Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 23:12   #21
Новичок
 
Аватар для Дмитрий К
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 40
Вес репутации: 17 Дмитрий К не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Что бы так колбасить - скока масла то надо???Но даже если масло то думаю на машине без абс этого не было в принципе.Запас по тормозному пути как раз то и был.И колёса могли обтереться об асфальт.Кроме как абс там отказывать не чему.Сразу после ЧП проверил тормозные шланги и т п. всё было исправно.Рябь на дороге была не такая чтоб снижать скоростьдо минимума ,в обычных условиях я на этом участке еду 100км/ч.
Дмитрий К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:38   #22
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Рено Клио2 RS
Сообщений: 1,714
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 21 bill не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Что бы так колбасить - скока масла то надо???Но даже если масло то думаю на машине без абс этого не было в принципе.Запас по тормозному пути как раз то и был.И колёса могли обтереться об асфальт.Кроме как абс там отказывать не чему.Сразу после ЧП проверил тормозные шланги и т п. всё было исправно.Рябь на дороге была не такая чтоб снижать скоростьдо минимума ,в обычных условиях я на этом участке еду 100км/ч.
вот и получается чсто невидя другой причины, сваливаем на АБС, может оно и верно, но сомнения есть....

масла нужно немного,например канистрочку пролить а то и многим меньше, попадал, увы, знаю.... на скорости в 20 км/ч. несло метров 5..... без фактческиго торможения, вышел из ситуации благодара только распрямлению траектории с собросом газа, и вхожению в поворот с заносом, такое впечатление, что попал на мокрый лед на лысой резине было....


Рябь на дороге - понятие "растяжимое".... можно ехать и по принципу, больше скорость - менбше ям..... Для тогоч тобы АБС снизило эффективность торможения, рябь должна вызывыть постоянные отрывы колес от дороги... неслабая такая ребь, ну или амортизаторы "мертвые", хотя Вы говорите об обратном....
поэтому и есть сомнения по поводу причастнсоти к этому АБС.....

кстати резкое снижение эффективности тормоения в дождь на трассе даже на любых машинах, я испытывал еще по следующим причинам:
Достаточно новый асфальт + жара + первые несколько минут дождя.....
Асфальт любого качествва + дождь + земля с полей нанесенная тракторами и пр..... тоже ощущения не хуже льда, что с АБС, что без....

Кстати, как вела себя педаль тормоза в Вашем случае?
Да и эта рябь, я думаю была не всю дорогу, и зня особенности АБС, на таком участке вполне можно было увеличить дистанцию? Или Вы незамечали это ряби (хотя при условии отрывания колес от дороги, наврядле это было возможно)?
bill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 00:47   #23
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 18 ss находится на правильном путиss находится на правильном пути
Ответ: Кого и как выручил АБС

При такой скорости, на новых аммо рябь вряд-ли вызовет отрыв колеса от дороги и сработку абс. Там наверное глину с обочины натащили или песочек просыпался.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 11:04   #24
Продвинутый новичок
 
Аватар для Captnblad
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 66
Изображений: 7
Вес репутации: 17 Captnblad не успел проявить себя
Отправить сообщение для Captnblad с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

Были ситуевины когда резко со двора вылетал джип,а я ехал на шестерке, И никуда не свернёшь, и нога сама тупо давит в пол, и машину заносит и разворачивает. Асфальт местами покрыт льдом. Разминулся со встречным авто в милиметрах. Потом была примерно такая же ситуацияуже на калине, заноса с разворотом не было. Машина управлялась, туда, куда нужно было.
Рыхлый снег это да! АВС удлиняет тормозной путь. Причем намного. Но посоветовали не трогать сцепление до последнего, путь сократилься.
Captnblad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2008, 00:03   #25
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Автомобиль: ВАЗ-1194-033-15
Сообщений: 69
Вес репутации: 16 Lidin_papa не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Captnblad Посмотреть сообщение
Но посоветовали не трогать сцепление до последнего, путь сократилься.
Имхо, собственно это всегда, везде и на любом авто надо делать - не трогать сцепление до последнего
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2008, 18:26   #26
Северяночка
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Город на Полярном круге
Возраст: 49
Автомобиль: Лада-Калина
Сообщений: 1,254
Изображений: 8
Вес репутации: 19 Olga не успел проявить себя
Отправить сообщение для Olga с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
не трогать сцепление до последнего
А поподробнее можно?
__________________
Золотая узда не сделает клячу рысаком. /Сенека Старший/
Olga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 19:41   #27
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Автомобиль: ВАЗ-1194-033-15
Сообщений: 69
Вес репутации: 16 Lidin_papa не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
А поподробнее можно?
Можно.
Зачастую инструкторы по вождению учат (если нужно остановиться) тормозить так: выжимаете сцепление, потом жмете тормоз. Их (инструкторов) понять можно - так подопечный уж точно не заглохнет. Навык закрепляется и используется и потом, спустя годы после курсов.
А тормозить надо нажатием на педаль тормоза. И лишь на грани остановки авто (а значит и двигателя) нажимается педаль сцепления.
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 20:08   #28
Северяночка
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Город на Полярном круге
Возраст: 49
Автомобиль: Лада-Калина
Сообщений: 1,254
Изображений: 8
Вес репутации: 19 Olga не успел проявить себя
Отправить сообщение для Olga с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Зачастую инструкторы по вождению учат (если нужно остановиться) тормозить так: выжимаете сцепление, потом жмете тормоз.
Точно, нас так и учили, и даже альтернативы не тредлагалось.. Я впервые здесь слышу о другом способе торможения.
Спасибо.
__________________
Золотая узда не сделает клячу рысаком. /Сенека Старший/
Olga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 22:25   #29
Саратовская ячейка
 
Аватар для AVK
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Саратов
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 237
Вес репутации: 17 AVK не успел проявить себя
Отправить сообщение для AVK с помощью ICQ
Ответ: Кого и как выручил АБС

АБС - хорошая штука. Выручала не раз. При торможении машина останавливается как вкопанная и ее не крутит (на 12-ке несколько раз разворачивало ). Преимущества АБС зимой сразу чувствуются. Очень доволен, что взял Калину с АБС
__________________
С уважением, AVK

AVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 23:24   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Itchy не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

А меня зимой АБС подвела при торможении на гололеде. Планировал повернуть налево, максимально затормозил двигателем, потом уже тормозом, в итоге, машина вообще не останавливается и продолжает прямолинейное движение с работающей без перерыва абс. Перпендикулярно мне двигается автомобиль, у меня знак уступи дорогу, принимаю решение повернуть направо, пусть даже ударюсь в бордюрный камень. Реакций на движение рулем почти никаких, машина продолжает ехать.Перестаю тормозить, прибавляю скорость и в последний момент удается повернуть и уйти от столкновения. Резина шипованная. В данном случае, при отсутствии абс шипы все-таки зацеплялись бы за лед и я либо остановился бы, либо с заносом ударился бы в бордюр, а так, шипы даже не успевали зацепляться об лед. При торможении на других покрытиях - сухой и мокрый асфальт, снег, снег + лед у меня претензий не было. Был правда еще один случай - передо мной растормаживается машина, я успеваю, срабатывает абс, а вот парень сзади не успевает даже с абс - в итоге - гемор с ремонтом. Так что прежде чем снижать скорость и останавливаться - смотрите в зеркало заднего вида.
Itchy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.