Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 14:50   #321
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
в какой момент происходит переход на режим «газ» в момент подачи + к клапану, или по другой команде.
зависит от того, какой вариант ты выберешь.. если автоматическое переключение, то переход на газ происходит в момент срабатывания клапана.. если ручное, то педальку топать надо..
Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
какие величины меняет прошивка, если у кого есть график изменения угла от оборотов, забитых в прошивке.
если подскажешь программу, на которой можно замутить подобный график, то попробую сделать скрин такого графика, как только доберусь до ГБО..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 16:05   #322
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3035 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
согласен.. только цифры всё равно не нравятся: на скорости 120 мгновенный расход на газу на установившемся режиме около 10,5л, после переключения на бензин расход падает до 7-8л, при этом машина начинает ускоряться.. эдак получается, что перерасход на данной скорости более 30%.. судя по отзывам многих перерасход составляет вообще около 10%.
Бортовой компьютер определяет мгновенныей расход по длительности открытия форсунок. Если на газе показывает больший расход, значит ЭБУ для обеспечения нормального состава смеси вынужден увеличивать время впрыска. А почему он увеличивает время впрыска? Потому что газовые форсунки забедняют смесь и для её обогащения он просто увеличивает время впрыска. Т.Е у вас не перерасход, а недостача газа. И при переходе с газа на бензин на скорости 120 смесь резко обогащается, т.к. ЭБУ привык к более длительному времени открытия. Секунд через 10-20 он по показаниям датчика кислорода скорректирует время впрыска и смесь снова станет нормальной. И раз чек не загорается, то ЭБУ вполне способен скорректировать смесь.
altmax вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 16:41   #323
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Калина на газе - 4

altmax, так у нас в разных режимах разве не происходит резкого переключения без адаптации? режимы ж разные, поэтому он в одном режиме работает с одним открытием, в другом - с другим.. и переход происходит не плавно адаптируясь с одного режима на другой, а резко.. просто из-за калибровки на 2-х разных режимах у меня установился на газу 1 режим, на бензине другой.. причём установился так, что по факту на режиме газа показывает расход газа.. т.е. время открытия на бензине почти совпадает с временем открытия на газу..
таковы лишь мои домыслы и я уже который раз пытаюсь догнать в чём дело..
а перерасход происходит по-любому.. только у кого-то эта цифра маленькая, а у меня большая..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 18:37   #324
Постоялец
 
Аватар для Приморец
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Шатура М.О
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Вес репутации: 15 Приморец не успел проявить себя
Отправить сообщение для Приморец с помощью Skype™
Re: Калина на газе - 4

Texnic, http://www.ebay.com/itm/Mini-ELM327-...#ht_2934wt_905 там можно найти и дешевле.
__________________
Теряешь деньги-приобретаешь опыт.Установленно ГБО DIGITRONIC Evolution 3D Power IV c редуктором TOMASETTO-ALASKA.Перед-зад.ленточные парктроники с алиекспресс.Система мониторинга давления в шинах.Весь кузов покрыт прозрачной антигравийной пленкой.
Приморец вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 18:56   #325
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3035 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
что по факту на режиме газа показывает расход газа.. т.е. время открытия на бензине почти совпадает с временем открытия на газу..
если бы время открытия совпадало, то на газе он бы показывал гипотетический расход бензина. Т.е. при переключении газ-бензин показания бы не менялись.
altmax вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 19:41   #326
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
если бы время открытия совпадало, то на газе он бы показывал гипотетический расход бензина. Т.е. при переключении газ-бензин показания бы не менялись.
почему? на бензине режим "нормальный" (назовём его так), показывает, допустим впрыск 3мс, переключаем на газ - режим "обогащённая смесь", т.к. бензина впрыскивается на 4мс (столько же, сколько и газа).. чек не загорается, т.к. режим находится на границе..
опять же - это моё понимание..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 20:08   #327
Забанен
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 712
Вес репутации: 0 Chigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скоро
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
Бортовой компьютер определяет мгновенныей расход по длительности открытия форсунок. Если на газе показывает больший расход, значит ЭБУ для обеспечения нормального состава смеси вынужден увеличивать время впрыска. А почему он увеличивает время впрыска? Потому что газовые форсунки забедняют смесь и для её обогащения он просто увеличивает время впрыска. Т.Е у вас не перерасход, а недостача газа. И при переходе с газа на бензин на скорости 120 смесь резко обогащается, т.к. ЭБУ привык к более длительному времени открытия. Секунд через 10-20 он по показаниям датчика кислорода скорректирует время впрыска и смесь снова станет нормальной. И раз чек не загорается,
Верно...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
это моё понимание..
Не верно...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
вполне способен скорректировать смесь.
Способен в пределах +-20%...но опять же ему нужно время для коррекции,в эти моменты возможно забеднение или забогачивание смеси...
Chigarev-syn вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 20:55   #328
Свой человек
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Свердловская обл. г.Первоуральск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 657
Вес репутации: 14 aka rus находится на правильном путиaka rus находится на правильном путиaka rus находится на правильном пути
Re: Калина на газе - 4

cosmoz, )) это моя цитата, я сам читая форумы и зная работу ЭБУ я и придумал методику
по к-лайну я читал адаптацию, кратковременную и долговременную топливную коррекции, о чем я уже не раз говорил
у меня сейчас штатным МК в приборке показывает те же цифры и на газу и на бензине, т.к. я настроил ГЭБУ правильно и БЭБУ работает в штатном режиме и не подозревает о наличии ГБО

зы: в ОМВЛ будет показываться адаптация только при подклбчении ОБД2, а блоки с ОБД2 у нас редкость, ибо они дороже, и если ГЭБУ будет читать ОДБ2 то оно само будет адаптироваться под показания адаптации БЭБУ прямо на ходу (что является идеальным вариантом)
aka rus вне форума   Вверх
Старый 05.04.2012, 22:25   #329
Забанен
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 712
Вес репутации: 0 Chigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скороChigarev-syn станет известным достаточно скоро
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от aka rus Посмотреть сообщение
cosmoz, )) это моя цитата, я сам читая форумы и зная работу ЭБУ я и придумал методику по к-лайну я читал адаптацию, кратковременную и долговременную топливную коррекции, о чем я уже не раз говорил у меня сейчас штатным МК в приборке показывает те же цифры и на газу и на бензине, т.к. я настроил ГЭБУ правильно и БЭБУ работает в штатном режиме и не подозревает о наличии ГБО зы: в ОМВЛ будет показываться адаптация только при подклбчении ОБД2, а блоки с ОБД2 у нас редкость, ибо они дороже, и если ГЭБУ будет читать ОДБ2 то оно само будет адаптироваться под показания адаптации БЭБУ прямо на ходу (что является идеальным вариантом)
100%!!!
Chigarev-syn вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 00:31   #330
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Калина на газе - 4

Цитата:
Сообщение от Chigarev-syn Посмотреть сообщение
Способен в пределах +-20%...но опять же ему нужно время для коррекции,в эти моменты возможно забеднение или забогачивание смеси...
да всё это понятно.. я вопрос-то не про это задаю.. вопрос впринципе про прошивку: происходит ли при переключении режимов моментальная адаптация? или же как в стоковой прошивке ЭБУ постепенно корректирует переход одного вида топлива на другое по датчикам.. вот в чём вопрос!
теперь попробую на примере: дядя Ваня - грузчик (стоковая прошивка) разгружает машину.. он берёт мешок 30кг (бензин) и тащит.. привыкает к этому состоянию и так же привычно разгружает остальные 30кг мешки.. потом берёт 50кг (газ) и постепенно привыкает к остальным 50кг мешкам.. и соответственно расчитывает свои силы носить 50кг мешки..
другой вариант: Юсуп (газ) и Магомед (бензин).. Магомед носит 30кг мешки, Юсуп - 50кг.. каждый из них привыкает к такому состоянию и их ноша становится их призванием и к другой ноше им привыкать не надо..
теперь вопрос: однорежимка и двухрежимка работаю как один д.Ваня в любом случае? или же однорежимка как д.Ваня, а двухрежимка как Юсуп и Магомед?

Цитата:
Сообщение от Chigarev-syn Посмотреть сообщение
Не верно...
так не спорю! я пытаюсь выяснить чо к чему! я не заявляю, чо мои понимания есть истина.. как раз наоборот.. пытаюсь понять..
Цитата:
Сообщение от aka rus Посмотреть сообщение
по к-лайну я читал адаптацию, кратковременную и долговременную топливную коррекции
нда.. вот только сейчас я начинаю понимать, что ничего не понимаю.. и под адаптацией понимал не то, что ты говорил.. короче, пока на эту тему вопросов не задаю - буду включать опендиаг на выходных и изучать вкупе..

Добавлено через 22 минуты
aka rus, и ещё забыл спросить.. на этот вопрос вроде никто мне толком не ответил: там в программе гэбу таблица столбцов (оборотов) и строк (времён открытия форсунок).. в твоей методике выделяется вся таблица, затем после корректировки каждого столбца - остатки таблицы.. зависимость времени открытия от оборотов в каждом столбце разная.. когда ты фиксируешь определённые обороты, то у тебя фиксируется и время открытия (так вроде?), т.е. по факту редактируется лишь одна ячейка.. а как узнать, верны ли коэффициенты в других ячейках? Ведь чтобы изменить рассматриваемую ячейку, нужно при тех же оборотах изменить и время открытия, т.е. по факту изменить нагрузку на двигатель.. так? Как это делать? Или в приближении кривая зависимости времени открытия форсунки от определённых оборотов (в определённом столбце) всё же правильно расчитывается после автокалибровки? (Хотя эта кривая мало чем отличается от первоначальной по умолчанию)
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.