Цитата:
Сообщение от Yoga
Борисыч63, в посте 936 я писал, что после откачки тосола из ГБЦ тосол НЕ УШЁЛ из патрубка, подходящего снизу к РБ. Ждал долго.
|
Тосол и не уйдет оттуда. Для этого имеется сливная пробка внизу радиатора.
Цитата:
Сообщение от Yoga
Не знаю, правы ли те, кто считает, что завоздушивание системы происходит через штатный пароотвод, но при остывании движка движение тосола в верхнем шланге радика будет по направлению к движку - это факт. А уж затянет ли при этом воздух через пароотвод или затянет тосол из РБ - не могу сказать
|
Простой опыт позволяет оценить, каково тепловое расширение тосола. Оно составляет всего лишь около 0,3л. Объем ож в двигателе и печке примерно 5л, остальные 2,5л в радиаторе и РБ. Т.е. при остывании в двигатель пойдет примерно 0,2л ОЖ. Время остывания даже зимой - десятки минут. Т.е. поток ОЖ не более 1стакана в 10 минут по шлангу диаметром 27 мм. Способен ли такой поток ОЖ затянуть воздух из радиатора к двигателю через вертикальные перегибы шланга вниз вопреки гравитации? Совершенно очевидно, что нет. Т.е. тепловое расширение ОЖ в процессе завоздушивания через пароотвод роли точно не играет.
Сыграть может только какойто динамичный, быстрый процесс, типа быстрой конденсации приличного объема пара в рубашке блока, что для зимы - нонсенс.
Или может быть действительно взрывное открытие клапана крышки. Но против этой версии играет то, что при этом в двигатель идет совершенно мизерный поток ОЖ, т.к. сам он железный и своего объема не меняет и заполнен он несжимаемой жидкостью. Т.е. для существенного изменения давления в нем, требуется перемещение буквально столовой ложки ОЖ.
Опятьже, сколько заходит в СОД из РБ при остывании? В наихудшем случае, если на разогретом двигле полностью сбросить давление и закрыть крышку, то нахолодную из РБ в сторону радиатора и двигла должно пойти 0,3л (объем от теплового расширения ОЖ). Если давление не сбрасывать, и система нормально держит давление и не травит, то сколько приходится на утечки? 0,05...0,1л? По моему это смешной объем, неспособный загнать воздух в двигатель. В радиатор по пароотводу воздух зайдет конечно, но чтоб попасть в двигатель, нужно чтоб этот воздух нырнул на несколько см в тосол и проплыл по патрубку примерно до середины коробки фильтра - там последний перегиб патрубка.
Охотно верю, что гидрозатвор комуто помог, но механизм завоздушивания через пароотвод так и остается нераскрытым.
На своем опыте убедился, что даже наличие 100% незамерзающего исправного клапана (даже 2-х клапанов, установленных одновременно) не является панацеей от завоздушивания при наличии неплотностей. От проблем с воздухом гарантированно спасает активное развоздушивание при помощи переделок.