Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2012, 17:40   #21
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21083
Сообщений: 14
Вес репутации: 14 Мел не успел проявить себя
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
как раз таки на кольце, только в режиме трек-дней, и опыт подсказывает что 14-х не хватает на 15-ти минутную сессию.
если кольцо, то тогда не вижу особого смысла в гидроручнике. Кстати по личному опыту - 14-х 4-хпоршневых хватает с головой на несколько подряд торможений со 150 до 50. Тойо 888 умирает и перестает держать первой, тормоза еще живут.
Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
какие именно регулировки?
жесткости. С твоим бюджетом брать сразу винты - имхо, роскошь.
З.Ы. Кстати ты прав - на 14 катках бабла экономится очень прилично. Да и на маломощном моторе (лошадей до 150) 14 катки на сликах-псевдосликах быстрее едут.
Мел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 18:21   #22
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
не вижу особого смысла в гидроручнике.
как это? это ж крутая фетишная штуковина)) да и кроме кольца всё же будут ещё всякие автоспарринги на площадках, грунт и снег... да и дёргать со всей дури не надо (потом каждый раз подтягивая).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
С твоим бюджетом брать сразу винты - имхо, роскошь.
та тоже думаю, наверное, на первое время поставлю кони, потом как умрут - винты, ну и потом если захочется что-нибудь крутое типа АСТ. Зато будет с чем сравнивать, и потом буду тоже умничать))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
Да и на маломощном моторе (лошадей до 150) 14 катки на сликах-псевдосликах быстрее едут.
Это как? вроде бы ж этот вопрос решается установкой соответствующей ГП. Типа если большие катки, то передаточное число ГП выбираешь побольше - и оно друг друга компенсирует. разве не так?
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 18:38   #23
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21083
Сообщений: 14
Вес репутации: 14 Мел не успел проявить себя
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
вроде бы ж этот вопрос решается установкой соответствующей ГП. Типа если большие катки, то передаточное число ГП выбираешь побольше - и оно друг друга компенсирует. разве не так?
теоритически так. фактически в гражданке с короткой парой на коротком ряду ты забудешь о межгороде, которого у тебя 35%, переключения через передачу. На кольце - постоянное переключение коробки (что тоже время отнимает), плюс более тяжелые колеса - большая инерция не только на разгоне, но и на торможении, сильнее нагрузка на тормоза при прочих равных. Фактически мой пример - 1.8 16-чик в районе 130 сил по любому покрытию на любой дисциплине быстрее едет на 14 катках, чем на аналогичных 15.
Мел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 19:01   #24
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
в гражданке с короткой парой на коротком ряду ты забудешь о межгороде
не стремлюсь к сильно короткому ряду, мне главное как выше сказали "тебе надо что-то у чего первая длинная и 1-3 передачи сближенны" (тут я полностью согласен). Ну а по межгороду я еду не более 110км/ч - поэтому думаю потерплю.
Опять же над этим буду думать, когда увижу график своего мотора..


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
плюс более тяжелые колеса - большая инерция не только на разгоне, но и на торможении
думаю если на ковке, то разница небольшая...
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 14:29   #25
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
та тоже думаю, наверное, на первое время поставлю кони, потом как умрут - винты, ну и потом если захочется что-нибудь крутое типа АСТ. Зато будет с чем сравнивать, и потом буду тоже умничать))
Ты, главное, перед тем как кони на заниженные пружины ставить будешь, подумай, что у тебя будет с ходом сжатия... Про езду на отбойниках... Про выдавленные стаканы...

P.S. Не как реклама СС-20, а так, для общего развития. Всем рекомендую почитать... http://autosystem.ru/index.php?id=571

P.P.S. У амортизаторов Koni регулируется не "жесткость", а сопротивление на отбой... Основное влияние на разгон и торможение влияет не вес колесного диска, а вес покрышки. Но вес диска тоже важен, т.к. он влияет на вес неподрессоренных масс. Чем легче покрышка + диск + ступица + тормоза + примерно половина веса стойки и рычагов подвески, тем лучше подвеска отрабатывает неровности, тем лучше держак и выше комфорт...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I

Последний раз редактировалось ZayaTC; 23.08.2012 в 14:40..
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 15:17   #26
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: здесь
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Caldina 1.8 л 2WD
Сообщений: 1,542
Вес репутации: 0 Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
Ты, главное, перед тем как кони на заниженные пружины ставить будешь, подумай, что у тебя будет с ходом сжатия... Про езду на отбойниках... Про выдавленные стаканы...
С этого места немного подробнее,у меня установлен кит Кони т.е. стойки и пружины с занижением - 25 мм и регулируемым "сопротивлением на отбой",опоры сс-20 квин.Очень доволен.Объясни,что ты имел ввиду про отбойники и выдавленные стаканы.
Goldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 15:39   #27
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
Ты, главное, перед тем как кони на заниженные пружины ставить будешь, подумай, что у тебя будет с ходом сжатия... Про езду на отбойниках... Про выдавленные стаканы...
Так я что-то не понял, Кони - уже плохие сойки??))) выдавленные стаканы - это новерное если сигануть на трамплине хорошенько, я так без каркаса делать не собираюсь))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Goldman Посмотреть сообщение
у меня установлен кит Кони т.е. стойки и пружины с занижением - 25 мм и регулируемым "сопротивлением на отбой",опоры сс-20 квин.
Goldman, а ты можешь по подробней рассказать как оно на конях и в каких режимах юзаешь авто? спс..
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 15:57   #28
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Нет, кони хорошие, но на пружинах, которые авто не занижают... А еще не все кони с газовым подпором, что плохо.

Стаканы выдавленные это болезнь такая у калины. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=36569 Прыгать вовсе не обязательно...

Еще переход на 10 подвеску плох тем, что большая часть десятых опор не имеют смещения (точнее, со смещением и резиновым демфером, мне извесны только Эволекс http://www.evolex.org/ex94205.html, но они завышают относительно 10 опор на 10мм http://photo.qip.ru/users/alex-pav/347604/88678052/ На фото опоры Асоми 08, Асоми 10, Эволекс со смещением). Из-за этого продольный наклон стойки максимально около 2-2.5 градусов. Что как бы маловато...
Вот тут я выяснял что лучше занижение или кастер http://www.kms-tuning.org/forum/cgi-...num=1275572821
Итог: проездив полгода на опорах 08 Асоми поменял их на СС-20 Хард спорт 08 (отзывы только положительные по качеству изготовления и конструкции, единственный минус цена)
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I

Последний раз редактировалось ZayaTC; 23.08.2012 в 16:11..
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 16:33   #29
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: здесь
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Caldina 1.8 л 2WD
Сообщений: 1,542
Вес репутации: 0 Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

ZayaTC,посмотрел я фоты,немного почитал,спорить смысла нет т.к. каждый кулик своё болото хвалит и на вкус и цвет фломастеры разные.У меня как раз стоят опоры сс-20 квин от 08,что бы не прибавлять 1 см к высоте передка,подвеска 10-я,задние опоры Эволекс.Кастор я сделал на полную около 2-градусов,там вроде около 9 минут не хватает до полных 2-х градусов.Ещё важный нюанс с Конями это что бы при повороте руля шток в стойке не крутился,а поворачивалась вся стойка,это для того,что бы не убить механизм регулировки жёсткости,например при повороте колёс залетаешь в яму.На передние Асоми я не решился.Что касается сс-20 Хард,то их сами производители не рекомендуют ставит на гражданское авто,из-за излишней жёсткости и угрозы деформирования этих самых стаканов.

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Goldman, а ты можешь по подробней рассказать как оно на конях и в каких режимах юзаешь авто? спс..
Юзаю авто на любых дорожных покрытиях,жёсткость выставлена на максималку,зубодробилки нет ,довольно комфортно.Подвеску не жалею,пробоя ни разу не слышал,увеличилась скорость прохождения поворотов,машина стала взбитой,управление стало на высоте,на скоростях выше 160 км/ч,очень комфортно,машину не кидает,не швыряет,как-будто едешь на авто выше классом.Я очень доволен и не жалею потраченных денег.Теперь только Кони.
Goldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 16:48   #30
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

На вкус и цвет это ты верно подметил.
Кастор 2 градуса мало... Автоваз на гранте и то больше сделал...

Как бы решающее значение имеют правильные углы, а не высота машины... И если ты при большем занижении не можешь выставить оптимальные углы, то смысл занижения?
Для справки, у машин WTCC кастер 8-14 градусов, развал 3-5 градусов. И при этом кинематика подвески остается в целом стандартной, за исключением поблажек для некоторых команд (типа задней независимой подвески у wtcc'ной Лады)

Про вращающиеся шток, IMHO, полная чушь, т.к. мировая автопромышленность примерно равнозначно использует и тот и другой тип опор. Кто то думает что для таких опор применяется особый клапанный механизм? Единственно, если у аморта регулеровка осуществляется путем полного вдавливания штока и поворотом его в утопленном положении, но такие только на зад делают...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I

Последний раз редактировалось ZayaTC; 23.08.2012 в 17:10..
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.