У иномарок проблемы из-за турбины.
Объемы моторов маленькие.
Пока она не заработает водятел и мотор мерзнут.
Ну не меньше уж, чем у лада калины))) есть исключения, 1.4, 1.2,1.0)) но не о них сейчас. Есть мерс 1.8турбо, евро 5, который на холостых очень долго греется, а на ходу прогревание проходит в течении минут 10, т.е после начала движения через 10-15минут в салоне даже тепло уже.