Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2011, 19:41   #431
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,851
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

klslab, вы ему лучше в личку напишите, может не увидить
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2011, 19:47   #432
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от klslab Посмотреть сообщение
gnomon,
если можно, пару вопросов по твоей схеме.
1.При переключении на дальний, будет включен ближний, надо ли вводить блокировку работы полевика?(самый простой способ).
Вас смущает то, что при включении дальнего блок продолжает управление ближним в соответствии с текущей скоростью?
Не знаю как для Вас, а для меня в этом большой плюс, т.к. ездить ночью по трассе с постоянно включенным дальним не имею привычки (у меня и ближний светит отлично), зато если реально понадобится включение дальнего, то совместная работа фар ближнего и дальнего света дает совершенно шикарное освещение.
А вообще, если есть желание, то можно сделать отдельный канал контроля дальнего и отключать на время его работы ближний по силовой линии за BTS555 - это легко реализуется при помощи одного дополнительного внешнего реле.

Цитата:
Сообщение от klslab Посмотреть сообщение
2.По последней прошивке 1.4 - при снятии питания через ключ, схема отключается сразу(в таком случае вежливую проводку не реализовать, ставил емкость до 5000 мкф), если взять с АКБ схема работает 4 минуты и выключается, остается ток потребления 15мА. Можно ли по такой схеме еще уменьшить потребление? Или ввести ключ по питанию с накопительной емкостью с управлением от замка зажигания.
Последняя прошивка 1.6 http://ifolder.ru/22065744.
Насчет изменения схемы - ничего сказать не могу, т.к. я сам не радиолюбитель, а программист и схему делал по типовым решениям найденным в интернете. Попробуйте изменить что-то самостоятельно, а если понадобится подправить прошивку, то я сделаю.
При снятии питания через ключ зажигания подсветка должна работать в любом случае до тех пор, пока схема не "слопает" энергию накопленную в конденсаторе и микроконтроллер не отключится. У меня подсветка работает в зависимости от ёмкости конденсатора (ставил 3000 мкФ) и температуры воздуха (чем холоднее, тем дольше) до 40 секунд.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 07:55   #433
Завсегдатай
 
Аватар для Opium_S
 
Регистрация: 06.03.2010
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Была Калина 1118
Сообщений: 447
Вес репутации: 15 Opium_S находится на правильном путиOpium_S находится на правильном путиOpium_S находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Данная схема не нарушает работу электрики?
Миниатюры
auto_PTF_Maslolamp.PNG  
__________________
Отставной гусар бронетанковой кавалерии
Opium_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 08:11   #434
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Вас смущает то, что при включении дальнего блок продолжает управление ближним в соответствии с текущей скоростью?
Не знаю как для Вас, а для меня в этом большой плюс, т.к. ездить ночью по трассе с постоянно включенным дальним не имею привычки (у меня и ближний светит отлично), зато если реально понадобится включение дальнего, то совместная работа фар ближнего и дальнего света дает совершенно шикарное освещение.
Как бэ, у Калины в штатном варианте и так при включении дальнего свет ближний тоже горит.
Но, у человека судя по подписи - Логан, а там стоят обычные двухнитевые лампы Н4, для которых совместное включение ближнего и дальнего приведет к взрыву лампочки.
Видимо вопрос был задан именно поэтому, и ответ (для klslab) - да, надо блокировать.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 11:42   #435
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: горловка
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: логан
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 klslab не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Alexmax42, ты прав, я по этому и задавал вопрос, схема очень понравилась, но надо адаптировать под свою машину.

gnomon, напиши какие отличия от прошивки 1.4., реле ставить смысла нет, это испортит смысл использования Мега8. Если можно подправь прошивку, на вход РВ2 повесить прерывание выхода PD0, а схема на входе аналогичная скорости и ближнему.
klslab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 11:44   #436
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Alexmax42 как на Логане всё запущенно
Насчет взрыва не уверен, т.к. люди делали мою схему на фары с двухнитевыми лампами и, насколько я знаю, у них ничего не взрывалось. ...Хотя может и взрывалось, но я об этом не знаю
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 11:57   #437
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Valera333
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: 34 rus
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,179
Изображений: 2
Вес репутации: 3671 Valera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValera333 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Valera333 с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Alexmax42 Посмотреть сообщение
обычные двухнитевые лампы Н4, для которых совместное включение ближнего и дальнего приведет к взрыву лампочки.
бугага, в мемориз ))) 11111
как я 500тыком на Москвиче412 с переделанной проводкой протянул
__________________
По всем раскладам, гулять без ружья здесь просто не интересно.(с) К. Кинчев
Моя незримая армия во сто крат сильнее, Тысячи светлых ангелов грозно стоят за спиною моею. (с) Fleur
Valera333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 11:58   #438
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

klslab, в прошивке идет опрос портов не в прерываниях,а в главном цикле с периодичностью 1 секунда, т.е. при включении дальнего ближний выключится со случайной задержкой длительностью от 0 до 1 сек, а при выключении дальнего водитель останется вообще без всякого света на то же время (ночью это будет не очень ).
imho, здесь имеет прямой смысл поставить аппаратную блокировку ближнего либо на управляющем входе BTS, либо, как я уже говорил, на силовом выходе.

Отличия в прошивке в ликвидации мелких багов.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 12:12   #439
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: горловка
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: логан
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 klslab не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

В написании прошивки я не силён, и разобраться с внутренней структурой меги соответственно тоже, хотя с электроникой дружу уже 25 лет, если прошивку не переделать тогда только путь ставить блокировку.
klslab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 13:36   #440
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от klslab Посмотреть сообщение
если прошивку не переделать тогда только путь ставить блокировку.
А может запитать от схемы нити дальнего света, а при включении ближнего -просто полностью выключать схему?
Дальний один фиг редко пользуется, так хоть будет равномерный износ спиралей.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.