Цитата:
Сообщение от nikolay 40
А тут можно поподробнее пожалуйста
|
Проблема в несовсем удачном месте поключения РБ в малый круг. См сообщение №376 в этой теме.
В результате довольно короткий нижний патрубок печки стал излишне жестким. И вибрации и перемещения движка в подушках разбалтывают соединение этого шланга с печкой.
Лучше было бы соединиться к V образному патрубку между термосом и трубой помпы. Но там тройник самопальный варить надо. Вот пытаюсь подобрать трубу подходящую для этого. Можно из черной 3/4попробовать, но тогда только без буртиков. А чуть бОльшего диаметра, чтоб буртики выточить, не нахожу.
Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от nikolay 40
Как на счёт времени прогрева?
|
Специально неоднократно засекал. При -15 с выключенным вентилятором печки от момента заводки до выхода стрелки четко в середину первого деления стабильно было 5мин10...20сек.
Да и с чего прогрев должен существенно подняться? Добавляется всего 1,5...2 л тосола к повседневному прогреву 80...90 кг металла, 5..6л тосола и 3,5л масла.
Можно грубо подсчитать. Теплоемкость металла примерно в 6 раз меньше, чем у тосола. Т.е. 80 кг металла примерно эквивалентны 13 л тосола. У масла наверное примерно такаяже теплоемкость, как у тосола. Т.е. имеем, что двиг по теплоемкости примерно равен 21...23л тосола.
В итоге получается, что добавка еще 1,5...2-х л тосола увеличит время прогрева на 7...9%.