Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2011, 21:11   #236
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Фары (запотевают)

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Не герметичные.

Точный ответ на вопрос "стоит ли бодаться с ИПГ" даст проверка света противотуманных фар. Если "запотевшая" фара не обеспечивает четкой светотеневой границы и силы света в соответствии с ГОСТ, то стоит бодаться. Если контролируемые параметры света противотуманки в норме, то бодаться не стоит. Стоит уповать на человечность ИПГ.
Цитата:
Сообщение от valdemaar Посмотреть сообщение
Господа! Фара потеть не должна!..ИПГ должен подписать приговор на замену фары...Настаивайте...
Ну и ладно. Любое категоричное заявление должно иметь, на всякий случай обоснования.

Я заявил, что противотуманная фара не герметична.
Это соответствует действительности, хотя бы потому, что в ней возможна замена лампы в обычных условиях и есть дренажное отверстие. Фара заполнена атмосферным воздухом, имеющим относительную влажность. При определенной температуре, которая называется «точка росы» влага из воздуха конденсируется на поверхность, имеющую наиболее низкую температуру. В случае с фарой этой поверхностью является внутренняя поверхность стекла фары. То есть, фара запотеть, при определенных условиях, все-таки может.

Я заявил, что замена запотевшей фары зависит от человечности ИПГ.
Это соответствует действительности. Поскольку, единственный официально опубликованный АВТОВАЗом документ, касающийся этой проблемы гласит:

Проявление – «Наличие конденсата в фаре, запотевание стекол.»
Рекомендуемые мероприятия по устранению – «Прочистить дренажное отверстие в фаре. Установить уплотнитель разъемом вниз. Продуть фару воздухом. Отражатель протирать запрещается во избежание порчи покрытия.»

ВСЕ! Как видите, возможности замены фары АВТОВАЗ не предусматривает.

Документ этот называется «Автомобили ВАЗ. Способы устранения возможных неисправностей». Раздел IV. Электрооборудование. Глава 8. Освещение и световая сигнализация. Пункт 8.8. Подпункт «в». Издание официальное. Наличие у дилера обязательно.

Однако, многие ИПГ, в том числе и я, после некоторых размышлений и умозаключений, предпочитаем ее заменить-таки. Но, повторяюсь, не обязаны.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх