Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2010, 05:27   #2499
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 234 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АKБ и эксплуатация - 2

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
По поводу зарядки током в 5,5 А (1/10 от номинальной емкости), не нравится мне этот метод. Обычно после двух-трех часов АКБ закипает
Ну допустим не закипает, а выделяет газ. "Стандартный режим" зарядки самый оптимальный, единственный вред от него - на "убитых" батареях газовыделение способствует выкрашиванию активной массы.

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
да и напряжение постоянно норовит уйти за 15 В. Поэтому, после этих двух-трех часов все равно приходится сбавлять ток до приемлемого уровня (2-3 А).
А оно и должно уходить. Я выше же приводил цитату и ссылку, почему так происходит. Это доп. эдс от ионов водорода, напряжение на АКБ возрастет до 16.2-16.5 В. Это нормально.
Снижая ток, вы просто не даете батарее зарядится до конца (нет реакции в глубине пластин).

Эта же доп эдс "обманывает" автозарядки, которые отключаются раньше времени и не дают АКБ зарядится полностью.

Потому зарядку желательно приобретать с возможностью перейти на ручной режим со стабилизацией тока.
Alexmax42 вне форума   Вверх