Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 12:04   #141
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от Daddy_SP Посмотреть сообщение
но промежуточным вариантом считать... хотя может оно по сути так есть...
Я вот тоже до конца не определился, что это за масло переходных классов: ни то ни сё или как раз оптимал. Я лью GL4 и не заморачиваюсь. Бензин лью 95 и не заморачиваюсь. Масло беру Лукойл и не заморачиваюсь. Утром выхожу, сажусь в заведённую с а/з ягодку, еду и не заморачиваюсь. Словом, за машиной в меру сил и способностей слежу, лью всё по мануалу.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 12:17   #142
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Масло беру Лукойл и не заморачиваюсь.
вчера в -35 Лукойл в коробке показал себя с лучшей стороны, так что марка значения не имеет.
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 13:35   #143
Московская ячейка
 
Аватар для Vasya1010
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Вес репутации: 14 Vasya1010 не успел проявить себя
Re: Масла группы GL-5

Daddy_SP
GL8 – не видел, а вот GL6 продают, и применяемость этого масла в карьерных экскаваторах — реальность.

По поводу GL4\5 – промежуточный вариант, где смотрел, сейчас не вспомню, но это была специализированная инфа по трансмиссионным маслам разных групп (в свое время я этим вопросом заморачивался), да и сейчас нет желания искать в инете, просто помню, что промежуточный вариант, ближе к группе GL4, думаю, раз есть в допусках к применению, то можно смело его использовать.

По поводу «...отторжение и желание нахамить » сори, если кого обидел, не хотел. Просто Это был крик души.

Мсам лью Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90, маслом доволен.
http://shell-oil.ru/catalog/group1/u...EP-75W-90.html
Вообще считаю, в современную машину надо лить синтетику (ничего нигде не потечет, а если и потечет, значит это поломка и ее надо устранять). И потом, трансмиссионное масло, не так уж часто и меняется, так, что экономить смысла не вижу, зато в мороз -30 и выше коробочка работает четко. В двигатель тоже лью синтетику Shell , и никаких проблем, ни в морозы, ни в жару под 40.

Понравилось про приставку «нано» у Daddy_SP.
Примерно с год назад у нас появились наномойки машин, типа во время помывки авто, его обрабатывают наномоющим раствором, конечно, мойка из-за этого стоит в 2 - 2.5 раза дороже. На деле же в моющий раствор просто тупо добавляют антифриз, и получается волшебная наномойка. Эффект от этого есть ... какое-то время грязь с машины слетает, но и отрицательный эффект тоже присутствует. Короче, очередной развод на бабло. Да, народ, не вздумайте мыть машину с добавлением антифриза (а то мало ли что, скажете посоветовал и все такое....). На текущий момент, «наномойки» у нас прикрыли.

Моющим расствором с добавлением капельки антифриза, можно обрабатывать зеркала заднего вида (аккуратно), тогда зеркала не будут засираться, сам так делаю, но только все аккуратно, раствор наношу только на зеркало, ну и протираю насухо, раствор образует некую прозрачную плёнку (зеркало не мутнеет), получается гораздо круче , чем обработка средством «антидождь», да и надолго хватает. По зиме вообще актуальная штука, да и в дождь вода слетает лихо, и зеркало не запотевает.
__________________
Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!
Vasya1010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 15:58   #144
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Набережные Челны
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 NICol не успел проявить себя
Re: Масла группы GL-5

Столкнулся с тем, что на моей Калинке утром при -18 уже проявлялся феномен, когда при отпуске сцепления машина дергалась вперед, рычаг двигался ну совсем туго, коробка изрядно шумела с рождения, первая втыкалась туго, но после шахи это были незначительные моменты, поэтому не заморачивался. Пробег 10000, машинке полгода.
Т.к. масло в движке было 10W 40 то решил не мучать машинку и заменить эту залитую на ТО1 полусинь на синтетику Аддинол, благо есть успешный опыт эксплуатации этого масла отцом, который на семерке уже наездил 170тыс и про капремонт речи не идет, шаха попала через 105тыс. Ну это так к слову. Заодно решил заменить и масло в коробке. В инструкции увидел что-то про GL5, потому когда предложили Eneos (цифры не помню, там на конце 90 было) именно GL5, то как то не заморочился. С матюгами, снятием аккума и воздухана, заменили таки масло в КПП. Разница налицо. Передачи включаются на ура, шума стало изрядно меньше, в -28 (буквально позавчера) отпустил сцепление, двигатель отреагировал лишь секундным недовольством, дерганья никакого не произошло.
Сейчас прочитал эту ветку и видимо я увидел в инструкции GL 4\5. Позвонил товарищу из автоцентра, озвучил опасения. Выяснилось, что он это масло корейское льет уже во вторую свою машину (первая была десятка, продал на 225тыс пробега, тюнингованную, задорого причем). Сейчас у него приора, пробег 72000км. Говорит, мол смотри сам, я не заморачиваюсь. Если бы было все так плохо, то хоть раз, но с коробкой возиться бы пришлось, пока все ок. Короче как повезет получается. Правда тут я тоже товарищей, которые вопиют в стиле : "АААА, залил GL5, теперь коробке крышка настала" не наблюдаю что-то, видимо пока проблема на уровне теории раздута. Поэтому сплюну три раза и буду ездить дальше, уж больно не охота возвращаться к былым неудобствам.
NICol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 16:24   #145
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от NICol Посмотреть сообщение
Поэтому сплюну три раза и буду ездить дальше, уж больно не охота возвращаться к былым неудобствам.
не путайте группы по нагрузке GL4/GL5 и группы по вязкости
у меня в коробке залито Лукойл GL4 75W-90
а в мостах Транс GL5 75W-90

По поводу того, что работает и пока все ОК, то оно и будет ОК до какого-то момента. Ресурс коробки на 2км и реально понять от чего развалились синхронизаторы и т.п. будет сложно, от масла или от езды в целом...

Поэтому внимательно читаем мануал и льем только то, что написано производителем, если не разбираемся изначально.
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 16:43   #146
Свой человек
 
Аватар для Toxa60
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Псков
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Вес репутации: 15 Toxa60 находится на правильном путиToxa60 находится на правильном пути
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от NICol Посмотреть сообщение
синтетику Аддинол, благо есть успешный опыт эксплуатации этого масла отцом, который на семерке уже наездил 170тыс и про капремонт речи не идет, шаха попала через 105тыс. Ну это так к слову.
Тоже к слову и на провах оффтопа: уточните,пожалуйста,полное название этого масла.
У самого есть положительный опыт эксплуатации на Аддиноле.
__________________
Всё ИМХО...
Toxa60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 13:07   #147
Свой человек
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Ставрополь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 717
Вес репутации: 21 suslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущее
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от NICol Посмотреть сообщение
Правда тут я тоже товарищей, которые вопиют в стиле : "АААА, залил GL5, теперь коробке крышка настала" не наблюдаю что-то
Да бросьте, таких товарищей тут как раз предостаточно, просто они не проснулись еще, сейчас понабегут Вот, Daddy_SP уже подтянулся.

То, что в современных ПП-коробках можно юзать GL5, признают даже на заводе.
Документальных свидетельств вреда, нанесенного GL5 синхронизаторам, вы нигде не сыщите, их не существует. У кого-то в 86-м году коробка сдохла - пойди разберись теперь, от чего.
suslic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 14:40   #148
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от suslic Посмотреть сообщение
То, что в современных ПП-коробках можно юзать GL5, признают даже на заводе.
можно и нужно - два большие разницы. никто лично Вам не запрещает лить "более крутое" GL5... вопрос зачем?

пример бы... ну хотя бы про скорость. Можно всегда ездить 150? - можно, а вот нужно ли?
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 15:55   #149
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Амурская область
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 1,573
Вес репутации: 26 _Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Масла группы GL-5

Посмотрел на сайте Castrol. Для Калины рекомендовано в коробку помимо прочих и GL5. Не думаю, что заморачивались они с испытаниями, но и откровенно рекомендовать, не учитывая особенности их коробок, не могли. Можно было бы и промолчать. Но ведь не запрещают!
_Александр_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 16:14   #150
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
Посмотрел на сайте Castrol. Для Калины рекомендовано в коробку помимо прочих и GL5.
Что-либо рекомендовать для коробки может только завод-изготовитель этой коробки, в данном случае ВАЗ. Именно он проводит испытания маслам и либо дает добро на использование, либо не дает. Перечень одобренных масел есть в инструкции по эксплуатации. Ни одного масла GL-5 там нет.
То, что пишет Кастрол на своем сайте - это на его совести.
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.