На улице -9С
Переключатель в АВТО
Завожу машину
Вентилятор дует потихоньку, примерно как в положение "1"
Температура ОЖ доходит до 60С и в этот момент винт начинает маслать значительно сильней, может быть да же на полную мощность.
Добавлю:
Пока двигатель не прогрелся, заслонки направления потока отправляют воздух на лобовое стекло, примерно между 30-40С температуры ОЖ, воздух начинает дуть в ноги, все еще потихоньку, но струи воздуха уже ощутимо теплые.
Цитата:
Сообщение от вюв
Температура ОЖ доходит до 60С и в этот момент винт начинает маслать значительно сильней
Цитата:
Сообщение от BigKot
Юр, климат начинает отрабатывать по полной с температуры двигателя 50 градусов.
Сегодня, хоть и во время движения, я был более внимательный к скорости вращения вентилятора климата и мне показалось, что наростание потока идет плавно.
Ты откуда взял цифру 50С ? Наблюдения? Или где-то в инструкции написано?
Используя EML reader заметил, что плавное нарастание оборотов вентилятора начинается примерно с 35 - 40 градусов ОЖ. Сразу после пуска двигателя и до нарастания оборотов вентилятора поток идёт на стекло. Затем плавно переезжает вниз, хотя в любом случае около 5% горячего воздуха идёт и на стекло, чего, лично в моём случае, хватало, чтобы не затягивало стёкла до >-10 на трассе. В весенний период также не затягивает стёкла в режиме АВТО даже во влажную погоду.
Товарищи, поделюсь знаниями о других климатических системах, если кому интересно: в продвинутых системах КК (климат-контроля) есть датчик влажности, который, помимо прочих датчиков, управляет включением/отключением кондиционера. Поэтому, если вдруг Ваш автомобиль сам включил кондей, не спешите его вырубать, чтобы потом не писать "затягивает, зараза, стёкла". Это он делает целенаправленно. В более "слабых" системах есть жёсткая привязка включения кондея при переводе потока на лобовое стекло. Как уже было сказано ранее, даже в -30 кондей может включаться на очень небольшой период времени для осушения воздуха (при этом индикатор включения будет гореть постоянно). При этом доп расход топлива будет минимальный, так как кондей включается на ничтожно малое время, либо на ничтожно малую производительность (в зависимости от реализации). При этом никакого вреда для системы кондиционирования не будет, так как режим работы кондиционера контролируется кучей датчиков, а работа в отрицательные температуры заложена в ПО контроллера системы КК.
на днях был дождь, ручки имеют положение первая ноги+лицо, вторая авто, третья посредине(метка вертикально вверх), при включении зажигания загорелась снежинка включился кондер
на днях был дождь, ручки имеют положение первая ноги+лицо, вторая авто, третья посредине(метка вертикально вверх), при включении зажигания загорелась снежинка включился кондер
Когда стоит АВТО - положение первой пофигу.
Она начнёт работать только либо при переключении из АВТО в любое другое, либо если первую крутилку покрутить ещё.