Докладываю.
Без ямы можно всё сделать, но для удобства необходимо машинку приподнять.
Понадобились 4 обрезка широкой доски 50 мм. по 2 под передние колёса.
Если подкладки будут выше - работать ещё приятнее.
Заехал в гараже на эти подставки и авто приподнял морду на 10 см.
Этой добавки мне хватает, чтобы аккуратно перемещаться под всем моторным отсеком.
Открутил и снял брызговик двигателя полностью.
В результате открылся прекрасный доступ к чему необходимо.
Генератор снять не составляет труда. Это нужно сделать в первую очередь, следом за снятием его ремня.
Верхняя гайка на 13 и нижний болт на 17 откручиваем из-под машины и снимаем генератор вниз.
Теперь можно откручивать ресивер, предварительно открутив от него ДУ,
головка на 13 ,небольшой удлинитель и ключ трещётка крайне желательны.
Болты крепления ресивера были посажены на фиксатор резьбы и поддались очень тяжело. Так что без снятия генератора, можно сломать не один карданчик, тем более, что туда залезут совсем крохи из набора 1/4`` да ещё согнувшись в три погибели.
Перед откручиванием ресивера желательно смыть струёй из баллона очистителя карбюратора грязь с форсунок, да и вокруг места прилегания ресивера. Струя вымывает загрязнения из щели между форсункой и блоком, убирая риск повреждения резиновых колечек песком и абразивом.
При сборке понадобятся прокладки ресивера
2112-1008638/36 http://www.rosteco.ru/2008/12/06/goods_20068.html или аналогичные.
При сборке пользовался динамометрическими ключами. Очень удобно и спокойно, когда знаешь, что всё затянуто, как доктор прописал.
Кстати. Перед прикручиванием ресивера надо сначала прикрутить рампу, т.к. ресивер частично перекрывает доступ к правому болту крепления рампы.