Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 12:04   #41
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от MeCly Посмотреть сообщение
на остальных передачах тянет хорошо, проблем нет.
5-я передача - это практически излишняя опция в наших машинах, поскольку применять ее целесообразно только на хорошей трассе при высоких скоростях (несколько лет назад завод выпустил машины, где на консоль в пристройку коробки повесил еще 6-ю передачу (применялась на 10 семействе); коробка выходила из строя только так - меняли по гарантии на пятиступку). Но это лишь мое личное мнение.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 14:29   #42
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 14
Вес репутации: 15 MeCly не успел проявить себя
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
5-я передача - это практически излишняя опция в наших машинах, поскольку применять ее целесообразно только на хорошей трассе при высоких скоростях (несколько лет назад завод выпустил машины, где на консоль в пристройку коробки повесил еще 6-ю передачу (применялась на 10 семействе); коробка выходила из строя только так - меняли по гарантии на пятиступку). Но это лишь мое личное мнение.
то есть это нормально - разгонять машину до 120-130 км/ч на 4-й передаче и то что она на 5-й себя так ведет? просто на предыдущей моей 99-й по ощущениям было все по-другому- на 5-й чувстовался разгон, а щас не то как-то.
MeCly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 16:53   #43
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от MeCly Посмотреть сообщение
то есть это нормально - разгонять машину до 120-130 км/ч на 4-й передаче
Вот так и надо, разогнался потом пятую включил и газ ногой "гладишь" и расход порадует кошелек.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 18:13   #44
Старожил
 
Аватар для Хотабыч
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: г. Омск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 8837 Хотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
5-я передача - это практически излишняя опция в наших машинах, поскольку применять ее целесообразно только на хорошей трассе при высоких скоростях (несколько лет назад завод выпустил машины, где на консоль в пристройку коробки повесил еще 6-ю передачу (применялась на 10 семействе); коробка выходила из строя только так - меняли по гарантии на пятиступку). Но это лишь мое личное мнение.
И 4 и 3 да и вторая тоже лишняя, а лучше педальный привод поставить.
И когда это ВАЗ делал шестиступку? 6 передачь в КПП делали только тюнинговые фирмы ,( у самого была 083 с 6 передачами, сам делал).
учите мат часть , если не едет ваша авто на 5 передаче , значит она просто не исправна или прокладку поменять нужно
Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 23:17   #45
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от MeCly Посмотреть сообщение
то есть это нормально - разгонять машину до 120-130 км/ч на 4-й передаче и то что она на 5-й себя так ведет? просто на предыдущей моей 99-й по ощущениям было все по-другому- на 5-й чувстовался разгон, а щас не то как-то.
А не помните, у нас скорость то вроде ограничена, а ее превышение дорого стоит!

А потом Вы не заметили слова "практически излишняя", поскольку основная эксплуатация автомобиля происходит в условиях, где разогнаться нет физической возможности. А что касается шестиступки, то у меня приятель сначала купил в салоне такую машину и очень этим гордился, потом менял коробку.
Кстати, если помните, то первые восьмерки комплектовались неубиваемой очень тихой четырехступкой (с теми же передаточными числами), что не мешало им разгоняться "до кола".
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 28.12.2009 в 09:28..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 22:12   #46
Участник КаПри Урал :
2014,2015,2016,2017
2018,2019
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Очёр
Пол: Мужской
Сообщений: 2,924
Изображений: 22
Вес репутации: 35809 Smirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Повторяю смотри зажигание.Скорей всего смешение ремня на один зуб. По любому разгон на 5 должен быть.
__________________
Виниловые наклейки. Дизайн-Студия "Летито+" Сайт www.vinil59.ru
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 00:43   #47
Продвинутый новичок
 
Аватар для OZ-1
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва. ЮАО
Сообщений: 74
Вес репутации: 15 OZ-1 не успел проявить себя
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
А не помните, у нас скорость то вроде ограничена, а ее превышение дорого стоит!

А потом Вы не заметили слова "практически излишняя", поскольку основная эксплуатация автомобиля происходит в условиях, где разогнаться нет физической возможности. А что касается шестиступки, то у меня приятель сначала купил в салоне такую машину и очень этим гордился, потом менял коробку.
Кстати, если помните, то первые восьмерки комплектовались неубиваемой очень тихой четырехступкой (с теми же передаточными числами), что не мешало им разгоняться "до кола".
У вас пара 3,7... А в четырёх ступках были 3,9 или 4,1... 2 и 3 передачи в них дохли точно также...
__________________
Не надо спорить с дураками !!! С начала они опустят тебя до своего уровня , потом задавят опытом !
OZ-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 01:53   #48
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Непонятки с 5-й скоростью

OZ-1, то есть, по Вашей логике, шум в коробке связан с изменением передаточного числа главной передачи с 3,94 на 3,71 (кстати, на Калинах используют и коробки с 3,94. Какое число у меня - пока не знаю)?
Четырехступку на 08 мне не удалось убить за 300 тык. Менял только в ней пластмассовую шестерню привода спидометра. Да и после меня с этой коробкой проблем не было (до сих пор ходит, не шумит и ничего в ней не меняли).
А вот, когда поменял машину на 093 (где пятиступка), очень удивился шумности коробки, даже менял пару раз (благо была такая возможность), потом плюнул.
По моим наблюдениям, все пятиступки на переднеприводных шумят. На Калине из-за лучшей шумоизоляции и, возможно, избавления от игольчатых подшипников под шестернями этот шум ощущается сильнее, ИМХО. А если я нарою хорошую четырехступку с тем же передаточным числом, что у меня, то скорее всего взгромозжу ее на свою машину, хотя пока шум меня и не достает.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 31.12.2009 в 08:36..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 09:01   #49
Втянувшийся
 
Аватар для Rustam.81
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: р. Башкортостан
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11193
Сообщений: 281
Вес репутации: 15 Rustam.81 не успел проявить себя
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Привожу замеры проведенные журналом ЗР на тему "эластичность". Разгон с 80 до 120 км/ч. на пятой передаче за 22,2 сек. для двиг. 1.6- 8 кл., и 28,4 сек. для двиг. 1.4 ( оба после обкатки).
Rustam.81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 11:13   #50
Продвинутый новичок
 
Аватар для OZ-1
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва. ЮАО
Сообщений: 74
Вес репутации: 15 OZ-1 не успел проявить себя
Re: Непонятки с 5-й скоростью

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
OZ-1, то есть, по Вашей логике, шум в коробке связан с изменением передаточного числа главной передачи с 3,94 на 3,71 (кстати, на Калинах используют и коробки с 3,94. Какое число у меня - пока не знаю)?
Четырехступку на 08 мне не удалось убить за 300 тык. Менял только в ней пластмассовую шестерню привода спидометра. Да и после меня с этой коробкой проблем не было (до сих пор ходит, не шумит и ничего в ней не меняли).
А вот, когда поменял машину на 093 (где пятиступка), очень удивился шумности коробки, даже менял пару раз (благо была такая возможность), потом плюнул.
По моим наблюдениям, все пятиступки на переднеприводных шумят. На Калине из-за лучшей шумоизоляции и, возможно, избавления от игольчатых подшипников под шестернями этот шум ощущается сильнее, ИМХО. А если я нарою хорошую четырехступку с тем же передаточным числом, что у меня, то скорее всего взгромозжу ее на свою машину, хотя пока шум меня и не достает.
Если 4-х ступку старую ставить .. Упыхотное занятие.. Одного сверления на день... Да на Калины с 1,4 собирались ставить пары 3,9... Но это дело похерилось медным тазом.. Так что у Вас 3,7... !!!!
__________________
Не надо спорить с дураками !!! С начала они опустят тебя до своего уровня , потом задавят опытом !
OZ-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.