Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Отопитель, обогрев заднего стекла и зеркал, подогрев сидений, прикуриватель

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 22:14   #1
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Продолжение, начало темы здесь

В этом сообщении под номерами 1-.. вставлены ссылки на наиболее типичные неисправности. Кликнув на подсвеченный (синим) текст, откроется сообщение или тема указывающая на неисправность.

1. Замена моторчика печки нежными женскими ручками

2. Снятие мотора: shafr49 (разрезная полка и бардачок), разрезная торпедо , mykola (отгибанием торпедо), Натан Фридман (снятие мотора)
3. Печка работает только на 4-й скорости = сгорел резистор , замена резистора
4. установка флажкового преда в резистор =часть 1 и часть 2 от Gorinich
5. Понижение оборотов печки от asnos , от FOХ
6. Свист мотора (отсутствие смазки) - варианты смазки:
-через крыльчатку , снимая салонный фильтр
-сверление корпуса (удобно сверлить шуруповертом).
-через трубку вентиляции (фото) возможно выгорание щеточного узла!
7. Снятие щеточного узла на месте (без снятия мотора) от REANIMATOR
8. Мотор от иномарки: BeconBecon,
Цитата:
Nissan Bluebird/Sunny N13 (= 27220-60A20/-60A21) W-9338-1265 12 V / oik. akseli
9. Альтернатива резистору с поста № 946 и далее.
10. Выгорает F5 при включении печки
11. Обзор моторов печки от Dali
12. Хвала Luzar у (Фирменное наименование: на подшипниках lFh-01211 (ОЕМ № 2111-8118020) или универсальный lFh-01230 (OЕМ № 2123-8118020) со съемной крыльчаткой)
13. Мотор Баутлер - ..отзыв voy@ger за 1 год + 3 мес эксплуатации . 2 года экспл-ции. Вибрация Баутлер .

Цитата:
на родном моторе Валее-95 втулки, на моторе Лузар и Баутлер - шарикоподшипники,
размеры

Цитата:
Резистор добавочный: 21230-8118022-00 или 21230-8118022-01.
14. а. Мотор Бош печки Гранты. б. Фото. в. Каталожный номер.
15. Нагрузка на F5 при включении мотора-вентилятора:
1-я скорость 4,12 А
2-я скорость 5,86 А
3-я скорость 7,80 А
4-я скорость 9,05 А
16.

Последний раз редактировалось aland; 20.04.2017 в 10:13.. Причина: Исправил автора сообщения
oapv вне форума   Вверх
Старый 22.11.2016, 22:43   #901
Клавиатурный мастер
 
Аватар для R2D2E2E4
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,236
Записей в дневнике: 25
Вес репутации: 124771 R2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
лучший - Лузар, а у него крыльчатка не снимается
Вроде существовала версия со съемной…
ИМХО, что Лузар, что все остальное – один фиг. Лузар шумнее, но вроде как надежнее. Лично меня его шум не устроил (но у меня он еще и бракованный был). Сейчас крутится Вентол (на втулках), как щетки притерлись – стал тихим.

Не переживайте на счёт ковра и шумки – ну мешают они, есть такое, но не на столько что бы это было серьезным препятствием для серьезно настроенного человека. Скорее намучаетесь потом её обратно за вентилятор запихивать.
Главное пластиковые фиговины (что-то вроде шайбочек) переставить со старого вентилятора в новый не забудьте.
R2D2E2E4 вне форума   Вверх
Старый 22.11.2016, 22:53   #902
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
koluna, первый пост 1 пункт
Про нежные ручки я читал, они резали шумку. Но вот можно ли обойтись без этого и чего это будет стоить я пока не понял... Там два слоя получается? Серый ковер и войлок?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от R2D2E2E4 Посмотреть сообщение
Лично меня его шум не устроил (но у меня он еще и бракованный был).
Да мне на шум пофиг, мне, главное, чтобы дул долго и правильно

Цитата:
Не переживайте на счёт ковра и шумки – ну мешают они, есть такое, но не на столько что бы это было серьезным препятствием для серьезно настроенного человека.
Тут в другом вопрос... не покалечу ли я новую крыльчатку при установке, усилия, как я понял, приличные надо приложить, когда вентилятор запихиваешь... тем более в мороз... она, как я понял, хлипкая, люди вон ломают иногда...
Кстати, некоторые пластик между шумкой и мотором запихивают, для облегчения...

Цитата:
Скорее намучаетесь потом её обратно за вентилятор запихивать.
Вот я и пытаюсь понять, намучаюсь или нет...

Цитата:
Главное пластиковые фиговины (что-то вроде шайбочек) переставить со старого вентилятора в новый не забудьте.
Это я уже записал себе в копилочку
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 22.11.2016, 22:56   #903
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от R2D2E2E4 Посмотреть сообщение
Главное пластиковые фиговины (что-то вроде шайбочек) переставить со старого вентилятора в новый не забудьте.
втулки дистанционные это называется )) да и не забыть войлочное уплотнение переклеить по окружности фланца

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Там два слоя получается?
да два, и оба легко отгибаются
oapv вне форума   Вверх
Старый 22.11.2016, 23:11   #904
Клавиатурный мастер
 
Аватар для R2D2E2E4
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,236
Записей в дневнике: 25
Вес репутации: 124771 R2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
втулки дистанционные это называется ))
Точно! А у меня они в памяти отложились просто как шайбочки...
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Про нежные ручки я читал, они резали шумку. Но вот можно ли обойтись без этого и чего это будет стоить я пока не понял...
Главное аккуратно и не б-бояться и все будет нормально. Я когда Лузар ставил – шумку не резал, он и так влез. Хотя было не очень просто. Ну а если, вдруг, не будет лезть – режьте смело (то, что под ковром). Вряд ли надрез ухудшит звукоизоляцию, не та машина
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Там два слоя получается? Серый ковер и войлок?
Если мне не изменяет память, то за ковром там что-то вроде звукопоглощающего мата толщиной где-то 1 см. Попробуйте со стороны педального узла отогнуть ковер – увидите, что там.
R2D2E2E4 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2016, 06:02   #905
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

koluna, вот пример замены (климат и подушка есть) http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=183
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Вверх
Старый 23.11.2016, 09:31   #906
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от aland Посмотреть сообщение
koluna, вот пример замены (климат и подушка есть) http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=183
Это я читал, спасибо.
Там крыльчатку снимают. А если она не съемная?
Но что интересно, верхние болты не откручивают, говорят, гибкости хватает

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
втулки дистанционные это называется )) да и не забыть войлочное уплотнение переклеить по окружности фланца
Вы имеете ввиду уплотнение между корпусом мотора и автомобилем?
Там, вроде, или поролон или ленту вспененную советуют.
Или Вы про другое?

Цитата:
Добавлено через 2 минуты
да два, и оба легко отгибаются
Так, где подвох?
Если оба легко отгибаются, то зачем тогда их резать?
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 23.11.2016, 10:28   #907
Клавиатурный мастер
 
Аватар для R2D2E2E4
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,236
Записей в дневнике: 25
Вес репутации: 124771 R2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Там крыльчатку снимают. А если она не съемная?
Нормально ставится и с несъемной. Просто со съемной – это проще.
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Но что интересно, верхние болты не откручивают, говорят, гибкости хватает
А какие верхние? Там, по памяти, сверху и откручивать особо не чего. С обоих сторон снять накладку стойки – под ней винт, держащий лыжу (накладку у стекла). Соответственно лыжу снять. Под ней 1 винт скрепления сопла вентиляции (второй снизу). Вроде сверху-то и все… Сопло, кстати, можно попробовать не вынимать – вроде я в 3й раз его не снимал… хотя может и вру.
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Так, где подвох? Если оба легко отгибаются, то зачем тогда их резать?
Берете вентилятор, отвертки и вперед к машине – сразу все поймете.
R2D2E2E4 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2016, 13:56   #908
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от R2D2E2E4 Посмотреть сообщение
Сопло, кстати, можно попробовать не вынимать – вроде я в 3й раз его не снимал… хотя может и вру.
Эти черные пластмасски легко вынимаются? Там защелки везде? Винты тоже, кажется, есть.

Цитата:
Берете вентилятор, отвертки и вперед к машине – сразу все поймете.
Это да... вот, готовлюсь...

Кстати, какие вентиляторы Вы ставили? Сколько они служили? Какие были неисправности?

Я вот летом кондей почистил методом разбрызгивания антисептика через крыльчатку... может это и добило вентилятор. Но проблемы начались только с холодами, хотя звуки давно странноватые...
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 23.11.2016, 14:26   #909
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Да отпили бардачек и не мучайся.
http://www.lkforum.ru/gallery/showim...2&userid=41991
Там делов по отпиливанию на 15 минут в любой мороз.
Просто нжовочным полотном без ножовки пилится легко.
Следы разрезов в глаза не бросаются.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2016, 15:12   #910
Клавиатурный мастер
 
Аватар для R2D2E2E4
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,236
Записей в дневнике: 25
Вес репутации: 124771 R2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутацииR2D2E2E4 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 2

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Эти черные пластмасски легко вынимаются? Там защелки везде? Винты тоже, кажется, есть.
Из сопла решетки? Если речь о них – да вынимаются легко. А вот само сопло снять с воздуховода не просто, да и обратно поставить – нужно постараться.
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Кстати, какие вентиляторы Вы ставили? Сколько они служили? Какие были неисправности?
0. Штатный Валее-95 начал верещать в первую же зиму (но смог дотянуть до лета).
1. На замену купил Лузар. Две недели с ним поездил – он оказался очень шумным. Разобрал ради любопытства – один из подшипников был бракованный (вращался с заеданием).
2. Разобрал штатный, почистил, смазал. Поставил вместо Лузара.
3. Через год штатный Валее-95 опять начал голосить. Думал заколхозить моторчик от Гранты, но в магазине за недорого (что-то в районе 650 руб.) попался Вентол (тоже на двух втулках). Разумеется, перед установкой вентилятор был почищен и смазан. Вот уже 3-ю зиму этот Вентол работает. Вначале был немного шумным, но щетки притерлись и стало нормально.
R2D2E2E4 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.