Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.02.2013, 22:36   #20
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 1,089
Вес репутации: 0 Натан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сбил пешехода. Нужен совет!

У нас идиотский закон.

Даже если пешеход не прав и прыгнул тебе под колеса на красный свет, т.е. даже если он умышленно нарушил все что можно и полностью виновен в ДТП и не прав, то:
- по закону, за ДТП водитель отвечать не будет.
- водитель виновен в нанесении вреда здоровью ВСЕГДА.

Да, это полный идиотизм - виновность водителя в нанесении вреда здоровью даже в том случае, когда вина за ДТП на пешеходе.

Логика (хотя какая тут логика непонятно) в том, что водила обладает источником повышенной опасности и он всегда виновен.

Этот маразм можно представить типа в такой ситуации абстрактной ситуации:
Типа у вас есть пистолет и в темном переулке вас грабят, а вы раните или убете этого уголовника, то типа вы все равно виноваты. т.к. пистолет - есть источник повышенной опасности. Вот в этом примере как раз логика этого закона с причинением вреда здоровью пешехода.
Идиотизм? Безусловно.
Идиотизм российского закона в полной красе.

Поэтому при ДТП с пешеходом, в любом случае, водителю придется возмещать ущерб пешеходу в части нанесения вреда здоровью.

Единственный способ хоть как-то остановить этот правовой беспредел - подать встречный иск к пешеходу о нанесении им морального вреда в случаи ДТП - т.е. потерял покой и сон, лишился аппетита и возникла боязнь всего и всех, потерял веру в человечество (с). И для компенсации этих всех неудобств - иск на сумму претензий пешехода.


Не дай Б-г кому-то из присутствующих столкнуться с такой ситуацией.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
"Конституционный суд: Не виновные в ДТП водители не должны выплачивать компенсации пострадавшим Родственники погибших в дорожно-транспортном происшествии автовладельцев вправе требовать возмещения морального вреда только с виновника аварии. К такому выводу пришел Конституционный суд России.
У нас не прецедентное право и в другой раз суд может решить все иначе.
Натан Фридман вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.