Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2009, 21:34   #1
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Плохо подумал и ошибся

Стали глючить поворотники задние. Если точнее, то правый задний. То работает, то нет.
постучишь по фонарю - начинает моргать. Заметил, когда ставил на сигнализацию.
Проверял, включив аварийку.
Как-то ушел в магазин, оставив машину с аварийкой.
Выхожу - моргает только левый, а кто-то сзади мне моргает фарами - пропускает, думает, что левый поворотник включен. (а меня в машине нет). Меня увидев, конечно выругался.
Пробовал все. Зачищал контакты, поджимал отверткой провода к ним, проверял проводку, подгибал усик массы. Даже силиконовой смазкой брызгал на прижимной плюсовой контакт - он работает по типу концевиков дверных.
Контрольная лампа всегда горела.
Уже начал было ругать конструкцию патронов.
Но случайно во время очередной проверки увидел искорку на спирали лампы.

Оказывается виновата во всем лампа. А не машина. А я почему-то как раз и не подумал про лампу. Если работает (иногда), значит, работает.
Вот так, и на старуху бывает проруха.

Никогда не было раньше, чтобы лампочка не просто перегорела, а то горела, то нет по причине плохого контакта спирали.


Вот только одно мне не понравилось.
Почему-то реле поворотов не щелкает в два раза чаще, как было на 10-ке если одна лампа не горит. Тогда бы сразу видно было.

А так сколько водителей, наверное, меня обругало в душе, когда я, включив правый поворотник, активно протискивался из среднего, да и даже из крайнего левого ряда в крайний правый. Как оказалось, "не включив сигнал поворота" :(

Так что не спешите ругать машину и ее конструкцию. Проблема может быть в другом.


Кстати, это уже ВТОРАЯ!!! поломка за 23 000 км. Первая - сгорела лампа ближнего света в левой фаре.
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 22:55   #2
Совсем как дома
 
Аватар для DamnCynic
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Fit 2
Сообщений: 795
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 17 DamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном пути
Отправить сообщение для DamnCynic с помощью ICQ
Ответ: Плохо подумал и ошибся

Реле бывают разные. Одни щёлкают ускоренно при отключении одного из потребителей, другие - нет. Так что нужно посмотреть, какое реле стоит, и найти ему на замену аналогичное, но с дополнительными возможностями.
__________________
Documentation is like sex; when it's good, it's very, very good, and when it's bad, it's better than nothing. © Dick Brandon
DamnCynic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 00:33   #3
Совсем как дома
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва (столица нашей Родины)
Сообщений: 757
Вес репутации: 1323 vlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Плохо подумал и ошибся

У меня такая же "поломка" с правым задним поворотником была.
Один в один.
vlad-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 16:30   #4
Сибирская группировка
 
Аватар для sibold
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,285
Вес репутации: 37584 sibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Плохо подумал и ошибся

Цитата:
Так что не спешите ругать машину и ее конструкцию. Проблема может быть в другом.
Товарищ Троцкий, всё верно. С лампочками бывает.
У меня один раз, давно, барахлил фотосчитыватель FS1500, пропускал байты. Оказалось, был плохой контакт спирали в лампе. Она иногда,
незаметно для глаза, притухала.
sibold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 16:55   #5
Совсем как дома
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва (столица нашей Родины)
Сообщений: 757
Вес репутации: 1323 vlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Плохо подумал и ошибся

Цитата:
Сообщение от sibold Посмотреть сообщение
Товарищ Троцкий, всё верно. С лампочками бывает.
У меня один раз, давно, барахлил фотосчитыватель FS1500, пропускал байты. Оказалось, был плохой контакт спирали в лампе. Она иногда,
незаметно для глаза, притухала.
Ой, занастольгировал сразу...CM-4, CM-1800, перфоленты...
vlad-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.