Общие вопросы эксплуатации Лада КалинаОбсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.
Re: Торможение с выжатым и невыжатым сцеплением или на нейтралке,
Цитата:
Сообщение от olegan1411
Сообщение от koluna
А зачем газовать перед выключением передачи?
Только для того, чтобы обозначился момент перехода тяги, на момент начала торможения двигателем. Переключить без сцепления можно безопасно для коробки только вниз, и одновременно со сбросом газа, т.е. перед этим он должен быть сколько-то нажатым. При таком переключении ловится момент, когда расслабляется зацепление шестерён в коробке, между тягой вперёд и началом торможения двигателем.