Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Консистентные смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 21:33   #11
Втянувшийся
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Пермский край
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 181
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Тол не успел проявить себя
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Из темы понятно, что нужно контролировать состояние роликов и наличие в них смазки. Какая смазка закладывается в подшипники роликов?
Может в теме и было написано, наверное проглядел по невнимательности.
Ответьте пожалуйста.
__________________
ТОЛ
Тол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 21:38   #12
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Тол, самая простая и доступная - Литол-24, потом можно поискать и более крутые аналоги, как наши, типа ОКБ 122-7, так и зарубежные.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 21:55   #13
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Какая смазка закладывается в подшипники роликов?
Может в теме и было написано, наверное проглядел по невнимательности.
Ответьте пожалуйста.
Я синим Шевроном мажу (-40) - (+170)
Он действительно работает на морозе.
А вот Литолом, нужно быть осторожным, столько Г продают под данной маркой.

Советую вам всетаки полистать тему, имейте ввиду что много смазки может вызвать перегрев подшипника, мало ..... то же не хорошо
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 22:07   #14
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Frimen81
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия,
Пол: Мужской
Сообщений: 2,779
Изображений: 14
Вес репутации: 286 Frimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

вюв, Еще вопросик, родную помпу не разбирал? Ради проверки на наличие смазки и выявления люфтов?...

Я в своем городе нашёл только такую смазку:
Вложения
Тип файла: pdf Starplex EP ru.pdf (156.8 Кб, 94 просмотров)
Frimen81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 23:23   #15
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от Frimen81 Посмотреть сообщение
Я в своем городе нашёл только такую смазку:
Вот такую тоже можно смело брать Castrol LMX
Rusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 01:10   #16
Старожил
 
Аватар для Pit-bull
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21124, VW-Jetta
Сообщений: 1,806
Изображений: 7
Вес репутации: 20 Pit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Pit-bull с помощью ICQ Отправить сообщение для Pit-bull с помощью Skype™
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от Pit-bull Посмотреть сообщение
Ещё вопросик, у меня есть смазка синяя, как называется не знаю (ещё с советских времён), кажется ей в советских дрелях редуктора смазывали, что скажите про эту смазку? Спрашиваю на тот случай если вдруг придётся смазывать натяжной ролик, думаю именно ей и смазать, у меня пробег 24000км.
Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Pit-bull, есть такая смазка, банка в гараже, не помню названия, но точно знаю, что она предназначена для сильно нагруженных подшипников, работающих с малыми угловыми перемещениями (подшипник крестовины кардана, например). Для роликов она непригодна.
Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
Я синим Шевроном мажу (-40) - (+170) Он действительно работает на морозе.
УПС, я в смазках не силён, но похоже, что у вас мнения разделились.
__________________
Не стоит думать Вам о том, что я хотел сказать,
Ведь я глупец такой же, как и Вы,
Раз я решил Вам что-то доказать…
Pit-bull вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 05:06   #17
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Иркутская обл
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11194
Сообщений: 889
Вес репутации: 16 А.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скоро
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
Я синим Шевроном мажу (-40) - (+170) Он действительно работает на морозе. А вот Литолом, нужно быть осторожным, столько Г продают под данной маркой.
Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Тол, самая простая и доступная - Литол-24, потом можно поискать и более крутые аналоги, как наши, типа ОКБ 122-7, так и зарубежные.
Мажу литолом , боюсь подделок, наши комерсы эти дела прут в основном из китая и явно что подешевле.
А литол свой. родной Ангарский.
А.Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 05:37   #18
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Pit-bull, важен не цвет смазки, он определяется присадками, а основа, из которой она сделана. Для подшипников роликов, из-за их режима работы, чаще всего применяют только литиевые смазки. К сожалению, таблицы применимости и комментарии к ним у меня есть только на бумажном носителе. Если удастся, попробую сократить эти много страниц текста и перегнать в электронный вид. Либо надо порыться в инете и искать современную редакцию.

Упоминавшаяся выше отечественная "синяя" смазка - это литиевая смазка № 158, в сравнении с Литолом, обладающая меньшей механической стабильностью, может работать только до 100 град (Литол до 130), в 1,2 раза меньшем противозадирным показателем (1 против 1,2), но и почти в три раза меньшем пределом прочности (0,5 против 1,4) (т.е. она лучше проникает к смазывающимся поверхностям). Иными словами, область ее применимости определяется случаем, описанным мною выше.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 05:59   #19
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Иркутская обл
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11194
Сообщений: 889
Вес репутации: 16 А.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скоро
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Pit-bull, важен не цвет смазки, он определяется присадками, а основа, из которой она сделана. Для подшипников роликов применимы только литиевые смазки.
Добавлю Vovka. Tо, что валяется у тебя в гараже? дефицитная в советские времена смазка № 158 или ЛЗ-158, очень хороший мазут, применялся кроме крестовин, для смазки эл. машин. Для нас не пойдет, температурный режим -30
+100.
А.Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 09:01   #20
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от Frimen81 Посмотреть сообщение
вюв, Еще вопросик, родную помпу не разбирал? Ради проверки на наличие смазки и выявления люфтов?...

Я в своем городе нашёл только такую смазку:
Родную помпу не разбирал.
Если интересно сейчас раскидаю, вечером фото выложу.

Да не упирайтесь вы в именитые смазки! Хороший Литол 24 очень хорошо подходит для смазки наших подшипников.

Чтоб узнать хороший ли он, сделайте несколько несложных экспериментов.
1. Поройтесь в банке где лежит Литол Интересует наличие всяких посторонних предметов (бумага, непонятные вкрапления и песочек кстати бывает )
2. Заморозить его. При (-20) и попытке разрыва камочка смазки, он не должен рваться как глина, он должен заметно растягиваться.
3. Нагреть его. Попытайтесь, при помощи какого нить прибора, отследить температуру когда смазка начнет стекать как парафин с горящей свечи. Думаю, что исправный подшипник не должен нагреваться на двигателе выше 140 гр.

Поэкспериментируйте и сами все поймете, а верить "надписям на заборах", в наше время последнее дело.
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.