, Поворотники, Свет. Точнее все, что подключается к рулевой колонке.
4. Снять поперечную пластиковую планку проходящую под рулевой колонкой.
5. Под панелью находятся два крепежа всей рулевой колонки ( черная металлическая деталь закрепленная двумя болтами на пластиковых втулках).
6.Отворнув гайки двух крепежей, аккуратно вынимаем по одному. Рулевая колонка у вас на руках.
Далее..
Ставим рул.колонку на рул колесо и перд вами будет сам ЭУР.
Где выход вала со шлицами имеется гайка под ключ на "27 или "32- отворачиваем( можно проверить на сколько она была затянута, довернув ее).
Так называемый картер ЭУР ( там где находиться червяк и шестерня) крепится тремя ( точно не помню) болтами под ключ на "13.
"Выколачиваем" (не в прямом смысле) крышку картера, в этот момент должен выйти край подшипника который нужно снять ОСТОРОЖНО не потеряв шариков.
Далее крышка картера должна нехотя но сойти со своего законного места
И вот он чудо механизм. Все смазываем и собираем в обратном порядке. УДАЧИ!!!!!
=================================================
PS
После двух месяцев спокойной езды все вернулось на круги своя.))
Я вот голову теперь ломаю, может презик натянуть на эту шестерню
Dav вне форума   Вверх
Старый 31.03.2007, 14:34   #14
Гость
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Пьяный дровосек не успел проявить себя
Вчера, прихватив с вобой распечатанное последнее сообщение Dav'a, отправился в сервис с гарантийными претензиями на этот противный грохот. До этого они только разводили руками - мол хрен его знает чего гремит. Почитали сообщение, почесали затылок, помыли машину (денег за мойку потом взять забыли - выбили пропуск на выезд только по гарантийному ремонту), за 40 минут поменяли ЭУР, за 300р. сделали развал - схождение. Грохот пропал. Надолго ли... Рулевое управление стало более отчетливым.
Пьяный дровосек вне форума   Вверх
Старый 01.04.2007, 22:01   #15
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
Вот так вот Тоесть они сами незнают?! Пьяный дровосек, Ну я рад , что моя писанина :wink: хоть так но помогла :-)
Dav вне форума   Вверх
Старый 28.05.2007, 15:29   #16
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Lipetsk
Сообщений: 38
Вес репутации: 17 EDO не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Dav
Вот так вот Тоесть они сами незнают?! Пьяный дровосек, Ну я рад , что моя писанина :wink: хоть так но помогла :-)
Та же история((( Стук, на ямках. Сервисмены - редиски, сказали что не могут понять в чем дело, предложили еще покататься, если звук усилится то приезжай, будем думать, что делать
Поехал, к знакомым ребятам, покатавшись причину нашли за 5 мин, (надеюсь что она, а не ЭУР) - карданый вал. Вернулся в сервис, редиски с диагнозом согласились. Теперь жду энтот самый кардан, буду менять. О результате сообщу
EDO вне форума   Вверх
Старый 02.06.2007, 00:01   #17
Освоившийся
 
Аватар для KPV
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 164
Вес репутации: 18 KPV не успел проявить себя
Мне кажется стучит ерундовина под номером 6. Есть там люфт не здоровый ! Кто менял раскажите почём покупали и помоглоли ???

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Dav,

Врятли , стучит ЭУР так как мне его меняли как стучало так и стучит. А вот карданчик этот долбанный имеет люфт . Кстати рейку тоже меняли ,всё без изменений.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Где купить ету дивайсину ?????????????
Говорят можно поменять только крестовину !!! Кто что скажет :???

Добавлено спустя 6 часов 15 минут 51 секунду:

Кому интересно качайте (очень секретное предписание автоваза ) о стуках в рулевом управлении !!!
http://slil.ru/24452388
Миниатюры
ae_11183_171.jpg  
KPV вне форума   Вверх
Старый 02.06.2007, 12:12   #18
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Lipetsk
Сообщений: 38
Вес репутации: 17 EDO не успел проявить себя
Сегодня, осуществили замену карданчика. Специально проехал раз десять по гравийке и ямке (рядом с гаражем) где всегда был слышан этот стук. Тихо! Нет, конечно есть и другие сверчки, но именно этого дрянного металического стука больше нет.

KPV Вы правы - номер 6. При рассмотрении демонтированного кардана обратил внимание что люфт действительно не очень большой, но принимая во внимание ту нагрузку которую испытывает деталюха при проезде по неровной поверхности, думаю более чем достаточно.

Деталь не покупал - менял по гарантии
Поменять одну крестовину - можно конечно попробовать, но думаю что вариант удачной замены маловероятен.

На всяк пожарный каталожный номер детали: 11186-3422092 Вал карданный с шарниром.
EDO вне форума   Вверх
Старый 02.06.2007, 19:39   #19
Освоившийся
 
Аватар для KPV
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 164
Вес репутации: 18 KPV не успел проявить себя
EDO,
Cегодня купил ключ для подтяжки рулевой рейки. Подтянул. Блин.. муха , звуки при проезде трамвайных путей ушёл полностью !!!!!
Ваз это загадка для взрослых !!! Блян аж напился от счастья !!!

PS: У всех имхо звуки я думаю свои ;;;;;;;;
KPV вне форума   Вверх
Старый 03.06.2007, 01:00   #20
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 kalinka не успел проявить себя
EDO,
напишите пожалуйста сколько ждали замены,и какие документы или заявки писали в гарантийку?
__________________
kalina-december 2005 red
kalinka вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.