По моему программы по сравнению с реальным продувом это хрень полная.
В настоящее время программы дают очень близкий к реальности результат. Как минимум позволяют сэкономить время и деньги при проектировании путём предварительного программного анализа.
Вобщем вот попробовал продуть модельку. Итак, модельки со спойлером и без, скорость 90 км/ч (25 м/с). sl_plane_01.jpgTr_pres_01.jpg
По результатам:
Видно что дефлектор ни каких лишних паразитных завихрений не создаёт. Так же заметно уменьшилась зона пониженного давления у верхней кромки задней двери. Из этого по идее следует что зад будет не подниматься, а наоборот - больше прижиматься. Плюс заметно понижение давления в зоне задних колёс. Но там не совсем реальная обстановка на модели, этот момент можно опустить. Изменилась зона разряжения за автомобилем. Теперь грязь будет подниматься выше, но дальше от автомобиля. С крыши воздух приходит и ситуация у верхней кромки крыши выравнивается.
По большому счёту нужно ещё поковыряться. Разберусь с ansys'ом и попробую в нём сделать.
Последний раз редактировалось Aglinich; 28.03.2011 в 06:12..