Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
vitorio, Вы знаете, может и есть где-то, но как среди кучи сервисов обнаружить тех, кто на serdi прирезает, ведь они их не показывают? Более того, я сегодня вновь пытался расспросить, какой результат получу на выходе после обработки седел (в крупном предприятии, куда отдал на ремонт ГБЦ) и почему им понадобились еще и клапана... Похоже, мой вопрос (повторный) ее разозлил и в ответ услышал "я не буду вам говорить как это делается у нас, это коммерческая информация". Я просто не смог понять, какую услугу я в итоге получу (ведь притереть клапан и нарезать зенковками седла - нафиг надо за деньги). Поэтому отказался у них это делать. Мысли путаются - боялся, что начнут притирать их (почему-то она говорила, что под услугой шлифовка клапанов подразумевается, что "клапан прям на месте к седлу подгоняется"). И меня смутило, что ГБЦ, которые они ремонтировали и лежали на столе готовые, имели правленые седла, в которых была только одна фаска, причем очень широкая (а тогда какой смысл был бы, что я просаженные седла меняю у них, если вновь их просадят?). Честно говоря, есть у меня станок, на котором можно было бы установить головку с фасонной пластиной (но ее у меня нет) и самому сделать седла, но я не занимаюсь ремонтами авто и мне дорого выйдет сама подготовка к процессу. Более того, я надеялся, что те, кто этим профессионально занимается, смогут внятно объяснить, что я получу на выходе и при этом сделают это правильно.
В общем, в итоге я нашел на их сайте фото, как человек прирезает седла на ручной машинке (та, что ставится на ГБЦ и у которой нужно вращать рукоятку). Есть подозрение, что это она и называла станком. Ну и там же на сайте не нашел ни одной головки в представленных на фото ремонтах седел, где была бы нормальная фаска с тремя углами.
Нужно отметить, что, вполне возможно, это самая крупная организация, которая у нас занимается такими ремонтами. Есть у меня предположение, что приемщица в попытках не рассказать лишнего, либо не владеет некоторой информацией (например, что шлифовка клапанов - это не притирка и не подгона "на месте к седлу"), либо настолько скептически настроилась после моих вопросов, что не поняла меня, что я хотел от нее узнать.
К притирке отношусь несколько отрицательно (как раз по причине "вгрызания" абразива в пару клапан-седло) и делал ее лишь из-за того, что в условиях гаража иначе герметичности в камере сгорания не получить (по крайней мере после недорогих зенковок).
Спасибо, посмотрел! Ну если решение уже найдено, то и отлично. А я подобные шайбы регулировочные делал для КПП Днепр. Вытачивал, закаливал, шлифовал. Размер по толщине шел через 0,1 мм, убирал продольные люфты.
Сожалею, но в этом сервисе точно нет станка.Обычно кто работает на serdi этого не скрывает, но наоборот гордятся , ибо престиж.Я бы попробавал поискать среди фирм по ремонту тяжелой карьерной техники и грузовиков, деньги в этом бизнесе крутяться не малые и они могут позволить себе хорошее оборудование.
maxim161, 21ый век на дворе и город то не маленький Красноярск,а судя по твоим постам те кто делают ГБЦ зависли где то в середине 20 века.
Печаль да и только.И стоимость на новую ГБЦ печаль как и зарплаты.Страна боли и печали в общем.
Может найти спеца из ближайших городов и им отослать сделать?
У вас никто не занимается расточкой и доработкой каналов в ГБЦ профессионально?
Обычно у таких ребят всё нормально с оборудованием для ремонта ГБЦ,по крайней мере у нас в Омске есть такие.
__________________
О МОЕЙ КАЛИНЕ => ЖМИ +
Кратко о моей Калине: 2008г / ДВС 11183=>1,6л 8v АИ95 / Впуск ресивер E-Gas через переходную пластину + дросель 52мм + мех.педаль газа / ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошит-EVRO2 FRS / Выпуск STT Perfomance на 51 трубе: 4-2-1 паук нержавейка 38-43-51мм + резонатор с гофрой 51мм + банка конечная СТТ прямоток 51мм / Кондиционер Panasonik / Ходовка вкруг от 2190-51 / Пыльники ШРУС - Синий Силикон (3-ий год) / ЭУР Автоэлектроника (на 150т.км замена,был Махачкала) / Рулевая Рейка 3,1 с капролоктановой втулкой + подрулевой кардан с капролоктан.втулками / Механизм выбора КПП - фторопластовые втулки / Тормозные диски Lada (АвтоРеал) 260mm + Колодки перед ТИИР-295 (Lada Sport) / Задние барабаны чугун Trialli + колодки Lada / Свечи NGK BKR5EIS зима иридий - лето DENSO W20TT / Масло Lukoil Luxe синтетика 5W40,замена каждые 5-6 т.км / Фильтр маслянный Базальт / Антифриз Sintec ОЕМ G12++ малиновый / Помпа н/о TZA Premium / Шумоизоляция машины ШумOFF в 3 слоя(кроме пола) / Мотор печки Luzar / Усилители передних стаканов Тюнинг-Авто / Пер.Опоры ANVIS со смещением 12мм / Верхняя Растяжка стоек Автопродукт / Нижняя распорка рычагов Автопродукт / Нижняя поперечина Drive Автопродукт - кастор завален в 2.5" / Нижний Стабилизатор Гранта (прямой) / Развальные пластины на задней оси на 1" кастор / Доп.масса ЭБУ + корончатые шайбы + силовые провода CarGen / Защита КПП и ДВС 3мм - сталь / STARLINE A91 Dialog / приборка + БК Gamma GF-819 / БК Multitronicx UX-7 / Музыка: фронт подиумы Sonata + 2 компонетнка Morel Tempo 6 + саб 12" в коробе 50л + Pioneer DEH- X5800BT микропроцессор с 13 полосным эквалайзером и звуковыми задержками / Резина Лето TOYO PROCES CF2 R14 185/60 made in Japan R14 Ковке ВСМПО / Зима R14 175/65 в процессе выбора резины на ковке SLIK / Решетка радиатора Бриллиант / Боковые уплотнители передних дверей РКИ-19 РЕСУРСНЫЙ ТЕСТ МАСЛА НА МОЕЙ КАЛИНЕ
Лукойл Супер 10w40 SG vs Лукойл Люкс 10w40 SL vs Лукойл Genesis 10w40 ссылка => http://www.oil-club.ru/forum/topic/26010-resursnyj-test-lukojl-super-10w40-vs-lukojl-lyuks-10w40-na-la/
EGORKA1980,
Установите на смартфон программу Опендиагмобаил .(или на ноутбук Опендиаг фри версию !)
Вы непонятно чем отдиагностировали свой ЭБУ ,поэтому все параметры искаверканы на скрине !
Установил эту программу. Продиагностировал. Показывает 1,006. Вроде как норма, но при этом висят две ошибки Р0102 и Р0113. После сброса пока не появлялись снова. Посоветуйте, не трогать пока ДМРВ?
На работающем двигателе показывает пропуски в 4 цилиндре. Как уже говорил, походу есть герметичность на впускном коллекторе. Попробую заменить уплотнители и поменять местами форсунки. Может ещё дело в форсунке на этом цилиндре.
Продиагностировал. Показывает 1,006. Вроде как норма, но при этом висят две ошибки Р0102 и Р0113. После сброса пока не появлялись снова. Посоветуйте, не трогать пока ДМРВ?
1,006(по диагностике там 1,001!) отличный результат для ДМРВ ,при условии ,что там реально оригинальный БОШ-116!
Если при сбросе ошибки: 0102(низкий сигнал с ДМРВ )и 0113(отсутствие данных с датчика температуры всасываемого воздуха через ДМРВ ) ,больше не появляются при работающем двигателе ,значит с ДМРВ всё впорядке !Ошибки по ДМРВ были потому-что :
Цитата:
Сообщение от EGORKA1980
Сначала отключил датчик и попробовал проехаться...
Добавлено через 15 минут
По пропускам в 4м цилиндре .
Нужно понять когда возникают !
Запускаем холодный двигатель ,подключаем программу ,и начинаем мониторить наличие пропусков .Если будут фиксироваться на холодную ,но после прогрева ДВС до определённой температуры пропадут ,то это свои причины ,если появляются после прогрева от определённой температуры и не прекращаются в дальнейшем ,то другие причины уже .
Есть и общие причины :
Подсос воздуха через уплотнения впускного ресивера ,уплотнительных колечек форсунок , забитость или течь форсунки . Неисправность ВВ-провода или свечи .