Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Центральный федеральный округ > Тула

Тула Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Tуле и Тульской области.

Результаты опроса: Каким Вы считаете двигатель 1,4 16кл.?
Модернизированный 1,6 16кл десятого семейства (21124)? 22 40.00%
По сути это новый двигатель 33 60.00%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 09:30   #21
Тульская ячейка
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Сообщений: 604
Вес репутации: 18 face_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Поломки

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
Sealer, датчик массового расхода воздуха? если честно, я например, не догадываюсь даже, что датчики у нас эти разные. у тебя движок один в один как на самарах, у меня - десятошный, только 1,4
Кто десяточный? Движок?!
С завода на калины 1.4 ставится свой движок - маркировка ВАЗ-11194.
На десятки он никогда не ставился. Ему всего отроду пару лет.
Откуда у тебя взялся десяточный, да еще и 1.4?
face_ltd вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 09:45   #22
Тульская ячейка
 
Аватар для Vantage
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Верхние Низины
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: МТЗ 1523
Сообщений: 3,225
Изображений: 2
Вес репутации: 1292 Vantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Поломки

face_ltd, Bassss скорее всего имел ввиду приоровский, наиболее близкий по конструкции к 1,4
Vantage вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 10:41   #23
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Поломки

face_ltd, вы хотите сказать, что двигатель 1,4 совершенно новая разработка? подгоните калину 1,4 16кл и десятку 1,6 16кл поближе друг к другу. откройте капоты. я вас уверяю вы увидете много похожих вещей. скорее будет сложно найти различия в двигателях, поскольку в большинстве своем они внутренние. фактически ведь это всё тот же двигатель, но безусловно доработанный. я просто провел аналогию

а ДМРВ может и другой немного у нас. это надо по каталогу смотреть. но например ДПКВ я поставил чисто десяточный. различий ноль. другу при диагностике его 1,6 16кл ставили мой ДПДЗ и опять же всё один в один. так что отличия может и есть, но не существенные. единственное надо смотреть совместимость Bosch/Январь
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 10:41   #24
Тульская ячейка
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Сообщений: 604
Вес репутации: 18 face_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Поломки

Может быть. Хотя спутать их невозможно: в основе своей десятошный и приоровский - совершенно разные движки.
face_ltd вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 10:44   #25
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Поломки

face_ltd, под основой вы понимаете другой коленвал? другие шатуны? другие поршни? мдааааааааа, видимо у нас разные представления о создании двигателей. по мне так это скорее удел тюнеров так движки дорабатывать, а заводы лучше бы что-то новое проектировали!
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 12:04   #26
Тульская ячейка
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Сообщений: 604
Вес репутации: 18 face_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Поломки

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
face_ltd, вы хотите сказать, что двигатель 1,4 совершенно новая разработка?
Всмысле, что с чистого листа все сделали? Нет, конечно.
В основе разработки новых двигателей лежит как раз 16 клапанник 21124.
А вот результат получился слишком сильно отличающийся как качественно, так и количественно.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
подгоните калину 1,4 16кл и десятку 1,6 16кл поближе друг к другу.
См.выше ноги у них растут из одного места. Но не более...

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
откройте капоты. я вас уверяю вы увидете много похожих вещей. скорее будет сложно найти различия в двигателях, поскольку в большинстве своем они внутренние.
А какие они еще должны быть для ДВИГАТЕЛЯ? Естественно не цветом должны отличаться.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
фактически ведь это всё тот же двигатель, но безусловно доработанный.
Измененный настолько, что как раз фактически это уже совершенно другой этап развития ВАЗовского моторостроения.
Сегодня мировое моторостроение в основе своей как раз и занимается оптимизацией, а не придумыванием чего-то кардинально нового.
Хотим больше смеси в цилиндре получить - вдуем туда турбиной, хотим увеличить массу смеси в том же объеме - прилепим интеркулер, подкинем клапанов для лучшего газообмена и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
я просто провел аналогию
Никакой аналогии быть не может.
Вот если бы Вы написали "это приоровский двиг, но 1.4" - вопросов нет.
А иначе можно с небольшим утрированием сказать, что любой двиг - это копеечный, просто "немного" доведенный.

Новая ШПГ, облегченная НА ТРЕТЬ, отсюда моментальная раскрутка по оборотам, новый механизм привода ГРМ с авторегулировкой, увеличенный ресурс как блока, так и ГРМ, оптимизация механизмов газораспределения, мощность и момент, равный двенадцатому двигу при СУЩЕСТВУННОМ уменьшении расхода (объем ведь меньше), меньшая шумность и вибронагруженность, меньшее потребление масла, оригинальная камера сгорания - все это слишком много для
фразы "тоже самое, только 1.4." Все основные характеристики слишком разные, чтобы ставить какие-то параллели.
Фактически в двигателе изменили все элементы.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
под основой вы понимаете другой коленвал?
Учите матчасть. Менять коленвал не потребовалось.
Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
мдааааааааа, видимо у нас разные представления о создании двигателей.
Ага у Вас в сравнении со мной и всем остальным мировым автопромом - действительно разные. Все двигатели на основе ШПГ имеют один принцип работы. Разница именно в вопросах оптимизации решений и получаемых итоговых характеристиках.
Или Вам выдать что-то крадинально отличающееся вроде роторов, чтобы Вы с уверенностью сказали "Вот это действительно новый двиг"?

А вот например и зарублем думает иначе:
"Несмотря на кажущееся многообразие, ВАЗ выпускал и до сих пор выпускает только два основных типа двигателей (не считая двухцилиндрового для <Оки>). Первый прибыл к нам из Италии вместе с ФИАТом. Ну а второй разработали уже наши конструкторы для переднеприводных <самар> более четверти века назад. Все остальные - лишь модификации этих базовых моторов.
Однако <малой кровью> войны с конкурентами не выиграешь - моторы отстают от современных импортных аналогов в удельной мощности, крутящем моменте, ресурсе, шуме и вибрациях и, конечно, в экономичности. Все это побудило кардинально переработать конструкцию и создать, по сути, новый двигатель объемом 1,4 л."

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
по мне так это скорее удел тюнеров так движки дорабатывать, а заводы лучше бы что-то новое проектировали!
А что останется этим тюнерам дорабатывать, если там и так уже почти ВЕСЬ двигатель другой?

зы А какие у вас критерии, чтобы новый двигатель перешел в разряд совершенно нового? И почему именно они?
face_ltd вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 12:21   #27
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Поломки

face_ltd, твое мнение безусловно правильное. и многое сделали вазовцы для улучшения характеристик движка. но у нас всё как всегда на мой взгляд как то не доделано. уменьшили вибрации? помоему на 10ом поколение тоже самое примерно было. иномарошники дорабатывают уже существующий хороший двигатель, а наш я считаю не на столько хорош. хотя и плохим не назвать. на самом деле проблема нашего автопрома и наши плевки в сторону не проектировщиков скорее, а в сторону сборки получается
Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
зы А какие у вас критерии, чтобы новый двигатель перешел в разряд совершенно нового? И почему именно они?
а вот тут у нас ничего не получится с чистого листа. не зря сотрудничество с рено пошло. наши движки несомненно отстают. всё это просто мое мнение, убеждать не собираюсь даже.
Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
Учите матчасть. Менять коленвал не потребовалось.
наверно это мое огромное упущение, что я не знаю о коленвале приоры. если честно, то и не сильно интересовался
и для меня это всё равно всё тот же двигатель. многое сделано конечно, но признаю себя тупым, и продолжу думать так ))
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 12:29   #28
Тульская ячейка
 
Аватар для Vantage
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Верхние Низины
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: МТЗ 1523
Сообщений: 3,225
Изображений: 2
Вес репутации: 1292 Vantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Поломки

Нафудили то... Но внесу и свою лепту. Беда наша в том, что семеро с ложкой, а один с сошкой. В любой сфере деятельности, не только на ВАЗе. Имхо.
Vantage вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 12:58   #29
Тульская ячейка
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Сообщений: 604
Вес репутации: 18 face_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Поломки

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
но у нас всё как всегда на мой взгляд как то не доделано.
А какие претензии к конструктиву двига и исполнению? Я за полгода ниодной не обнаружил.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
уменьшили вибрации? помоему на 10ом поколение тоже самое примерно было.
"По-моему" - это не слишком тонкий прибор для измерений

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
иномарошники дорабатывают уже существующий хороший двигатель, а наш я считаю не на столько хорош.
Это что это иномарошники в данном ценовом сегменте надорабатывали?
Он взгляда на теххарактеристики подавляющего числа таких движков хочется плакать.
Уж что-что, а нынешние ВАЗовские двиги дадут прикурить многим ценовым аналогам.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
хотя и плохим не назвать. на самом деле проблема нашего автопрома и наши плевки в сторону не проектировщиков скорее, а в сторону сборки получается
Уж слишком шаблонная фраза. Какие конкретные претензии имеются к конвеерной (не забываем) сборке?
У меня при покупке машины еще без предпродажки не было ниодной претензии. Я целый час все досконально изучал и проверял.
Хотя вру... чехол на ручке уже был слетевшим. Недоработка именно разработчиков - слишком коротковатый чехол, оттого и выскакивает. Вылечилось переобжимкой его рамки с подвытягиванием наружу кожи дермантина. Про сами материалы тему заводить не будем - см.на цену авто. Чудес не обещалось.

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
а вот тут у нас ничего не получится с чистого листа.
Я правильно понимаю, что новый двигатель можно создать только с чистого листа, а не путем глобальных модернизаций существующих?
Тогда не понятно, зачем по десять раз изобретать велосипед?

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
не зря сотрудничество с рено пошло. наши движки несомненно отстают.
От кого? От логанов, от акцентов, от гетсов, может быть нексий?...

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
наверно это мое огромное упущение, что я не знаю о коленвале приоры.
Причем тут приора? Рабочий ход поршня и длинны шатунов одинаковы что на калине, что на приоре. Изобретать новый коленвал нет никакой надобности.
Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
если честно, то и не сильно интересовался
и для меня это всё равно всё тот же двигатель.
Вот приоровский и калиновский 1.4 - именно один и тот же двигатель.
Разница практически только в одном - диаметре цилиндров.
Я в остальном я в общем-то не буду против, если Вы будете всем говорить "двиг как на копье, только мальца оптимизнули"
face_ltd вне форума   Вверх
Старый 28.05.2009, 15:32   #30
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Поломки

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
Это что это иномарошники в данном ценовом сегменте надорабатывали?
Он взгляда на теххарактеристики подавляющего числа таких движков хочется плакать.
Уж что-что, а нынешние ВАЗовские двиги дадут прикурить многим ценовым аналогам.
а вы ездили на них? попробуйте для начала, а потом говорите. хотя по ходу вы большой патриот и ваз сделал лучший автомобиль для вас

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
От кого? От логанов, от акцентов, от гетсов, может быть нексий?...
а больше автомобилей B класса не бывает? а как же гранде пунто, свифт, фабия и многи многие другие. и вы хотите сказать калина лучше?

но то, что калина стоит своих денег я не отрицаю! она хороша, я не занимаюсь обхаиванием.

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
Я в остальном я в общем-то не буду против, если Вы будете всем говорить "двиг как на копье, только мальца оптимизнули"
а я именно так и считаю. я вообще ничего не понимаю в ДВС. помоему едет, значит такой же как на классике.

кстати о классике. у меня была четверка инжекторная. и тройка была когда-то у бати. так вот на моей четверке стояла система впрыска, а на старушке нашей был карбюратор. по сути для того, чтобы удовлетворять нормам евро инженеры автоваза создали новый двигатель. это же совершенно новая система питания!!! а я раньше не догадывался. мысль наших инженеров довела двигатель 70х в двухтысячные. это безуслоно прекрасно!

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
А какие претензии к конструктиву двига и исполнению? Я за полгода ниодной не обнаружил.
а у меня накрылся ДПРВ. а добраться к нему ой как проблематично. конструкторам 5 с плюсом. а по сборке, послушай свой салон хотя бы. собрано отлично конечно...
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!

Последний раз редактировалось Bassss; 29.05.2009 в 12:02..
Bassss вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.