Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 22:43   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 28
Вес репутации: 17 TishkoFF не успел проявить себя
Первая помощь при залитии ЭБУ охлаждающей жидкостью

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Задумался обезопасить мозги от попадания тосола и заодно вообще есть надобность вынуть их полностью из авто... накладки снизу бороды возле ног снял, блок вижу, но вытянуть не получается. В сторону водителя вообще никак, а в сторону пассажира двигается на несколько сантиметров на салазках, но дальше ни в какую, просто страшно что-либо повредить. Имеющие отыт, просвятите пожалуйста в сабже !
Спасибо !

-Снятие радиатора отопителя без демонтажа торпеды
-Выбор нового ЭБУ (мозгов)
- как разобрать разьем ЭБУ

Последний раз редактировалось oapv; 07.01.2015 в 19:47..
TishkoFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 00:14   #51
Втянувшийся
 
Аватар для dmitry53
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Великий Новгород-Боровичи
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero Energy
Сообщений: 215
Изображений: 31
Вес репутации: 16 dmitry53 не успел проявить себя
Ответ: Мои мучения с Калинкой

Цитата:
полистав разные темки узнал о такой проблеме, как тосол на ЭБУ
друзья, дайте пожалуйста ссылку на эту тему, не могу найти!
__________________
dmitry53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 00:24   #52
Знаток
 
Аватар для Verlibr
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Углич
Возраст: 46
Автомобиль: LADA11183
Сообщений: 461
Вес репутации: 2164 Verlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Мои мучения с Калинкой

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
И на будущее - с толкача заводится только на 3-4!! На 1-2 скорости даже если себе ничем не повредишь тянущему тебя человеку можешь сцепление спалить!!!
Да ну нах, сказки! Автор пишет пробовал со второй, так что всё нормально.
Verlibr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 09:25   #53
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Мои мучения с Калинкой

Цитата:
Сообщение от dmitry53 Посмотреть сообщение
друзья, дайте пожалуйста ссылку на эту тему, не могу найти!
http://chiptuner.ru/download/docs/calina_ecu_repair.rar
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...1&postcount=80
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...2&postcount=42
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...5&postcount=27
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 19:51   #54
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 12
Вес репутации: 16 Maxim_Fominykh не успел проявить себя
Ответ: Мои мучения с Калинкой

Продолжение истории.
Сегодня, после долгих поисков, купил-таки ЭБУ. Раньше у меня стоял под номером 21, но, за не имением другого, пришлось купить 22. Скажите, пожалуйста, есть ли разница или какие-то отличия между ними?
После установки блока ситуация повторилась, а именно, не работал ни стартер ни бензонасос. Сначала я подумал, что это иммо. При включении зажигания рабочим ключом иммо выдало 2 сигнала, мол, нет связи с контроллером. После долгих поисков причины, нашел перегоревший в иммо предохранитель. И вот после его замены Калинка ожила !

Первое время,пока машинка прогревалась, горел СЕ, но потом погас. Это нормально?

И теперь стоит вопрос, стоит ли подключать иммо?

P.S. Извените за оффтоп, но почему у меня не отображается в подписи линейка?
Maxim_Fominykh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 21:54   #55
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Ответ: Мои мучения с Калинкой

Цитата:
Сообщение от Verlibr Посмотреть сообщение
Да ну нах, сказки! Автор пишет пробовал со второй, так что всё нормально.
Сказки сказками, а я раз по ошибке попал...ошибся передачей (2 вместо 4 на скорости где-то 40-45 км) у тянущего в салоне жженым сцеплением завоняло. Не сжег, но пришлось проставлятся...за моральный ущерб!!!
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 23:51   #56
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Мои мучения с Калинкой

Цитата:
Сообщение от Maxim_Fominykh Посмотреть сообщение
Продолжение истории.
Сегодня, после долгих поисков, купил-таки ЭБУ. Раньше у меня стоял под номером 21, но, за не имением другого, пришлось купить 22. Скажите, пожалуйста, есть ли разница или какие-то отличия между ними?
После установки блока ситуация повторилась, а именно, не работал ни стартер ни бензонасос. Сначала я подумал, что это иммо. При включении зажигания рабочим ключом иммо выдало 2 сигнала, мол, нет связи с контроллером. После долгих поисков причины, нашел перегоревший в иммо предохранитель. И вот после его замены Калинка ожила !

Первое время,пока машинка прогревалась, горел СЕ, но потом погас. Это нормально?

И теперь стоит вопрос, стоит ли подключать иммо?

P.S. Извените за оффтоп, но почему у меня не отображается в подписи линейка?

Разницы ни програмной ни аппаратной нет.
21 - производит Автэл
22 - производит НПО Ителма

Если штатной сигналкой (центральным замком) не пользуешся, то можно не подключать, один фиг у тебя новый ЭБУ и к ИМО он не привязан. Перемычку только поставь между 9 и 18, что бы связь с ЭБУ по K-Line была.

P.S. Чаще всего горящий на прогреве CE показывает ошибку ДРВ. Лечится чисткой дроссельного узла.
DJ3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 15:23   #57
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Спалил контроллер? -опять тосол в ЭБУ

На трассе несколько раз машина подергалась, потом заглохла.
Нашел что выскочил разъём модуля зажигания. вставил назад - всё нормлаьно. но через 2 км опять заглохла но с другими симптомами. CE не горела никак и комп ШТАТ писал что нет связи с инжектором. Контроллер Январь 7.2

Достал контроллер, отключил, развинтил, ничего не нашел через 5 мин одел назад, лампочка загарелась, завелся но сразу заглох, потом еще несколько похожих движений - завелся в прогревочном режиме. холостые 1300, явно завышен впрыск. поехал. через 10 км загорелась ошибка - повышенное бортовое напряжение. 16В. решил не останавливаться. проехал так около 100 км. вольтаж нормализовался. На КПП Пришлось заглушиться. всё повторилось. отталкал подальше от КПП и опять перезагрузил контороллер. завелся и доехал до города. в городе еще раз заглох в пробке. опять завел с перезагрузкой контроллера и доехал таки до дома. сегодня утром завелась нормально но сразу загорелась лампочка и бортовой комп написал 16В. На работу поехал на метро. Вот думаю... покупать новый мозг или еще что-нибудь со старым сделать? На контроллере снаружи нашел высохшие подтеки какой-то жидкости. Видимо когда-то подтекал тосол, но сейчас всё сухо. С контроллера я по большому счету снял только крышку. К другой половинке железки он приклёпан. заклёпку сорвать было нечем.
Но так одновременно... 2 проблемы за 2 км... Еще подумал что надо завести и когда будет 16В показывать - посмотреть померять другим вольтметром - правду ли говорит январь.
Что посоветуете?
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 15:27   #58
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Спалил контроллер?

Staska, В первую очередь проверить генератор 16В очень много.Возможно кончился регулятор напряжения, и только после этого делать выводы.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 15:39   #59
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Спалил контроллер?

Staska, в первую очередь замени исправным регулятор напряжения. Но и ЭБУ не оставь без внимания. Даже если это не он глючит, то все же рекомендую его более тщательный осмотр на предмет попадания тосола, тем более, что на крышке были следы.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 11:49   #60
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Спалил контроллер?

Новые данные. Померял я напряжение. Когда компьютер показывает 16.0 на клеммах аккумулятора тестером 14.2. Следовательно все-таки контроллер. А еще заметил что троить стала, и когда мерял напряжение офигел. В том месте где катушка с ВВ проводом соединяется фигачит искра куда-то обратно в катушку. и еще одна маленькая искорка на другом проводе. пипец машина разваливается на глазах..
Вот я и подумал. Я всеравно собираюсь переделывать на 1,6 16V, так может сразу делать стоковый мотор 21124? со своим контроллером и 4 катушками? всеравно всё погорело
Немножно не по теме, но может кто знает, там разъем у контроллеров одинаковый и много проводки переделывать? Надо же прокидывать наверное проводку под 4 катушки.. или сразу всю косу?
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.