Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2012, 12:10   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Харьковцы мы
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 123
Вес репутации: 24 Леоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Обобщая вышепредложенное, где-то так: (см.аттач)
Предохранитель подобный такому: http://yzep.ru/termopredohraniteli_tpe1_na_bolshie
80А, 150 град.
Для вящей надёжности, поставить два в параллель, хотя не факт, что токи между ними перераспределятся поровну.
В любом случае, нужно ориентироваться на срабатывание не по току, а по температуре.
Обязательно предусмотреть быструю замену и возить с собой запасные.

PS Но я бы предпочёл вариант с реле, и термопредом в цепи управления его обмоткой. Как-то это более предсказуемо, ПМСМ.
Изображения
Тип файла: jpg tpr.JPG (8.9 Кб, 47 просмотров)
__________________
Стиль езды - перипатетический.

Последний раз редактировалось Леоныч; 17.08.2012 в 12:29..
Леоныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2012, 13:08   #2
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 22,636
Записей в дневнике: 9
Изображений: 4
Вес репутации: 157268 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Собственно не плохое решение поставить в данную цепь предохранитель .
вот как на Гранте :
Изображения
Тип файла: jpg защита генератора на Гранте.JPG (30.9 Кб, 160 просмотров)
__________________
*****************************************
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2012, 16:07   #3
Постоялец
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Опорный край державы
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 ГБО "Альфа"
Сообщений: 380
Вес репутации: 7000 Valeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от Леоныч Посмотреть сообщение
Для вящей надёжности, поставить два в параллель, хотя не факт, что токи между ними перераспределятся поровну
Да должно одного хватить, потому что генератор на всю катушку явно не работает. Рассчитан на 85-90 А., но это нужно всё включить и даже больше! Чтобы пред надёжно срабатывал, надо знать ток КЗ в подводящем красном проводе от АКБ и так чтобы проводка осталась целой. А вообще-то пред = току пробоя диода, тогда точно сработает. Я тоже считаю, что именно между В+ и всеми проводами пред должен стоять, а не где-то у аккумулятора...
Valeron74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 09:00   #4
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,655
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4575 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Support Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от Леоныч Посмотреть сообщение
Предохранитель подобный такому: http://yzep.ru/termopredohraniteli_tpe1_na_bolshie
80А, 150 град.
Для вящей надёжности, поставить два в параллель, хотя не факт, что токи между ними перераспределятся поровну.
В любом случае, нужно ориентироваться на срабатывание не по току, а по температуре.
Интересно, кто-нибудь смог поставить термопредохранитель в цепь?
395783003_7.jpg
ИМХО, вполне здравая мысль. Особенно, в дополнение к блоку силовых предохранителей по току.
Или всё таки есть малогабаритные реле, способные длительное время выдерживать такие токи, чтобы сделать управление им через слаботочный термопредохранитель?
Например, это будет работать или не выдержит? - http://ru.aliexpress.com/item/New-12...444_6,201409_2
Или такое: http://ru.aliexpress.com/item/New-50...444_6,201409_2
(здесь показаны внутренности этих реле: https://www.drive2.ru/l/4136635/ )

PS: если на генераторе (СтартВольт) написано 120А, то это максимально допустимый (пиковый) ток? И термопредохранитель и обычный предохранитель надо брать номиналом на этот ток, без запаса?

PPS: какая может быть максимально возможная рабочая температура генератора? На какую температуру выбирать термопредохранитель? 120 градусов? 150 градусов?

Последний раз редактировалось Lerik-Co; 08.09.2015 в 14:37..
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 20:55   #5
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 80
Пол: Мужской
Сообщений: 3,048
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 46012 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
кто-нибудь смог поставить термопредохранитель в цепь?
У меня сразу возникает вопрос: в какую цепь? (в моей комплектации к + шпильке Гены подходят 3 провода: один красный от АКБ и 2 розовых от Гены в салон).
Очевидно, что "караулить" надо генератор от КЗ и сильного "перегреву". Если КЗ, то надо немедля рвать цепь от АКБ, а если Гена разогрелся, к примеру, до 120 гр. (скорее всего уже вонь в салоне появится)? Наверно то же целесообразно срочно глушить ДВС и отключать его от АКБ.
Если в моём словоблудии нет лажи, то лично мне важна информации о состоянии Гены. Например, Гена критически нагрелся - выключаю зажигание и дистанционно из салона выключаю массу (такую хренотень от Газели поставил в прошлом году), при КЗ должен перегореть силовой пред, имхо.
Намереваюсь эти замыслы и планы воплотить в рельность: перекинуть розовые провода от Гены к АКБ, "усилить" красный провод от АКБ к Гене, приколхозить силовой пред от АКБ к Гене (почти как на Гранте или на Приоре) при минимальных фин. затратах.
В этом ракурсе вполне можно обойтись без мощного реле (контактора) управляемого от термодатчика (термосигнализатора), а вот иметь в салоне инфу о состоянии температуры Гены очень даже полезно, имхо.
Более правильно, на мой взгляд, вопросы защиты всех силовых цепей Калины целесообразно решать комплексно, т.е. заморачиваясь с Геной, надо ставить преды у + клеммы АКБ на все провода, в т.ч. и на стартер, как в иномарках.

Последний раз редактировалось anatoliy563; 08.09.2015 в 21:06..
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.