Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ
Уважаемые форумчане, считаю целесообразным доложить сообществу результаты своей самодеятельности по «китайской» схеме ЗУ (см. вложение), о которой шла речь в января текущего года в данной теме (стр. 57). После «воплощения её в железо» с непринципиальными вариациями и тестирования на активной нагрузке и на АКБ (гелиевая 12 В 7 А/ч) «выявил»:
- на U2C - генератор прямоугольных импульсов с крутыми фронтами частотой 1 кГц (0,994 mS) c регулируемой скважностью (Q=2…6, частота при этом изменяется не значительно), я выбрал Q=3 (положительный импульс-время открытия мосфета 0,33 mS, U амп.= 27 В – зависит от выпрямителя; отрицательный импульс-пауза 0,66 mS), RP2 – подстроечный многооборотный;
- на U2B и V1 (я использовал два в параллель STB55NF-06) собран управляемый эффективный стабилизатор импульсного тока c плавной регулировкой тока заряда от нуля;
- на U2A – компаратор с защёлкой и фиксированной величиной гистерезиса примерно 3 В (я намерил: при U на заряжаемой АКБ 14,4 В – 3,1 В, а при 16,2 В – 3,4 В), т.е. после срабатывания защёлки (достижения на АКБ выставленного напряжения) начинается процесс разряда АКБ через R13 или через дополнительно подключенную нагрузку. При снижении напряжения АКБ на 3 В процесс заряда АКБ автоматически возобновляется.
Таким образом, приведенная схема работоспособна, схемотехническое решение очень простое и надёжное. ЗУ представляет собой регулируемый импульсный стабилизатор тока с возможностью автоматически проводить «качели» с гистерезисом 3 В.
При необходимости уточнения подробностей «стучите в личку».
|