Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 11:12   #711
Освоившийся
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Геленджик
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111730
Сообщений: 151
Вес репутации: 25 kachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

К счастью за 24 года стажа мне не приходилось оказываться в ситации, когда отказывает контур, возможно потому что иногда осматриваю шланги. Но однажды мне, выезжая справа со второстепенной дороги и поворачивая налево, не уступил дорогу грузовик и мне пришлось экстренно тормозить. Стараясь не заблокировать, колеса мне пришлось ориентироваться только на правое переднее, т.к. только оно пыталось юзить. Я не мог использовать тормоза максимально эффективно, т.к. если бы сильнее нажал педаль, потерял бы контроль над автомобилем. К счастью водитель грузовика меня увидел и мне удалось его объехать, правда с выездом на встречку. Тормоза тогда были штатные (стоковые). Тогда я решил, что просто камушек под колесо попал.
Через время на техосмотре мне сказали, что левое заднее не тормозит. Замена рабочего цилиндра, а затем колдуна ничего не дали. Убрал из колдуна шайбу - эффект обратный: левое заднее стало тормозить сильнее правого. Переделал контуры на осевые и только тогда добился ровного торможения, что неоднократно меня спасало.
Обсуждаем не преимущества и недостатки диагональной и осевой схем, а косячность исполнения диагональной схемы АвтоВАЗом.

Последний раз редактировалось kachukpv; 25.10.2017 в 12:34..
kachukpv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2017, 12:34   #712
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Цитата:
Сообщение от kachukpv Посмотреть сообщение
Обсуждаем не преимущества и недостатки диагональной и осевой схем, а косячность исполнения диагональной схемы АвтоВАЗом.
Писал уже - ездил со штатной диагональной схемой на 21099, но БЕЗ колдуна совсем, т.е. соединил контура напрямую в месте установки колдуна - не испытывал никакого дискомфорта. Ездил 90% один. Потом поменял ВУТ+ГТЦ на шнивокомплект И переделал контура перед+зад - мне показалось, что небо и земля по тормозам стало.
ЗЫ: Никому не рекомендую повторять!!! ))
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2017, 14:34   #713
Освоившийся
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Геленджик
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111730
Сообщений: 151
Вес репутации: 25 kachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Не рекомендую повторять удаление колдуна. Задние колеса на мокрой или обледеневшей дороге будут блокироваться когда предние еще и не думают тормозить.
kachukpv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2017, 14:47   #714
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Цитата:
Сообщение от kachukpv Посмотреть сообщение
Не рекомендую повторять удаление колдуна. Задние колеса на мокрой или обледеневшей дороге будут блокироваться когда предние еще и не думают тормозить.
Не будут, а могут, давайте утверждать правильно. Задние барабанные тормоза не отличаются эффективностью. Я хоть и настоятельно не рекомендубю, но я ездил 7 лет в такой схеме, и кроме лучшего торможения не заметил никакого перетормаживания зада, даже зимой, даже на новой задней торм системе.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2017, 22:05   #715
Совсем как дома
 
Аватар для ebayero
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Таганрог
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-41-С10
Сообщений: 780
Вес репутации: 2574 ebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

BigKot, на задние колеса приходится 20% веса при торможении, поэтому им особой эффективности и не надо, чтобы заблокировать колеса.
ebayero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2017, 06:51   #716
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Цитата:
Сообщение от ebayero Посмотреть сообщение
BigKot, на задние колеса приходится 20% веса при торможении, поэтому им особой эффективности и не надо, чтобы заблокировать колеса.
Часто АБС на задних срабатывает?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2017, 07:40   #717
Старожил
 
Аватар для Serg901
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Южный Урал (РБ)
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 1,693
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 58150 Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Часто АБС на задних срабатывает?
На авто с ABS, колдуна нет, вместо него присутствует электронная система распределения тормозных сил (EBD), представляет собой программное расширение ABS:

Цитата:
При торможении в результате смещения центра тяжести автомобиля возникает динамический момент, который изменяет распределение нагрузки по осям. Вследствие этого динамического момента нагрузка на переднюю ось увеличивается, а задняя ось, напротив, разгружается. Автомобиль наклоняется вокруг поперечной оси (происходит так называемый«клевок»), что приводит к блокированию колёс задней оси.
С помощью датчиков частоты вращения колёс блок управления ABS распознаёт перетормаживание (приводящее к блокированию) колёс задней оси, возникающее при наклоне автомобиля относительно поперечной оси. Функция EBD с помощью интегрированных в блок управления ABS электромагнитных клапанов снижает силу торможения задних колёс
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2017, 12:17   #718
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,258
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94681 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

АБС часто срабатывает на задних колёсах?
Кстати как определить чтотна задних ?
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2017, 13:26   #719
Освоившийся
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Геленджик
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111730
Сообщений: 151
Вес репутации: 25 kachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Не будут, а могут, давайте утверждать правильно. Задние барабанные тормоза не отличаются эффективностью. Я хоть и настоятельно не рекомендубю, но я ездил 7 лет в такой схеме, и кроме лучшего торможения не заметил никакого перетормаживания зада, даже зимой, даже на новой задней торм системе.
Не могут, а при нормально работающих рабочих тормозных механизмах БУДУТ. Я, желая увеличить эффективность торможения, изменял регулировку колдуна, добавив эффективности задним колесам. На сухой дороге мне даже нравилось, но как только прошел дождь задние колеса при торможении весело тёрли асфальт, а передние может быть только слегка ещё начали притормаживать и остановить машину оказалось проблемно.
kachukpv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2017, 17:52   #720
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с неравномерным торможением: уводы, перетормаживание зада, разворот и пр.

Цитата:
Сообщение от kachukpv Посмотреть сообщение
Не могут, а при нормально работающих рабочих тормозных механизмах БУДУТ. Я, желая увеличить эффективность торможения, изменял регулировку колдуна, добавив эффективности задним колесам. На сухой дороге мне даже нравилось, но как только прошел дождь задние колеса при торможении весело тёрли асфальт, а передние может быть только слегка ещё начали притормаживать и остановить машину оказалось проблемно.
Удивительно! Может передние колодки были какашные?
У меня были новые барабаны + новые зтц АТЕ. Вё было отлично. Правда в пол я и не торможу.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
перетормаживание, уводы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.