Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
ещё есть и остались сомневающиеся, что ремень генератора на 16 клапанном двигателе надо менять или не менять каждые 30 т.км????????
Есть. За ремнём навесных агрегатов следить надо, не перетягивать. А alemaks не писал о его "возрасте". Может только поставил. От многого зависит состояние резины. Ты ж подвеску не меняешь по графику, а проверяешь её состояние и только после этого принимаешь решение о замене той или иной детали. Да, узел ГРМ более ответственный. Но и здесь надо головой думать. Мой ремень гены прошёл 80 тыс. точно. Ему уже 4 год идёт, на отпуск планирую замену.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru