Цитата:
Сообщение от Смеагорл
ПДД. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
|
Для непонятливых - какой бы опытный не был водитель, он не может гарантировать, что соседи по потоку будут соблюдать правила, в т.ч. п 10.1, который тут хрен знает зачем привели.
Если вы едете 40 км/ч, а вам на встречу в 10 метрах вывалиццо гонщик на 80 км/ч, несмотря ни на какую опытность вы успеете только подумать "ой". Вот для этого и нужна пассивная безопасность, чтоб эта мысль не была последней.