Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.05.2012, 16:25   #9
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Кто как моет радиатор?

altmax, расскажу как я мыл: снял бампер и всё, что с ним связано вплоть до энергопоглощающей балки.. обнаружил, что радиатора два и решил, что оба не промыть.. тогда прям в таком виде загоняю на эстакаду, снимаю защиту картера, воздушный фильтр, чехол с движка.. сливаю ОЖ из двигателя, а вот из радиатора слить не получилось - нет у меня там пробки! посему сливал через нижний патрубок слегка его присняв.. разлил в общей сложности около литра ОЖ.. жалко, но ничего другого не придумал - спешил.. (кстати, когда сливаешь с двигателя - там желательно иметь 2 человека: один на приёме ОЖ (воспользовался умным советом: открутил пробку и сразу к отверстию подставил шланг, но т.к. забыл спустить давление и открутить пробку РБ, то струя резво хлынула в рожу, благо, что не нагретая была), а второй пробку чтоб отвернул, когда шланг подставишь к сливному отверстию.. с движка слилось около 5л.. остальное сливал с радиатора.. далее потихоньку откручивал всё, что нужно, чтобы снять радиатор.. мой совет: если будешь снимать пароотводящую трубку, будь аккуратен, т.к. с радиатора она легко сламывается.. если б я знал, то лучше б открутил этот шланг с расширительного бачка.. ну очень надо быть с ним аккуратным, т.к. я попал на новый радиатор... лучше лишний час потратить на съём, но не повредить..
далее вынимаешь радиатор через низ (так в мурзилках написано) и моешь отдельно его и отдельно кондёрский радиатор, который остался на машине (но с него вертушку снять надо)..
никаких сильных струй!! я очень сейчас доволен, что мой керхер не запустился, а то бы погнул все лепестки кондёрского радиатора.. воспользовался я в итоге минимойкой от прикуривателя.. подставил лист МДФ за радиатор перед двигателем, чтоб грязь и вода не попадали на движок и в несколько (3) проходов вымыл.. основной радиатор я мыть не стал, т.к. из-за поломки взял новый.. а старый я сфоткаю, когда буду в гараже...
собрал всё без проблем и быстро в обратном порядке, залил ОЖ, докупил ещё 1л ОЖ, выгнал пробку и всё..
возможно, это геморный вариант, потратил я на него 6 часов (правда я ещё ж новый покупал и ещё кой-чо делал).. на эту процедуру ушло часа 3, наверное, не спеша.. но зато радиатор чистый и лепестки не погнуты..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.