Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2010, 09:50   #11
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
это значит ,что замыкание происходит относительно минуса питания или земли!
вот меня это-то и смущает..
дело в том, что судя по руководству в этой сигналке есть два типа дополн. каналов:
1. слаботочный - CH2, CH4 (ток не более 500mA), для которых специально оговорено, что они должны соединятся со вторым контактом обмотке реле "со стороны анода демфируещего диода, если он есть". Физически - один провод, который соединается с массой на время активации канала.
2. силовой - CH3, CH6 (ток не более 1A) Физически - два провода, два вывода нормально разомкнутого реле.

так может быть это просто ключ, который замыкается когда канал активируется? и его можно напрямую использовать для замыкания кнопок в телефоне?
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 15:31   #12
Клавиатурный мастер
 
Аватар для БАЛУ
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: г.Ардон
Возраст: 51
Автомобиль: калина 1118
Сообщений: 2,315
Изображений: 5
Вес репутации: 21 БАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Всем привет!Идейка очень хорошая и я уже давно об этом думаю,только всё руки не доходят.Я уже писал об этом раньше в этой же теме...,мне кажется,что ещё и например глушить можно будет машину в случае не дай Бог чего !Нужно будет позвонить на телефон,который в машине,а заранее соответственно подсоединить например провода,которые идут например на моторчик вибратора телефона к какому нибудь реле,которое в свою очередь обесточит какую нибудь жизненно важную цепь в авто и машина заглохнет!Что кто думает по этому поводу?И вообще,интересно,где нибудь встречаются такие реле,которые работают,незнаю,сколько там в телефоне вольт идёт на вибратор,которые работают от такого напряжения???
__________________
БАЛУ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:19   #13
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от БАЛУ Посмотреть сообщение
колько там в телефоне вольт идёт на вибратор,которые работают от такого напряжения???
акумм у разных телефонов - разные, но не более 5В, имхо недостаточно для автореле. искать другие - тот еще "праздник". лучше вставить транзистор в ключевом режиме, который будет подавать 12в на обмотку реле.
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:24   #14
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от bri555 Посмотреть сообщение
так может быть это просто ключ, который замыкается когда канал активируется? и его можно напрямую использовать для замыкания кнопок в телефоне?
разобрался - так и есть.
кроме того, думаю целесообразно будет чтобы вызов с этого тел. шел и тогда, когда сигналка снялась с охраны, а то умельцев много.
еще нужен резервный источник питания, например щелочной АКБ. поключить его только на сигу и к тел., а подзаряжать также как и основной.
кто-нибудь сталкивался с щелочными АКБ на 12В, которые бы подошли для этих целей (потребляемый ток не более 5А)?
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 19:00   #15
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

в общем сегодня спаял данный девайс на тел. nokia 1100
особенность была в том, чтобы воспользоваться быстрым набором надо было нажать две кнопки: цифровую (куда запрограмировал свой номер) и клавишу вызова.
померев тестором что да как, было решено впаять два диода встречно от центральных контактов этих кнопок (на них +). к центральной точке спайке (к катодам) припоял первый проводок. второй припоял ко второму контакту (кольцу) цифровой кнопки (можно и клавише вызова, они соеденины на плате).
эти проводки подключил к замыкаемым контактам реле, а обмотку для проверке - блоку питания.
все работает, вызов идет один раз.
померил напряжение и ток на контактах моторчика вибратора - изменяется плавно от 0 до 1,5В, ток - до 10 мА.
может и есть такое реле, которому этого будет достаточно, весь вопрос в том как избежать ситуации, когда на скорости 120 кто-нибудь ошибется и позвонит на номер сигналки?
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 17:43   #16
Клавиатурный мастер
 
Аватар для БАЛУ
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: г.Ардон
Возраст: 51
Автомобиль: калина 1118
Сообщений: 2,315
Изображений: 5
Вес репутации: 21 БАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себяБАЛУ имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от bri555 Посмотреть сообщение
может и есть такое реле, которому этого будет достаточно, весь вопрос в том как избежать ситуации, когда на скорости 120 кто-нибудь ошибется и позвонит на номер сигналки?
Я думаю нужно подключить так,что бы размыкалась какая нибудь жизненно важная цепь автомобиля только тогда,когда включена сигнализация,нужно взять плюс или минус,который появляется на каком нибудь проводе АПС 6,только тогда,когда машина стоит на сигнализации и тогда я думаю отпадут проблемы со случайным звонком!
__________________
БАЛУ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 22:29   #17
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от bri555 Посмотреть сообщение
весь вопрос в том как избежать ситуации, когда на скорости 120 кто-нибудь ошибется и позвонит на номер сигналки?
сходи к оператору от которого сим-карта ,и скажи мол хочу заблокировать все входящие вызовы с каких либо телефонов ,а разрешить тока с одного или пару номеров !(такая штука есть у операторов ,я лично узнавал .)на все глупые вопросы оператора ,отвечать им так:мол надо контролировать ребенка ,да и чтобы он по пустикам не кому не звонил !!!сразу начинают по другому разговаривать!!!
ну или мудрить с более продвинутым телефоном (где есть типа черный список на входящие и куча групп с максимальными личными настройками (но наверно это круто слишком)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 22:36   #18
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

bri555,
ну а по хорошему ,надо мудрить свою систему ,чем и хочу в скором заняться .-есть GSM-модуль ,остается тока приладить его к процессору ну и пару исполнительных выходов ,ну там реле или эл.ключи .короче хочу сваять систему типа ''страж" так вроде называется (где-то в инете видел .)а так сама проблема уже не нова ,еще в 2001 году ,у меня на работе была попытка сделать нечто подобное на базе симеенс25 ,все работало ,управляло и принимало сигналы от всяких там датчиков !тока проект похерили (но связь с человеком осталась)вот и хочу его подключить ,мои железки и монтаж ,его прога!
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 21:18   #19
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от БАЛУ Посмотреть сообщение
Я думаю нужно подключить так,что бы размыкалась какая нибудь жизненно важная цепь автомобиля только тогда,когда включена сигнализация
думал над этим и вот что решил:
если угонщик в машине - сигналка уже выведена из строя и все равно как было это сделано. Так что я сделаю так, чтобы вызов со спрятанного тел. исходил всегда, когда включается зажигание и если не отжата секретная кнопка (пока не знаю куда ее прилепить), а также когда (и если) сработала сирена. Этот алгоритм вкупе со спрятанным резервным АКБ кроме оповещения еще, возможно, позволит примерно определить местонахождение угнанного авто. Это что касается сигнализации.
что же до противоугона - то да, совет Андрея очень кстати, но все же подключу управлющий сигнал с тел. на размыкание чего-нибудь через этот же секретный микрик (геркон).
то есть к тел., спрятанному в машине идут 4 провода - два (+ и -12В) на питание автозарядки для тел, и два управляющих, опять же + (вход от сирены/зажигания) и - (выход-решил сделать как в сигналках).
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 21:27   #20
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

все конечно хорошо, но Nokia 1100 - "слишком" крутой телефон:
когда эксперементировал все вроде бы работало - замыкание провода от средней точки встречновключенных диодов на корпус приводило к вызову запрограммированного номера..
но вот в чем проблемс - при звонке на этот сотик в нем происходят странные вещи: набираюсь случайные цифры, отправляетс смс в никуда и т.д.
детальный рабор позволил выяснить, что если припоять даже маленький проводок к центральному контакту любой кнопки (чтобы с помощью реле его в нужный момент замкнуть), то тел. "считает" что эта кнопка нажата!!!!! причем многократно!!!
и все эти глюки проявляются сразу же после включения тел., потом до входящего звонка проходят (после вызовов, смс запросов в никуда..). исходящие звонки на запрограммированный номер вроде работатют...

есть предположение, что это не обычные контакты (типа двух проводов по которым течет ток, если их замкнуть), а что-то другое....
а вот что? и как с этим бороться?
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.