раньше чёткое определение было в 297приказе наставления по работе дпс, тепрь остался только гост об организации на вскидку не помню что было в 297 что есть в госте, но есть требования к посту, судя по вашему рассуждению в предшествующем посте кафешка около которой на трпссе прописались инспектора является тоже стационарным постом. пункт весового контроля и есть пункт весового контроля, на котором мериют вес (ну массу) инспектора там нужны для пресечения правонарушений, как в принципе и в любом месте на дороге,просто у контролёров нет права останавливать тс, поэтому рни работают в связке, и вообще какого лешего если ты как сотрудник гибдд обслуживаешь пункт весового контроля ты лезишь к легковушкам до момента остановки ничего не нарушившим.....
__________________
Митинг - конституционное право, являющееся АПН и карающееся как уголовное преступление.