Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Результаты опроса: При какой минимальной температуре заводилась ваша любимая Калина? (Опрос только для моторов 1,4)
-20 26 6.55%
-25 72 18.14%
-30 134 33.75%
-35 107 26.95%
-40 36 9.07%
-45 8 2.02%
... от -50 до абсолютного нуля 14 3.53%
Голосовавшие: 397. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2007, 19:40   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 56
Вес репутации: 19 Discus не успел проявить себя
датчики - где и какие стоят, их назначение!

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Всем привет ! Какой у нас датчик расхода воздуха стоит ????
Есть ли взаимозаменяемость с других моделей Ваз ???
Прошу помощи !!!!!

FAQ по датчикам ЭСУД : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=8708
Электромагнитный клапан продувки адсорбера: раположен за воздушным фильтром под ДМРВ, Контроллер управляет продувкой адсорбера, включая электромагнитный клапан. При подаче на клапан напряжения он открывается, выпуская пары во впускную трубу. Управляется клапан по методу широтно-импульсной модуляции. Клапан включается и выключается с частотой 16 раз в секунду (16 Гц). Чем выше расход воздуха, тем больше длительность импульсов включения клапана. В работе щелкает.
Датчик неровной дороги! ссылка
Концевик сцепления , болтающийся в районе педали сцепления зеленый разъем - отключен/отсутствует концевик.
Регулировка датчика положения педали тормоза.
Электромагнитный клапан продувки адсорбера
Миниатюры
ЭКПА.jpg  

Последний раз редактировалось aland; 26.01.2016 в 07:08..
Discus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 13:49   #21
Оратор
 
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 45
Сообщений: 3,310
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64 Airborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Честно говоря, отсутствие таких датчиков меня не напрягает. ИМХО лучше самому убедиться, что все жидкости присутствуют в своих бачках.
Airborn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 15:31   #22
Интересующийся
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 145
Вес репутации: 18 Император Квазилиано не успел проявить себя
Re: Нет датчика количества охлаждающей жидкости??

Если антифриз куда-то уходит, то либо пробка расширительного бачка неисправна, либо система охлаждения негерметична.
За год я ровно 1 раз долил немного тосола для порядка в свою калину. И на других автомобилях такая-же ситуация была.[/quote]

таки тосол или антифриз, наскока я панимаю это вещи разные
и я нак понял что в калины изначально антифриз льют ?
Император Квазилиано вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 15:41   #23
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нет датчика количества охлаждающей жидкости??

Цитата:
Сообщение от Император Квазилиано
таки тосол или антифриз, наскока я панимаю это вещи разные
и я нак понял что в калины изначально антифриз льют ?
Неправильно понимаете. В калину льют антифриз ТОСОЛ (причем весьма хороший). Подробнее читайте тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...81%D0%BE%D0%BB :wink:
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 16:35   #24
Старожил
 
Аватар для Maxysha
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Орск
Сообщений: 1,930
Вес репутации: 22 Maxysha не успел проявить себя
Отправить сообщение для Maxysha с помощью ICQ
Airborn, а мне нравится, когда там всякие разные лампочки моргают, пиликают. по делу и без....
__________________
... мне бы просто на море. (с) "Достучаться до небес"
Maxysha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 19:24   #25
Интересующийся
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 145
Вес репутации: 18 Император Квазилиано не успел проявить себя
Re: Нет датчика количества охлаждающей жидкости??

Цитата:
Сообщение от asaw
Цитата:
Сообщение от Император Квазилиано
таки тосол или антифриз, наскока я панимаю это вещи разные
и я нак понял что в калины изначально антифриз льют ?
Неправильно понимаете. В калину льют антифриз ТОСОЛ (причем весьма хороший). Подробнее читайте тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...81%D0%BE%D0%BB :wink:
Нет там все канечна красиво написано, только одного нет: ТОСОЛ это детище советских химиков а антифриз забугорных и химический состав их исключительно разный. Поэтому смешивать ТОСОЛ и антифриз нельзя. Так что всетаки это разные вещи, поэтому я и спрашиваю антифриз там льют или ТОСОЛ ??
Император Квазилиано вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 19:40   #26
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нет датчика количества охлаждающей жидкости??

Цитата:
Сообщение от Император Квазилиано
Нет там все канечна красиво написано, только одного нет: ТОСОЛ это детище советских химиков а антифриз забугорных и химический состав их исключительно разный. Поэтому смешивать ТОСОЛ и антифриз нельзя. Так что всетаки это разные вещи, поэтому я и спрашиваю антифриз там льют или ТОСОЛ ??
Во-первых перестаньте уже путать термины, по ссылке ясно написано: ТОСОЛ - антифриз. Кроме того, подавляющее большинстов антифризов (забугорных и российских, в т.ч. ТОСОЛ) сделаны на основе воды, этиленгликоля и присадок. Собственно присадками они все между собой и отличаются.
Касаемо того, что именно льют: http://forum.ladakalina.ru/viewtopic.php?p=72180#72180
Как узнал? На многих калинах марка ОЖ написана на наклейке на расширительном бачке.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 19:43   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
Император Квазилиано, На расширительном бачке должна быть наклейка с маркой охлаждающей жидкости.
Цитата:
Поэтому смешивать ТОСОЛ и антифриз нельзя
Все охлаждающие жидкости в подавляющем большинстве делаются на основе этиленглюколя. Цвет - это подкраска, чтобы было чучше видно. Сам неоднократно лил ОЖ, не задумываясь о его названии. Проблем не замечал. Однажды был вынужден залить квас, а что было делать. Лично я ни где не видел предупреждений о запрете смешивания. Если бы нельзя было смешивать, то обязательно приводился бы химический состав ОЖ, с предупреждением. Вот, то что его пить нельзя об этом предупреждают. ТОСОЛ это сокращение от названия советского предприятия, где была разработана эта ОЖ. Антифриз- переводится как -против замерзания. Боитесь лить. Лейти одну марку, хотя и они бывают разного цвета. На мой взгляд это все ненужные заморочки.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 19:56   #28
Оратор
 
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 45
Сообщений: 3,310
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64 Airborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Может и совпадение, то на своей старой ВАЗ-21053 залил в бачок с Тосолом антифриз красного цыета. Пришлось менять радиатор - потёк. Но! Машине было 6 лет.

У меня написано, что залит тосол Felix. Читал в тестах "За рулём", что это довольно хороший тосол. Долил в бачок именно его.

Предубеждений, что тосол нельзя смешивать с антифризом у меня нет.

Антифриз - это импортное название охлаждающей жидкости. У нас эту жидкость принято называть тосолом. Вот и всё!
Airborn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 20:08   #29
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Airborn
Антифриз - это импортное название охлаждающей жидкости. У нас эту жидкость принято называть тосолом. Вот и всё!
На самом деле правильное англицкое название ОЖ - coolant. Antifreeze это незамерзающий coolant ))
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 21:47   #30
Старожил
 
Аватар для Ульяна
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Петербург
Возраст: 39
Автомобиль: Chevrolet Aveo
Сообщений: 1,556
Изображений: 1
Вес репутации: 21 Ульяна не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ульяна с помощью ICQ
Привет всем! я может не совсем по теме...а датчик на тормозных колодках есть?
__________________
Я не шаман, но в бубен настучать сумею!
Ульяна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.