|
Re: Как завести Калину 1,6л. 16 кл. в -37С?
[QUOTE=тмю;3681654]Ну, раз все отмалчиваются, предлагаю на обсуждение свой вариант решения проблемы плохого пуска ДВС при низких температурах.
В интернете, да и здесь на форуме читал советы, как обмануть ЭБУ при низких температурах ОЖ с целью исключения переобогащения смеси:
1. включение вместо датчика температуры ОЖ резистора с сопротивлением 10-20 кОм;
2. включение на момент пуска запасного, теплого датчика температуры ОЖ;
3. перепрошивка ЭБУ.
Третий вариант, наверное, самый правильный, но его цена – потеря гарантии. Первый и второй способы безобидные, но неудобные. Лазить под капотом при минус 30 за бортом – это, конечно, айс, но, к сожалению, очень неприятно.
Вот я и подумал, а что если, не мудрствуя лукаво, поставить напостоянку в параллель ДОЖ резистор сопротивлением 100 кОм, например. Тогда общее сопротивление при температуре ОЖ 80⁰С уменьшиться всего на 0,3%, при том, что допускаемое отклонение для самого датчика наверняка не меньше ±5%. В диапазоне температур от 15 до 100⁰С общее сопротивление не уменьшится более, чем на 5%, а вот при более низких температурах ОЖ, особенно при отрицательных, общее сопротивление будет значительно меньше, что будет восприниматься ЭБУ как более высокая температура ОЖ и, соответственно, будет уменьшаться вероятность переобогащения смеси.
Таблица расчетных сопротивлений во вложении. Первый столбец – температура ОЖ. Второй – соответствующее сопротивление датчика. Третий – общее сопротивление цепи с параллельно включенным резистором 100 кОм. Четвертый столбец – % общего сопротивления от номинала.
Предлагаю обсудить идею прежде, чем я замучу это на авто.
PS Формула, по которой рассчитаны сопротивления.
Rоб=1/(1/Rд+1/Rпар)
Давненько я нафорум не заглядывал, этот вопрос о запуске после -35С, я поднимал, или калиноводов мало было...., так вот это надо испытать, я замечал, во дворе народ с чайником бегает, полил на впускной в районое датчика температуры -- и завелась..Так завелась то отчего-- толи датчик подогрели, толи от теплого впускного, а топливо при низком запуске то должно быть богаче бизином , о как - так правильнее , на карбюраторном специально перед зимой богаче выставлял.. ОО кк.!! А пробить тут нечему , катушка прямо на свече.
Последний раз редактировалось vovk; 18.01.2013 в 14:46..
|