Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2018, 21:49   #741
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.05.2014
Адрес: Казань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 1119 люкс 2011г
Сообщений: 496
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 27 Rustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик детонации

Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
Вот за это спасибо огромное,так и сделаю тогда на днях.Шпилька уже стоит.Осталось найти паронитовый лист (где такой купить только не знаю) или подходящие прокладки более менее похожие от чего либо.
была подобная проблема с сигналом ДД - ошибка поначалу вылезала редко, потом часто. проблема разрешилась 100% - но хоть убей не помню как именно =(
вроде попутно разрешилась во время решения другой проблемы.
возможно по электрике - менял свечи, одно икз и разбирался(шайбы менял) с массами на ДВ.
или
во время ревизии и модификации системы отвода картерных газов
или
замена неисправного бензонасоса
__________________
Калина 1119 люкс 2011 года, двиг.21126, эсуд М17.9.7 евро-3, сток прошивка.
Rustem85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2018, 00:17   #742
Сибирская группировка
 
Аватар для КалинаVod
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 4,317
Изображений: 1
Вес репутации: 29776 КалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик детонации

Извиняюсь если кого задел ранее,удалил лишнее из того что писал.Сегодня вылезла ошибка Р0327 значит датчик глухой,а так ездить не дело.
Во вторник будет время найду паронит поставлю из него прокладки.Машина в ухоженном состоянии,в такси многие думают что это новая калина,и очень удивляются когда машине 10 лет.По технической части тоже стараюсь следить как могу.Клапана регулировал товарищ 500км назад.Бензонасос новый, фильтра все меняются чаще чем нужно в 2 раза,масло синтетика каждые 6000-7000км.Если в машине что то неисправно или работает не так как надо меня это прям выводит,и пытаюсь решить проблему максимально быстро.Машина очень нравится.Думаю победа над ДД будет достигнута с помощью паронитовых прокладок.Датчик неровной дороги думаю найти в гараже и поставить на место,если в прошивке он активен может пропадет ошибка Р-0328,если я верно понял громкие удары он как бы фильтрует и не даёт ложный сигнал что это связано с детонацией.Ну и защиту поставлю нормальную,заводской пыльник брякает бывает на убитой дороге если едешь (длинны штатных болтов не хватило чтобы закрепить её - когда ставил распорку заднюю передних рычагов) Всем спасибо за советы.
__________________
О МОЕЙ КАЛИНЕ => ЖМИ +
Кратко о моей Калине: 2008г / ДВС 11183=>1,6л 8v АИ95 / Впуск ресивер E-Gas через переходную пластину + дросель 52мм + мех.педаль газа / ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошит-EVRO2 FRS / Выпуск STT Perfomance на 51 трубе: 4-2-1 паук нержавейка 38-43-51мм + резонатор с гофрой 51мм + банка конечная СТТ прямоток 51мм / Кондиционер Panasonik / Ходовка вкруг от 2190-51 / Пыльники ШРУС - Синий Силикон (3-ий год) / ЭУР Автоэлектроника (на 150т.км замена,был Махачкала) / Рулевая Рейка 3,1 с капролоктановой втулкой + подрулевой кардан с капролоктан.втулками / Механизм выбора КПП - фторопластовые втулки / Тормозные диски Lada (АвтоРеал) 260mm + Колодки перед ТИИР-295 (Lada Sport) / Задние барабаны чугун Trialli + колодки Lada / Свечи NGK BKR5EIS зима иридий - лето DENSO W20TT / Масло Lukoil Luxe синтетика 5W40,замена каждые 5-6 т.км / Фильтр маслянный Базальт / Антифриз Sintec ОЕМ G12++ малиновый / Помпа н/о TZA Premium / Шумоизоляция машины ШумOFF в 3 слоя(кроме пола) / Мотор печки Luzar / Усилители передних стаканов Тюнинг-Авто / Пер.Опоры ANVIS со смещением 12мм / Верхняя Растяжка стоек Автопродукт / Нижняя распорка рычагов Автопродукт / Нижняя поперечина Drive Автопродукт - кастор завален в 2.5" / Нижний Стабилизатор Гранта (прямой) / Развальные пластины на задней оси на 1" кастор / Доп.масса ЭБУ + корончатые шайбы + силовые провода CarGen / Защита КПП и ДВС 3мм - сталь / STARLINE A91 Dialog / приборка + БК Gamma GF-819 / БК Multitronicx UX-7 / Музыка: фронт подиумы Sonata + 2 компонетнка Morel Tempo 6 + саб 12" в коробе 50л + Pioneer DEH- X5800BT микропроцессор с 13 полосным эквалайзером и звуковыми задержками / Резина Лето TOYO PROCES CF2 R14 185/60 made in Japan R14 Ковке ВСМПО / Зима R14 175/65 в процессе выбора резины на ковке SLIK / Решетка радиатора Бриллиант / Боковые уплотнители передних дверей РКИ-19
РЕСУРСНЫЙ ТЕСТ МАСЛА НА МОЕЙ КАЛИНЕ
Лукойл Супер 10w40 SG vs Лукойл Люкс 10w40 SL vs Лукойл Genesis 10w40

ссылка => http://www.oil-club.ru/forum/topic/26010-resursnyj-test-lukojl-super-10w40-vs-lukojl-lyuks-10w40-na-la/
КалинаVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2018, 11:45   #743
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,271
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Датчик детонации

Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
Датчик неровной дороги думаю найти в гараже и поставить на место,если в прошивке он активен может пропадет ошибка Р-0328,если я верно понял громкие удары он как бы фильтрует и не даёт ложный сигнал что это связано с детонацией.
ДНД НЕ имеет никакого отношения к детонации !!!
Его работа дать ситсеме команду оключить фиксацию ложных пропусков зажигания из-за неравномерной работы коленвала ДВС ,когда ты скачешь с включенной трансмиссией по колдоёбинам .Вот всё что он делает .На канал детонации он не завязан НЕ как !!!


Я прочитал и просмотрел всё что ты мне скинул в личку (правда из-за моего местоположения ,инет не о чём ,отвечать и коментировать данное видео не было возможности! ).
А теперь по порядку всё .
Современные системы заставили мониторить не только детонацию ,но слушать шум ДВС .Раньше ,система реагировала только на детонационные звуки ,а всё остальное отфильтровывала .Теперь ,имея Эбу с матмоделью ,Эбу может прогнозировать и вычислять уровень шума от ДВС .(ну собсвенно это и есть ошибки 0327 и 0328 ).Детонацию датчик видит и должен реагировать на неё немедленно ,отбрасывая угол зажигания в минус .И то делает он это только на определённых режимах .Когда попадает в так называемое детонационное окно !!!(этот параметр строго заложен у каждого Эбу в Их ПО ).
Ставя всякие прокладки под ДД, мы всего лишь делаем его "глухим" ,те меньше он будет чуять всякие "железные шумы " от ДВс .Но на детонацию реагировать должен (ну если конечно так брутально ,как в том видео накрутить на него резинок ,то это сравни что ДД просто и нет в системе !)
На счет детонация пропала совсем .Это как так может быть ваще?!!!
Если она была ,и отчетливо её слышно ,то ДД должен принимать действия по её устранению,отбрасывать ОУЗ в минус ,те уменьшать угол опережения .Если мы делаем ДД глухим ,то детонация ,если она есть ,никуда не пропадет ,она так и будет ,Датчик только слыша её ,даёт команду Эбу и тот начинает свою работу пытаясь её свести на нет уменьшая ОУЗ .

Допустим ,что её ,детонации нет ,но датчик все равно делает отскок ОУЗ ,это мы и видим на некоторых моторах ,когда резко газуем ,что отскок срывает в минуса ,но при этом он должен всегда !!!возвращаться в нулевые положения .Вот если он зависнет в минусах ,то вот тогда система это видит ,и начнёт корректировать базовый ОУЗ ,что и выражается в том ,что ДВС стал вялым и не разгоняется как надо.Вот этот отскок ,когда на слух её и нет ,и есть работа нашего совершенного железа ,-всё звенит и вибрирует так в моторе ,что ДД воспринимает эти шумы как детонационные .Хотя ,я так думаю,это скорее всего работа именно мониторинга шумов по ДД ,но не как не начало работы таблиц окна детонации в ПО .А вот какой должен быть так называемый по ДД "Нормализованный Шум ДВс " тут даже я не смогу ответить .ну не встречал я нигде не в одном описании систем управления ДВс данного параметра .Подозреваю ,что это некое число ,как деградация каталика ,которое заложили в ПО конкретного ЭБу и тот начинает заниматься анализом всего этого дерьма ,внося некие свои коррективы в работу мотора .вот тут я зх конечно .Не видя самого софта ,только по таблицам в редакторе ПО ,сложно что-то тут конкретного сказать !
Прокладки ,а сними надо аккуратно действовать ,нужно так подобрать ,чтобы слегка уменьшить влияние железного шума от ДВС на датчик ,но и не сделать совсем датчик глухим .Если вдруг детонация как таковая появится (бенз плохой хватанул ,еще какие-то условия появились ),то кто будет тогда за всем этим следить ,-не кто .А это для ДВС ой как не хорошо .На 8_ми клапанниках с тяжёлой поршневой ,это не так страшно ,а вот таблеточники ,могут хлебнуть горя со своими тонкостенными перемычками между колечками !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 29.04.2021 в 12:23..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2018, 23:21   #744
Сибирская группировка
 
Аватар для КалинаVod
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 4,317
Изображений: 1
Вес репутации: 29776 КалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик детонации

Андрей спасибо за детальный ответ.
Поставил паронитовых прокладки 2 со стороны ГБЦ потом сам датчик и за ним одна прокладка.Сразу выдает высокий уровень сигнала, моментально почти.На улице +15 пасмурно,дождь.Сбросил ЭБУ с инициализацией.Всё равно почти сразу та же самая ошибка Р0328.

Я так понимаю надо этих паронитовых прокладок покупать штук 10-20 для экспериментов,благо они по 2р/шт.И пробовать разные варианты пока ошибка не изчезнет,а 0327 не будет появляться.
Паронитовые прокладки довольно толстые брал в сантехническом (тонких нет) и болт использовал в 1.5 раза длиннее штатного (шпильку пока что убрал,она чрезмерно длинная для вариантов без резинок)

Самый прикол когда стоял вал Нуждин 10.42 который работал намного жёстче и на холостых и в движении был шумнее и было больше вибраций данной ошибки не было вроде.Хотя в накопленных была.Вопрос ещё может ли ошибка 0328 вырастать и загораться в чек?

Я точно помню что 0328 ошибку эту видел периодически ещё с момента покупки авто в 2013 когда брал ноутбук изредка.Я к тому что может я на нее не обращал внимание считая ее не столь значимой раз она в чек не вылазила.Опять таки помню был период что покупал данный датчик и вроде горел чек с данной ошибкой 0328.Короче уже сам не помню как победил но точно датчик менял.


При чем с паронитовыми прокладками отскок идёт на ходу иногда к 0 (на резинках такого не было) и корректируется угол более активно и сильнее.А ещё на паронитовых прокладках датчик очень тяжело закрутить нормально,он прокручивается при затяжке и не сидит намертво,приложив усилие большое его можно повернуть вокруг своей оси.Думаю может шпильку покороче купить но использовать так блок шайба паронитовая прокладка шайба затем датчик детонации потом шайба плтом проудажка и снова шайба.Думаю короче тут методом проб и ошибок только искать вариант индивидуально чтобы и 0328 не выскакивал и 0327 не появлялась со временем.

P.S: Ещё помпа шумит уже год (не шумела новая пол года) и сука не бежит и работает дальше,при чем звук такой жёсткий у нее бывает при троганьи с места активном,хрюкает как свинья.Ремень ГРМ максимально нежно натянут и генератора тоже
__________________
О МОЕЙ КАЛИНЕ => ЖМИ +
Кратко о моей Калине: 2008г / ДВС 11183=>1,6л 8v АИ95 / Впуск ресивер E-Gas через переходную пластину + дросель 52мм + мех.педаль газа / ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошит-EVRO2 FRS / Выпуск STT Perfomance на 51 трубе: 4-2-1 паук нержавейка 38-43-51мм + резонатор с гофрой 51мм + банка конечная СТТ прямоток 51мм / Кондиционер Panasonik / Ходовка вкруг от 2190-51 / Пыльники ШРУС - Синий Силикон (3-ий год) / ЭУР Автоэлектроника (на 150т.км замена,был Махачкала) / Рулевая Рейка 3,1 с капролоктановой втулкой + подрулевой кардан с капролоктан.втулками / Механизм выбора КПП - фторопластовые втулки / Тормозные диски Lada (АвтоРеал) 260mm + Колодки перед ТИИР-295 (Lada Sport) / Задние барабаны чугун Trialli + колодки Lada / Свечи NGK BKR5EIS зима иридий - лето DENSO W20TT / Масло Lukoil Luxe синтетика 5W40,замена каждые 5-6 т.км / Фильтр маслянный Базальт / Антифриз Sintec ОЕМ G12++ малиновый / Помпа н/о TZA Premium / Шумоизоляция машины ШумOFF в 3 слоя(кроме пола) / Мотор печки Luzar / Усилители передних стаканов Тюнинг-Авто / Пер.Опоры ANVIS со смещением 12мм / Верхняя Растяжка стоек Автопродукт / Нижняя распорка рычагов Автопродукт / Нижняя поперечина Drive Автопродукт - кастор завален в 2.5" / Нижний Стабилизатор Гранта (прямой) / Развальные пластины на задней оси на 1" кастор / Доп.масса ЭБУ + корончатые шайбы + силовые провода CarGen / Защита КПП и ДВС 3мм - сталь / STARLINE A91 Dialog / приборка + БК Gamma GF-819 / БК Multitronicx UX-7 / Музыка: фронт подиумы Sonata + 2 компонетнка Morel Tempo 6 + саб 12" в коробе 50л + Pioneer DEH- X5800BT микропроцессор с 13 полосным эквалайзером и звуковыми задержками / Резина Лето TOYO PROCES CF2 R14 185/60 made in Japan R14 Ковке ВСМПО / Зима R14 175/65 в процессе выбора резины на ковке SLIK / Решетка радиатора Бриллиант / Боковые уплотнители передних дверей РКИ-19
РЕСУРСНЫЙ ТЕСТ МАСЛА НА МОЕЙ КАЛИНЕ
Лукойл Супер 10w40 SG vs Лукойл Люкс 10w40 SL vs Лукойл Genesis 10w40

ссылка => http://www.oil-club.ru/forum/topic/26010-resursnyj-test-lukojl-super-10w40-vs-lukojl-lyuks-10w40-na-la/

Последний раз редактировалось КалинаVod; 20.08.2018 в 23:41..
КалинаVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2018, 23:54   #745
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.05.2014
Адрес: Казань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 1119 люкс 2011г
Сообщений: 496
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 27 Rustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRustem85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик детонации

все непоняки с ДД изза вот таких тиражируемых определении
Признаками детонационного сгорания топлива в двигателе являются: характерный металлический стук в цилиндрах, тряска мотора, перегрев головки цилиндров, падение мощности двигателя.
это максимальное неверное представление детонации. настоящие признаки это сломанные поршни, торчащие из блока шатуны и даже в самом лучшем случаи шатун погнет.

ДД выдает четкие пиковые сигналы(при обороте дв 2400, ДД регистрирует 40 сигналов сгорания в секунду парно работающих цилиндров) на теле блока от камеры сгорания. возможно если ударной дрелью держать по блоку и может в резонансе исказить эти сигналы. ДД в данном случаи регестрирует не детонацию а приближение пикового давления в сторону ВМТ. то есть чем ближе к вмт тем больше амплитуда толчков блока. если бы пиковое давление было в вмт или до вмт то детонацию не избежать

на вазовских дв широкополосный датчик ДД. когда амплитуда сигнала мала ЭБУ его вообще не видит а как только амплитуда достаточна что бы пройти фильтр то эбу его видит и сразу разрешает флаг активного сигнала ДД. дальше сигнал мониторится и если амплитуда выше определенного значения то в течении 2 тактов в помощью корректировки определяет на каком из 2 цилиндров одного такта завешенный сигнал. после гасить угол этого цилиндра.

так как повлиять на качество топлива в азс и на допуски автозапчастей невозможно, для себя решил более доступном способом решить частые металлические звуки. понижение рабочей температуры дв полностью избавляет от этих звуков и ошибок. самый простой способ это установка гранта сода - заводской термоэлемент рассчитан держать ОЖ на 81 градусах при обдуваемом радиаторе. но иногда в пробках дв нагревает до 95-100 гр и если резко поехать то сразу эти звуки появляются пока дв не остывает от обдува радиатра до 81-87
__________________
Калина 1119 люкс 2011 года, двиг.21126, эсуд М17.9.7 евро-3, сток прошивка.

Последний раз редактировалось Rustem85; 21.08.2018 в 11:20..
Rustem85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2018, 09:52   #746
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,271
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Датчик детонации

Rustem85,

Как это работало в Эбу ранних версий на специализировнных микросхемах HIP-серий :

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Начало работы детектора детонации (окна обзора) задается в калибровке "фаза начала измерения детонации", конец - "фаза окончания измерения детонации". Калибровки, изначально заданные в градусах по коленчатому валу транслируются главным циклом вычислений в раскладку 180-ти градусного такта двигателя на 6 градусные интервалы и к ним добавляется смещение реперного диска ПКВ (20-й зуб). В обработчике ДПКВ при совпадении "фазы начала измерения" взводится бит P1.5, соединенный с контактом INT/HOLD мс HIP9010, при этом начинается процесс накопления сигнала на интеграторе. Накопление продолжается, пока не совпадет угол поворота коленчатого вала и "фаза окончания измерения", после чего вывод INT/HOLD переводится в состояние лог 0 и микросхема HIP9010 фиксирует состояние интегратора.

Чтение состояния интегратора из 7-го канала АЦП производится обработчиком ДПКВ при повороте коленчатого вала на угол 102 градуса после ВМТ. Из прочитанного значения вычитается собственный шум интегратора. Это значение прочитанное из канала детонации при остановленном двигателе и ограниченное сверху порогом 0.5v. Полученное после вычитания значение является уровнем сигнала в канале детонации (ADET) на основании которого и производятся все дальнейшие вычисления.

Запуск задачи обнаружения детонации производится обработчиком ДПКВ через 114 градусов после ВМТ. Обработчик ДПКВ передает в задачу номер цилиндра в котором идет рабочий ход для поцилиндровой селекции.

Нормализация по времени окна.

Поскольку окно оценки сигнала детонации (время интегрирования) задается угловыми интервалами, алгоритм должен использовать механизмы нормализации уровня сигнала в канале учитывающий изменение продолжительности окна в зависимости от оборотов двигателя. Для такой нормализации используется встроенный в микросхему HIP9010 аттенюатор.

Калибровка "Настройка аттенюатора" на низких оборотах позволяет уменьшить общее усиление канала детонации, практически не влияя на него на высоких, обеспечивая тем самым необходимый уровень сигнала во всем диапазоне оборотов. Таким образом нормализация производится аппаратно не требуется высокая точность для снятия отсчетов АЦП.

Адаптация по шуму двигателя.

Механизм детектирования детонации позволяет компенсировать изменение уровня сигнала с датчика детонации связанного с моментом его затяжки и собственным шумом двигателя. Для такой адаптации используется механизм настройки постоянной времени интегратора. Система производит адаптацию по шуму двигателя в точке, где детонация физически не возможна. Режимная точка для такой адаптации заданна в калибровке "зона адаптации по шуму" обычно 2500 rpm 0% дросселя. При попадании в зону адаптации система производит фильтрацию ADET асимметричным фильтром, коэффициент фильтрации которого задан в калибровках детонации. Полученное значение собственно считается уровнем шума (NOISE), оно должно вписываться в диапазон заданный калибровками "макс порог шума для переключения аттенюатора на уменьшение" и "минимальный порог шума для переключения аттенюатора на увеличение". Если уровень шума выходит за указанные пределы - производится изменение состояния постоянной времени интегратора микросхемы HIP9010. Существует всего 3 возможных integrator time constant - 40,80,160 мкс. Если уровень шума высокий - система увеличивает постоянную времени интегратора, таким образом уменьшая результирующее напряжение на его выходе, если низкий - наоборот уменьшает постоянную времени увеличивая напряжение.

Детектирование ошибок низкий и высокий шум двигателя при адаптации.

Если постоянная времени интегратора = 40мкс система сравнивает уровень шума двигателя с порогом "низкого уровня шума" и выставляет соответствующую ошибку, если NOISE < порога. Если постоянная времени = 160 мкс - проверяет превышение порога "высокого уровня шума", ошибка выставляется если NOISE > порога.

Для обнаружения детонации в микропрограмме реализовано 2 алгоритма - пороговый и дифференциальный.

Пороговый механизм обнаружения детонации.

Пороговый механизм детектирования детонации оперирует уровнем сигнала однозначно указывающего на детонацию в двигателе. Детонация в цилиндре обнаруживается, если выполняется следующее условие:

ADET > NOISE * "Относительный порог детонации" * "Коррекцию порога детонации".

Калибровка "Коррекция порога детонации" может быть настроена на ПАК Матрица в автоматическом режиме.

Дифференциальный механизм обнаружения детонации.

Дифференциальный алгоритм позволяет обнаруживать детонационные стуки по превышению уровня сигнала данного такта над средней мощностью сигнала текущего цилиндра. Средняя мощность рассчитывается для каждого цилиндра индивидуально путем фильтрации ADET этого цилиндра на достаточно длительном интервале. Если уровень сигнала не превышает 0.5 NOISE - считается, что шум в цилиндре слишком слабый и детонация данным методом не обнаруживается.

Детонация обнаруживается, если: ADET > Средняя мощность сигнала в цилиндре * "Порог детонации".
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 21.08.2018 в 10:15..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 20:39   #747
Сибирская группировка
 
Аватар для КалинаVod
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 4,317
Изображений: 1
Вес репутации: 29776 КалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик детонации

Не удается победить датчик детонации :-)
Поставил по штатному использую вместо болта шпильку.Завтра посмотрю как быстро вылезет ошибка.Возьму в гараже мультиметр,проверю датчик,может и правда внутри пустой (болванка)...
__________________
О МОЕЙ КАЛИНЕ => ЖМИ +
Кратко о моей Калине: 2008г / ДВС 11183=>1,6л 8v АИ95 / Впуск ресивер E-Gas через переходную пластину + дросель 52мм + мех.педаль газа / ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошит-EVRO2 FRS / Выпуск STT Perfomance на 51 трубе: 4-2-1 паук нержавейка 38-43-51мм + резонатор с гофрой 51мм + банка конечная СТТ прямоток 51мм / Кондиционер Panasonik / Ходовка вкруг от 2190-51 / Пыльники ШРУС - Синий Силикон (3-ий год) / ЭУР Автоэлектроника (на 150т.км замена,был Махачкала) / Рулевая Рейка 3,1 с капролоктановой втулкой + подрулевой кардан с капролоктан.втулками / Механизм выбора КПП - фторопластовые втулки / Тормозные диски Lada (АвтоРеал) 260mm + Колодки перед ТИИР-295 (Lada Sport) / Задние барабаны чугун Trialli + колодки Lada / Свечи NGK BKR5EIS зима иридий - лето DENSO W20TT / Масло Lukoil Luxe синтетика 5W40,замена каждые 5-6 т.км / Фильтр маслянный Базальт / Антифриз Sintec ОЕМ G12++ малиновый / Помпа н/о TZA Premium / Шумоизоляция машины ШумOFF в 3 слоя(кроме пола) / Мотор печки Luzar / Усилители передних стаканов Тюнинг-Авто / Пер.Опоры ANVIS со смещением 12мм / Верхняя Растяжка стоек Автопродукт / Нижняя распорка рычагов Автопродукт / Нижняя поперечина Drive Автопродукт - кастор завален в 2.5" / Нижний Стабилизатор Гранта (прямой) / Развальные пластины на задней оси на 1" кастор / Доп.масса ЭБУ + корончатые шайбы + силовые провода CarGen / Защита КПП и ДВС 3мм - сталь / STARLINE A91 Dialog / приборка + БК Gamma GF-819 / БК Multitronicx UX-7 / Музыка: фронт подиумы Sonata + 2 компонетнка Morel Tempo 6 + саб 12" в коробе 50л + Pioneer DEH- X5800BT микропроцессор с 13 полосным эквалайзером и звуковыми задержками / Резина Лето TOYO PROCES CF2 R14 185/60 made in Japan R14 Ковке ВСМПО / Зима R14 175/65 в процессе выбора резины на ковке SLIK / Решетка радиатора Бриллиант / Боковые уплотнители передних дверей РКИ-19
РЕСУРСНЫЙ ТЕСТ МАСЛА НА МОЕЙ КАЛИНЕ
Лукойл Супер 10w40 SG vs Лукойл Люкс 10w40 SL vs Лукойл Genesis 10w40

ссылка => http://www.oil-club.ru/forum/topic/26010-resursnyj-test-lukojl-super-10w40-vs-lukojl-lyuks-10w40-na-la/
КалинаVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 10:28   #748
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,271
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Датчик детонации

Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
может и правда внутри пустой (болванка)...
99% ДД шлак полный на наших парилавках .Сам попал на косарь на днях с этим Гавнищем !
1.ДД от автоэлектроника (ХЗ его знает какая-то Говно Калуга очередная )-не работает !
2.В упаковке Лада-деталь -тоже самое Гавно что под номером уван,-работает через опу ,переодичеки ошибка отсутствие сигнала .
3.Ера сразу выдал ошибку 0328 на прогреве ДВС .
Я в акуе ,НЕНАВИЖУ АВТОВАЗ !!!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 10:32   #749
Совсем как дома
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 972
Вес репутации: 16946 SoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутацииSoftFelix имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик детонации

Более двух лет работает оригинальный ДД BOSCH на шпильке - ни единой ошибки по ДД.
SoftFelix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 10:37   #750
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,271
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Датчик детонации

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Более двух лет работает оригинальный ДД BOSCH
Угу ,только он и остаётся !
зы:В итоге его поставил клиенту из своих закромов ,лишившись очередной 1000% рабочей подмены
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
0237, p0325, p0327

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.