Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 22:18   #1
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 20 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
В помощь новичку - 1

Давайте сделаем ФАК по простейшим вопросам аудио - а то каждый день новая тема с банальным вопросом - и стереть вроде как можно и нужно, да человека жаль. А форум засирается.
В связи с этим - предложение:
Пишите стадартный вопрос и даете ответ на него.

Пример:
Вопрос: Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине?
Ответ: 13см или 5"

А я все перенесу в этот пост.




F.A.Q. Звук в Калине

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вопрос: Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине?
Ответ: 13см или 5"

Вопрос: Есть ли проводка для динамиков в передних дверях?
Ответ: Да, есть.

Вопрос: Где проводка к задней акустике у Калины-Хэтч?
Ответ:Её там нет "по заводу". Тяните сами.

Вопрос: Есть ли проводка к задним динамикам в Калине-седан?
Ответ: да, есть

Вопрос: Подскажите, какой размер задних динамиков "по заводу" в Калине ?
Ответ:
Седан: 18см.
Хетч: не предусмотрено
Унив: 13 см

Вопрос: Во сколько обойдется поставить хороший звук в Калину?
Ответ: ОТ 3500$. Поэтому прежде чем стросить, подумайте, сколько максимально вы готовы потратить и не забудьте это указать. Кроме того, "хороший" - понятие для всех разное - напишите, что именно, в итоге, хотите получить Вы.

Вопрос: Какой разьем подключения магнитолы предусмотрен заводом при аудиоподготовке? Нужен ли переходник?
Ответ ISO. Нет, не нужен - таким разьемом оснащено 99.9% новых магнитол.

Вопрос: как снять пластиковую полочку на месте магнитофона?
ОтветОна держиться на защёлках, которые расположены сверху и снизу недалеко от краёв этой заглушки. Когда я её снимаю, то руками по центру сжимаю, далее аккуратно поддеваю плоской отвёрткой через образовавшиеся щели. В принципе, если руки сильные, то можно сжать ее ближе к краям и свободно вытащить.

Вопрос: как снять пластиковую облицовку стойки лобового стекла и как просунуть дельше штекер к магнитоле,подскажите (у меня внутрянняя автоантена урал наклеивается на стекло)
Ответ: Пластиковая накладка стойки снимается очень легко. Сверху отгибаем уплотнительную резинку, поддеваем накладку и тянем. Она держится на 3 клипсах. Тяните сильнее, но нежно. Ничего не сломается. Далее провод просовывается в отверстие между кузовом и торпедо. Далее пропускаем его под полочкой снизу бардачка. Ну и на этом всё.

Вопрос:
Возможна ли установка сабвуфера в полку седана, хетчбека или универсала без изготовления короба (ЗЯ, закрытого ящика)?

Ответ:
Установка возможна только в седан (вариант установки называется free-air, фриэйр, бесконечный экран). Есть определенные сложности. Нужны: резка металла поперечины полки под индивидуальный диаметр корзины динамика, усиление поперечины после резки (поперечина работает силовым элементом кузова), виброизоляция поперечины (металл тонкий), серьёзная изоляция объема багажника от салона (это обязательно, ввиду технологических особенностей сабов такого рода), так же - виброизоляция багажника, номерного знака. Особое внимание нужно уделить подбору сабвуферного динамика, он должен иметь спецификацию под работу фриэйр. Обычно в нумерации модели должны присутствовать буква F, ES (endless screen, independence screen).

Некоторые особенности.
Места установки динамика на полке могут любые, т.е. звук сабвуфера обычно не локализуется, есть варианты установки головок в штатные места парой, есть по одному или справа, или слева. Можно установить в середину полки, при этом будут определенные сложности с замком ремня безопасности, обычно его удаляют.

Глубина баса, в такой инсталляции, зависит и от степени загруженности багажника - меньше свободного объема вашего багажника, меньше, грубо говоря, баса. Также звук изменится не в лучшую сторону, если сложить сиденья, или открыть крышку багажника.

Желательно изготовление деревянной (из фанеры или МДФ)полки и обязательно надежное её крепление к поперечине кузова.

На хетчбеки и универсалы желательны другие варианты установки сабвуфера, из-за сложностей изоляции объема багажника от салона. В этих вариантах кузовов, багажник является частью салона автомобиля, поэтому обычно в них устанавливаются сабвуферы в ЗЯ и его вариантах.

Последний раз редактировалось miraslav; 12.08.2012 в 03:47..
Alexx вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 16:24   #151
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 33 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: В помощь новичку - 1

TheNeOn, сама по себе акустика не поет. Так что хоть за сто тысяч поставь. Класс никто не скажет.
Воевода вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 16:54   #152
Освоившийся
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Хетчбэк
Сообщений: 174
Вес репутации: 14 TheNeOn не успел проявить себя
Re: В помощь новичку - 1

Цитата:
TheNeOn, сама по себе акустика не поет. Так что хоть за сто тысяч поставь. Класс никто не скажет.
ок.Кто посоветует в итоге?
TheNeOn вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:10   #153
Совсем как дома
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 820
Вес репутации: 17 ShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: В помощь новичку - 1

Я посоветую
Определите ОБЩИЙ бюджет, будет или нет позже модернизация, ну и что слушать будете?
ShamgA вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:31   #154
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 33 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: В помощь новичку - 1

TheNeOn, Опиши систему что от чего играть то будет? Хочешь услышать умный ответ, задай умный вопрос. Акустика понятие широкое, что нужно? Тыл, фронт, саб?
Воевода вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:41   #155
Интересующийся
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Й-Ола
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан
Сообщений: 115
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 14 alexey-s-k-y не успел проявить себя
Re: В помощь новичку - 1

Я сегодня поставил Morel Tempo 6 в передние двери. Конечно двери проклеил вибропоглощающим материалом и звукопоглощающим. Подключил временно от магнитоллы Пионер 6300. Очень удивлен звуком! Басы даже есть! Причем неплохие. На достаточно большой громкости искажений магнитоллы нет. Теперь ломаю голову, где установить кроссоверы? Подскажите!
Можно ли поставить в панель справа в то место где полочка?(там скорее всего подушка безопасности пасажира должна стоять)???
или посоветуйте другие места, только не в двери.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
именно так! в комплектации стандарт аудиоподготовка не предусмотрена
у меня аудиоподготовка есть(ИСО разьем и провода в передние двери точно есть), хотя комплектация стандарт (кроме передних стеклоподъемников ничего нет). Машина 2008 года
alexey-s-k-y вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:43   #156
Свой человек
 
Аватар для Jbanks
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186-33-046
Сообщений: 586
Вес репутации: 16 Jbanks находится на правильном путиJbanks находится на правильном путиJbanks находится на правильном пути
Re: В помощь новичку - 1

Цитата:
Сообщение от TheNeOn Посмотреть сообщение
ок.Кто посоветует в итоге?
Думаю Воевода хотел сказать про подготовку дверей для фронта

Ну в кратцах... Конечно 8! это мало для звука... Но будь Я на твоём месте в данный момент попробовал бы всё таки компонентный фронт (конечно слабо по деньгам - но всё же) с майларовыми твитерами (шёлк естественно не "помещается")... Из головы выкинь безпонтовый тыл... т.е. как их называют: огурцы, блины (меня уже подЪЕБН... (в плане их названия) блинами здесь, соответственно + 1000 минумум к фронту. ГУ если не собираешся "расти" любой пионер на внешний "дизайн"... Безлинеичных щас уж походу не бывает Если уж и захочется "кушать" то борт ГУ будет иметь один низкоуровневый выход (т.е. RCA выход) которым можешь соединить ГУ и усилитель двухканальный (или через разветвитель 4-х) как то так по минимуму
Jbanks вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:45   #157
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 33 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: В помощь новичку - 1

Цитата:
Сообщение от alexey-s-k-y Посмотреть сообщение
Теперь ломаю голову, где установить кроссоверы? Подскажите!
Под панелью места куча, под шумкой у ног водителя и пассажира тоже.
Jbanks, Самое удивительное что никто не знает что у автора за ГУ, есть усилители или нет? Что хочет от звука? "Класс" это когда волосы на голове шевелятся? или слышно как у гитариста медиатор упал.

Последний раз редактировалось Воевода; 25.03.2012 в 19:56..
Воевода вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:55   #158
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: г.Белово, Кемеровская обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 Николай42 не успел проявить себя
Re: В помощь новичку - 1

TheNeOn, За эти деньги советую вот что:
- купи шумовиброизоляцию и заклей передние двери (1,5-2 тыщи);
- купи или изготовь проставки под динамики в двери (проставка между железом и обшивой;
- купи и поставь какие-нибудь динамики 2-х полосные (лучше компонентные, 1000-1500р);
- купи или изготовь акустическую полку назад (500-2000р);
- ставь либо "блины", либо 16-18'' в полку (1500-2500р);
- и наконец "голова". Смысла нет брать под всё это дорогую, поэтому покупай что-нибудь типа FM+USB+SD (1500-2000р).
За эти деньги ничего не потеряешь, плюс уже будет платформа для дальнейших вложений в автозвук.
Николай42 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 19:59   #159
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 33 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: В помощь новичку - 1

Ну все экстрасенсы подтянулись
Николай42, Смысл покупать дешевое? Что бы потом все выкинуть? Какие вложения в голову мистери за 1.500? Твоя система вполне самодостаточна, для человека который не планирует апгрейд.
Воевода вне форума   Вверх
Старый 25.03.2012, 20:01   #160
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: г.Белово, Кемеровская обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 Николай42 не успел проявить себя
Re: В помощь новичку - 1

Ваши веки наливаются свинцом...
Николай42 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.