Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2020, 06:33   #483
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 613
Вес репутации: 16440 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКБ и эксплуатация-8

Это нормально, во первых у АКБ есть нагрузка, хоть и небольшая (30...60 мА), но на десятку две Вольта может просадить,
а если смотреть по приборке при включенном зажигании там нагрузка вообще ампер 10...15, просадить может и Вольт.
во-вторых отрицательная температура, отключишь отогреешь и напряжение станет 12.7
в третьих, таблица соответствия напряжения уровню заряда действует при t электролита +20...+25С при НРЦ не менее 8 часов.
На машине, напряжение "в покое", можно принимать только опытным путём, для примерного анализа.
Т.е. заметил, что при такой-то t с таким-то напряжением на тачке, далее принёс домой отогрел/остудил до комнатной t, постоял при НРЦ, измерил получил значение,
отметил для себя, что вот при таких обстоятельствах вот такое соответствие, в след. раз при других обстоятельствах другие значения и так получая опыт
Причем, для конкретного экземпляра, другой может показать третьи значения при тех-же обстоятельствах или наоборот - поэтому это всё относительно (примерно)
А вообще, в каждом автомобиле есть встроенная нагрузочная вилка в 150А - стартёр, при которой можно получить данные о уровне просадки при старте.
А также встроенное ЗУ с неограниченным током заряда - генератор (напряжение ограничивается, а ток любой до паспортных 90...115А)
Поэтому интересно иметь на клеммах АКБ постоянно подключенный вольтметр с логированием, речь о котором мы сейчас ведём
т.к. подключенные приблуды (приборка/БК/сиги/ЭБУ и т.п. показывающие напряжение) в цепи проводки авто, будут врать,
как относительно своей погрешности, так и от нагрузки в цепи (включил фары одна погрешность, выключил другая, обогрев - третья и т.д.) т.е. погода на марсе.
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Интересно, как прибор себя поведет, если на 16_ре одна или две ИКЗ в пробой начнут уходить
не чего с ним не станет,
1. у него большое входное сопротивление, я первым делом проверил его клеммы прозвонкой как полупроводник, в обе стороны.
Не звонится, в обе стороны, сопротивление "бесконечно большое".
он даже переполюсовки не боится (т.е. импульсы обратной полярности с катушки не страшны).
Short-circuit and reverse connection protection (из описания, на этикетке).
2. Он висит прямо на АКБ (к.з./паразитные импульсы почувствует только когда гаечным ключом сварку устроишь и то не как не повлияет)
Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
он лог ведет все время пока подключен?
Да, ограничение лога месяц, лог сливается при первом же подключении.
Data stored in battery monitor up to 31 days if out of sync.
Automatic synchronization when enter Bluetooth range.
(из описания, на этикетке)
Слитый лог хранится в приложении на телефоне, условно бесконечный, там сделано в виде календаря, год/месяц/день,
выбираешь день, выходит график на 24 часа и пальцем по графику водишь и смотришь какое напряжение было в течении дня.
Жаль только, что не масштабируется время на графике, чтоб покрупнее взять часть 24-ти часового графика,
а то моя поездка в течении 30 минут выглядит на графике как импульс
Но есть измерение в реальном времени (здесь и сейчас) - меню "тест напряжения",
в меню "тест зажигания" рисует график момента включения зажигания, старта и работы с геной,
Вот фото лога, до 8 утра не смотрите, это дома был подключен УПСовый АКБ, на тачку подключил только в 10:30
Миниатюры
P1151307s.jpg   P1151320s.jpg   bt_tester3.jpg  

bt_tester2.jpg   bt_tester.jpg  

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 25.01.2020 в 12:11..
Роман Торопов © вне форума   Вверх