Общие вопросы эксплуатации Лада КалинаОбсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.
krapar, все так. Но если использовать "дружескую силу", то зажигание лучше сразу включить, перед началом движения, а то получится издевательство над людьми. И передачу в этом случае желательно 2-ю врубать...
Alex66, все так...поправка принята.
__________________
Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
4 года содержал машину на холодной стояке (09, 099 были до калины, 099 впрысковая). За это время опыта холодного пуска (а так же и всех его отрицательных сторон) накопилось достаточно (-30 по утру у нас не редкость, а раз приходилось и при -42 заводить).
Так что немного уйду от темы:
1) АКБ не обязательно разряжена, она тупо замерзает!!! И соответственно, ну не может она дать необходимого электричества (процесс то химический, мороз ингибитор тот еще!!). Соответственно хочешь что бы с утра АКБ нормально работал снимай на ночь...и домой, либо в теплую сторожку (у нас многие так и делают). То есть помаслаешь..у тебя релюшки все трещат....лампочки еле горят..разряжена АКБ??? Да нифига..сними его и отогрей часа три при комнатной температуре, и она еще и машину заведет!!
2) Лениво? (мне да) Тогда вычисляешь тепературу после которой твой авто (именно твой!!, а не людей с форума) точно не заводится с 3 попыток. Утром смотришь на градусник..если температура ниже критической....заведи за правило даже не пытатся маслать ..сразу ищем от чего прикурится (я сразу хватал прикуриватель в простонородье "машку" и катил к своему авто).
3) Всегда имел комплект запасных свечей (бывало и так закидывало что продувка не помогала) Вроде и движок уже крутит хорошо и долго а не подхватывает...проще перекрутить свечи чем бегать прокаливать родные.
4) Ну и вот тут то уже собственно к толкачу - я уже писал что этот метод надо использовать в последнюю очередь и то лучше в случаях когда прикуривание в принципе не поможет. Сам несколько раз так заводился проблем больших не было.
Так что провода для прикуривания, комплект запасных свечей, мобильник (что бы звякнуть друзьям попросить подкурить)..и заводить с толкача не требуеться.
P.S. Если срочно никуда не надо, а t = -35 и ниже...ну его нахрен холодные старты (пару раз движки приходилось в ремонт сдавать). Так что про последствия не забываем!!
__________________
Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
Я сколько видел сигналок (относительно немного), все они после откл. АБ и последуещем подключении АБ, вставали на охрану.
Не важно в каком режиме они находились до откл. АБ.
Подключение АБ, всегда приводило к орущей сирене, так как сигналка отмечала открытый капот. Если во время подключения АБ придержать концевой капота, то сига молчит, но она на охране с вытекающими из этого последствиями
Полная фигня,если сигнализация была снята с охраны,а акб не был разряжен,то при снатии-постановке акб сигнализация орать не будет!
__________________
Устанавливаю автосигнализации и другое доп оборудование, так же имеются сигнализации и другие допы в наличии по оптовым ценам, обращайтесь в личку или на почтовый ящик!
Полная фигня,если сигнализация была снята с охраны,а акб не был разряжен,то при снатии-постановке акб сигнализация орать не будет!
А вот ОРЕТ, и еще благим матом! Или у меня сигналка какая то не правильная или так и должно быть.
ПыСы Сигналка Мангуст (модель не помню) она самая простенькая на 2 передние двери только.
Процедура в общем-то несложная, но для начала все-таки попробуй прикурить:
1) Пробуем прикурить от другого авто либо от прикуривателя, у нас практически на каждой автостоянке водится (соединяешь АКБ проводами с крокодилами (везде продаются) плюс с плюсом, минус с минусом).
2) Ждешь 3-5 минут (машинка от которой прикуриваешься должна работать, прикуриватель соответственно должен в розетку воткнут, у себя постарайся выключить все приборы потребляющие энергию).
3) Пробуешь завести (сцепление выжимаешь), если движок несколько оборотов делает - уже хорошо, можно процедуру пару раз повторить (даже если не заведется - хоть масло немного разгонишь, что для зимы актуально). При нескольких попытках переодичеки пробуй стартануть с педалью газа вжатой в пол (при неудачных попытках свечи закидывает бензином - педаль газа в пол это режим продувки).
4) Не получается ни в какую (у меня например стартер сдох на прошлой машине). Тогда уже думаем заводе с толкача. Находим машинку которая тебя потянет (лучше побольше, "ока" тебя врятли потянет). Цепляемся к ней буксировочным тросом. Скорость на нейтралку, сцепление не трогаешь. Пусть немного (метров 100 хотя бы) протащит после чего выжимаешь сцепление, втыкаешь третью-четвертую скорость (допускаемая скорость буксирования 40 км/ч) и плавно отпускаешь педаль сцепления.
5) Отпустил педаль сцепления (почувствуешь толчек), машина едет, пробуешь завести ключом зажигания (так же может быть не одна попытка). Как только движка заведется (погаснут сигнализаторы на приборной панели) переключаешься на нейтралку и сигналишь тянущему тебя автомобилю что бы он остановился. Если завелся то ни в коем случае сразу не глуши..дай АКБ подзарядится (пусть хоть минут 15-20 машинка поездит или просто на холостых поработает)
6) То же самое можно делать и при использовании дружеской силы (2-4 человека разгоняют авто, ну и далее по п.п. 4-5)
Ну и если и это не поможет...тогда машину в теплый гараж (если дело зимой и околела), АКБ на зарядку.
не совсем понял, зачем во время буксировки на включенной передаче заводить ключом? эффект добавить чтоб? ))) имхо этого делать не стоит, вал и т.п. уже и так будут вращаться... а на севшей батарейке инжекторную хоть таскай хоть не таскай...мы 15-ку на буксире заводили - глухо. батарейку другую поставили - сразу завелась. это вам не карбюраторные.
многое верно сказано было раньше, но добавлю и от себя: прикурить можно и проводом ПВСнг 3х1,5 без "крокодилов". Другу Приору заводили: аккум сел за пару дней в гараже (хреновая батарейка уже), машина на домкрате (ремонт подвески) а завести надо. Зачистили концы кабеля, завели "донора", соединили аккумуляторы, 10 сек подождали, попытка завести Приору, завелась. Сразу сдернуть провод с аккумулятора "донора" - обязательно!
Мне кажется толкач бесполезен так же при длительной стоянке, когда в рампе давления нет, без давления впрыск вряд ли возможен, а значит и топливо в цилиндры не попадет)
__________________
В России две беды: Дураки и дороги, причем первая постоянно ремонтирует вторую)
1) АКБ не обязательно разряжена, она тупо замерзает!!! И соответственно, ну не может она дать необходимого электричества (процесс то химический, мороз ингибитор тот еще!!). Соответственно хочешь что бы с утра АКБ нормально работал снимай на ночь...и домой, либо в теплую сторожку (у нас многие так и делают). То есть помаслаешь..у тебя релюшки все трещат....лампочки еле горят..разряжена АКБ??? Да нифига..сними его и отогрей часа три при комнатной температуре, и она еще и машину заведет!!
Долго. На 40 минут в ванну и по клеммы залить почти горячей водой. Холодный движок крутит как трещотку на ветру. ))))
__________________
Любишь кататься - люби и катайся!
немного в сторону другой темы уходим! Зимой аккум в таз с горячей водой и одновременно на зарядку.
Цитата:
Сообщение от Winbor
... Холодный движок крутит как трещотку на ветру. ))))
через 15 минут. ну а по теме: если качать нечем и поджигать, то как заведёшь машину? а ведь нужно ещё и РХХ подстроить да и на питание "мозга" тоже! поэтому если "повезёт", то от вращения генератора может и появится напруга и заведётся с толкача. да, забыл, на возбуждение генератора тоже нужно порядка 5 Ампер