Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Результаты опроса: Кратковременная детонация (1-3 сек.) при разгоне в жаркую погоду
Есть 86 63.70%
Нет 49 36.30%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.12.2010, 09:49   #11
Свой человек
 
Аватар для yurko
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Львов
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 199
Изображений: 32
Вес репутации: 169 yurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутацииyurko имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация двигателя 1.4 16кл

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Если уж быть до конца правильным, то топливо-воздушной смеси. Но основная объёмная составляющая - воздух. Именно от него и танцуем.
Суть моих домыслов:
Форсунка открывается на определенное ЭСУД количество времени. Но ЭСУД не учитывает, что на входе в форсунку может быть не жидкая фаза топлива, а частично газообразная. Количество топлива в цилиндре оказывается меньше необходимого "по рецепту" образования топливно-воздушной смеси. Как результат - обедненная смесь и детонация.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Возможно образование паровой фазы в топливной рампе на заглушенном авто и при полностью прогретом подкапотном пространстве. На работающем ДВС этого не происходит.
Вы уверены в последнем копипасте?
Объем рампы довольно большой, потребление на ХХ маленькое, рампа закреплена на горячей ГБЦ, в 10см от рампы раскаленный радиатор, вентиляция практически отсутствует. Плохие условия для кипячения?

Следующий пункт моих домыслов - детонация зависит от температуры топлива в баке!
Почему при схожих режимах работы ДВС, летом детонация есть, а зимой нет? Да потому, что температура топлива на входе в рампу ниже и оно не успевает вскипеть на подходе к форсункам.

Кто-то уже писал и я готов подтвердить, что на полном баке детонация возникает реже чем на половине или на полу-пустом. Почему? Для разогревания большего объема остывшего за ночь топлива, требуется больше времени. Соответственно, в жаркий летний день имеем больше времени с холодным топливом на входе в рампу.

Возьмем аналогичный по конфигурации двигатель на Приоре. Та же ГБЦ, та же рампа, но двигатель расположен по-другому. Там достаточная вентиляция рампы и топливо не вскипает в ней. Потому и нет такой безобразной детонации как у нас.
yurko вне форума   Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.