Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2019, 00:41   #971
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

rol, Ставил и автопродукт и СС20.
С первым ело резино изнутри, со вторыми снаружи.

Предвидя гневные коментарии сразу напишу - я не катал до лысой покрышки.
Достаточно проехать по сухому асфальту/бетону и ... там где закраина покрышки чернеет относительно остальной части протектора - там и есть повышенный износ.
Насколько повышенный? Не измерял - но он есть.

Какие пластинки станвить надо определять по углу наклона рычага задней балки.
Например у ВАЗ 2110/12 рычаг (от балки под днищем к ступице) почти горизонтален (т.е он параллелен дороге) - для этих авто надо брать автопродукт.
Для авто типа клаина/гарнта, где рычаг под углом к горизонту - туда лучше пойдут пластины СС20.

НО!!!
УЧИТВЫАЙТЕ, ЧТО ПРИ ЗАГРУЗКЕ АВТО УГОЛ НАКЛОНА РЫЧАГА ИЗМЕНЯЕТСЯ!!!

Соответственно надо включать голову и думать: если Вы на калине (стандартная подвеска) большую часть времени ездите пустым, то надо ориентироваться на СС20... если с сильно загрузкой - автопродукт... если "и так и так" то лучше оставить стандартную балку.

Вместо пластин можно просто подкладывать шайбы разной толщины под разные болты - при наличии стенда сможете выставить нудный угол.

Но все-равно все эти пластинки и шайбы не заменят заводской балки гарнты/ЛК2.
У таких балок отрицательные углы получены гибом самой балки, а не углами установки задней ступицы. Соответственно при изменеии загрузки углы "гуляют" много меньше.
__________________
Отписал в репу - подпишись! Коль не трус...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2019, 15:54   #972
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
rol, Ставил и автопродукт и СС20.
С первым ело резино изнутри, со вторыми снаружи.

Предвидя гневные коментарии сразу напишу - я не катал до лысой покрышки.
Достаточно проехать по сухому асфальту/бетону и ... там где закраина покрышки чернеет относительно остальной части протектора - там и есть повышенный износ.
Насколько повышенный? Не измерял - но он есть.

Какие пластинки станвить надо определять по углу наклона рычага задней балки.
Например у ВАЗ 2110/12 рычаг (от балки под днищем к ступице) почти горизонтален (т.е он параллелен дороге) - для этих авто надо брать автопродукт.
Для авто типа клаина/гарнта, где рычаг под углом к горизонту - туда лучше пойдут пластины СС20.

НО!!!
УЧИТВЫАЙТЕ, ЧТО ПРИ ЗАГРУЗКЕ АВТО УГОЛ НАКЛОНА РЫЧАГА ИЗМЕНЯЕТСЯ!!!

Соответственно надо включать голову и думать: если Вы на калине (стандартная подвеска) большую часть времени ездите пустым, то надо ориентироваться на СС20... если с сильно загрузкой - автопродукт... если "и так и так" то лучше оставить стандартную балку.

Вместо пластин можно просто подкладывать шайбы разной толщины под разные болты - при наличии стенда сможете выставить нудный угол.

Но все-равно все эти пластинки и шайбы не заменят заводской балки гарнты/ЛК2.
У таких балок отрицательные углы получены гибом самой балки, а не углами установки задней ступицы. Соответственно при изменеии загрузки углы "гуляют" много меньше.
Вот и весь направленный ss20 https://youtu.be/F-Zq-p1OZA4 одним словом маркетинг. Реально человек замерил. Мои пластины от автопродукта жрут из нутри, а вот и прокладка только под задний крепёж пластин которыми я хочу это убрать
Миниатюры
Screenshot_20191228-141933.jpg  
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 21:19   #973
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
Вот и весь направленный ss20 https://youtu.be/F-Zq-p1OZA4 одним словом маркетинг. Реально человек замерил. Мои пластины от автопродукта жрут из нутри, а вот и прокладка только под задний крепёж пластин которыми я хочу это убрать
У меня был комплект пластин СС20 - заказывал с их оф.сайта.
И ... ТОЖЕ ПРОМЕРЯЛ их штангелем.
У меня было всё чётко: все четыре угла имели разную толщину. И, соответственно, когда ставишь их по стрелке, то ПРИ ПУСТОМ авто задняя пара колес имеет отрицательный развал и правильное схождение.

НО!!!

ВОПРОС: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ АВТО ЗАГРУЗИТЬ до состояния когда рычаг торсионной балки станет параллелен дороге???
Ответ в видео по ссылке с той лишь разницей, что изначально задние колёса "правильно" развалены.
Соответственно при полной нагрузке задние колеса будут иметь сильно схождение И БУДУТ СЪЕДАТЬСЯ СНАРУЖИ!!!

Оригинальная же задняя торсионная балка гнута не по ступицам колес, а, скорее всего, по всей длине. Что и даёт корректные углы колёс при любых нагрузках.

З.Ы. Свои пластинки (СС20 и Автопродукт) неспешно продал за годик - езжу на стандартной балке. Мечтаю купить заводскую балку от датсуна/ЛК2/Гранты (лучше с ЗДТ и под АБС).
__________________
Отписал в репу - подпишись! Коль не трус...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 22:20   #974
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,382
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
С первым ело резино изнутри, со вторыми снаружи.
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
Мои пластины от автопродукта жрут из нутри,
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
И БУДУТ СЪЕДАТЬСЯ СНАРУЖИ!!!
Уже и не помню от кого у меня развальные пластины. Да и угол тоже не помню, может градус, может полтора. Если посмотреть, развал хорошо видно без всяких замеров. однако резину у меня не жуёт, износ равномерный. Спереди тоже отрицательный. Но совсем немного, не более полуградуса.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2020, 22:14   #975
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

mig-quick, ...специально для Вас написал выше:

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Предвидя гневные коментарии сразу напишу - я не катал до лысой покрышки.
Достаточно проехать по сухому асфальту/бетону и ... там где закраина покрышки чернеет относительно остальной части протектора - там и есть повышенный износ.
Насколько повышенный? Не измерял - но он есть.
__________________
Отписал в репу - подпишись! Коль не трус...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 01:09   #976
Старожил
 
Аватар для Serg901
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Южный Урал (РБ)
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 1,693
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 58150 Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Соответственно при полной нагрузке задние колеса будут иметь сильно схождение И БУДУТ СЪЕДАТЬСЯ СНАРУЖИ!!!
Не будут, если пружины в норме, загрузка не превышает допустимую и схождение колес в плюсе: +0°20'±20' (для 1118 и если на 1117/1119 установлен 21920-2914008) или +0°36'±20' (1117/1119 ... 21928-2914008).
На бывшей 2172 были установлены пластины АП (измерял и устанавливал с учетом пред. измерений УУЗК), что на проверке дало -1°05' (-1°12'), при схождении соответственно +0°15' (+0°07') - износ был равномерный на разных комплектах резины (размер).
---
Может влиять и давление в колесах, т.к. при полной нагрузке сзади рекомендовано увеличенное (РЭ). + сейчас редко у кого в пользовании можно встретить поверенный манометр или др. девайс))))
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Оригинальная же задняя торсионная балка гнута не по ступицам колес, а, скорее всего, по всей длине. Что и даёт корректные углы колёс при любых нагрузках.
Фантазия... См. каталоги: даже балка для К1 Спорт та же самая, что и для обычных, но вот УУЗК сильно отличаются и могут подстраиваться, а за счет чего?))) - См. ТИ 3100.25100.13070, где прописана процедура регулировки: "Отрегулировать углы развала задних колес. Регулировку производить путем замены проставок 1, рисунок 12, осей ступиц задней подвески согласно таблице 6."
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 08:50   #977
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
С пластинами от автопродукта езжу с 2012 года примерно. Пробег тогда был около 146 т.км, а сейчас 280т.км За это время сменил по кругу ходовую три раза ну и естественно ездил на сход- развал и ни кто мне не говорил и не давал распечатку. Но я заметил по внутренниму износу задних покрышек что схождение задних в растопырку. В описании проставок и даже на самих пластинах нет направления. Вот и хочу спросить могу ли я выровнять хотя бы в ноль пластинами ss20 ? Выкинув автопродукт либо начать с того что подсунуть тонкие пластины в виде буквы Е - от трансформаторных катушек под задние верхний и нижний болты ну т.е. между балкой и ступицы - и опять поехать на с/р. Кто что подскажет в каком направлении пойти. Хреново то что сход-развальщик за копейки не хочет терять время на слесарные работы, а я не представляю с какой толщины регулировочной пластины начать да и сама после этой процедуры диагностика будет стоить 500р.Прилагаю фото
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=964 В общем пошёл в правильном направлении. Подсунул пластины по 1 мм под задние болты и получилось, не до конца но иду в правильном направлении. В результате получилось: правое задние (было -0°24) стало -0°06, а левое (было -0°44) стало -0°28 и просит ставить ещё одну пластину в 1мм.
Возникает вопрос, а стоит ли опять делать схождение передней оси после того как я доделаю схождение задней оси? Скорей всего да т.к. настройка передней идёт от задней. Я прав?

Последний раз редактировалось rol; 16.01.2020 в 09:06..
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 10:07   #978
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
В результате получилось: правое задние (было -0°24) стало -0°06, а левое (было -0°44) стало -0°28 и просит ставить ещё одну пластину в 1мм.
Это какие углы, развал? А схождение каково при этом? Там надо подходить/регулировать и измерять комплексно... изменяешь развал- изменится схождение... изменяешь схождение- изменится развал...


Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
опять делать схождение передней оси после того как я доделаю схождение задней оси? Скорей всего да т.к. настройка передней идёт от задней. Я прав?
Каким образом связаны углы передней и задней осей? Не иначе верёвочками и тросиками ручника...)))))))))))))))

Нет, ты не прав... выставляя/изменяя углы задней оси, ты даже при всём огромном желании не сможешь физически изменить настройки передней.
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 15:13   #979
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
Это какие углы, развал? А схождение каково при этом? Там надо подходить/регулировать и измеря
ссылку с фоткой - это было до регулировочных пластин. Это схождение задней оси т.к. они у меня расставлены в разные стороны т.е. жрут резину. А развал задних колёс нормальны --1. Хорошо, я понял что регулировка схождения не повлияет на управление автомобиля т.е. передней оси. Как мне поступить дальше с правым колесом доставив ещё пластину в 1мм для правого заднего колеса, а что делать с задним левым с -0°06? с учётом что у меня стоят задние развальные пластины от автопродукта - не изменится ли схождение задних колёс от загруженных пару мешков рязанской кортошки?

Последний раз редактировалось rol; 16.01.2020 в 15:24..
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2020, 03:15   #980
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Фантазия... См. каталоги: даже балка для К1 Спорт та же самая, что и для обычных, но вот УУЗК сильно отличаются и могут подстраиваться, а за счет чего?))) - См. ТИ 3100.25100.13070, где прописана процедура регулировки: "Отрегулировать углы развала задних колес. Регулировку производить путем замены проставок 1, рисунок 12, осей ступиц задней подвески согласно таблице 6."
У меня в гараже лежит балка с гранты - "подарили" с битого авто.
Визуально нет никаких отличий, но по замерам - на ней есть развал и схождение.
Ни каких доп.пластинок, накладок, проставок и прочего нет и в помине!!!
Была мысль поставить себе, но ,т.к. она с битого авто, то левый часть поведённая - там нет развала.
__________________
Отписал в репу - подпишись! Коль не трус...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.