Отключать его надо не на Заведенном ДВС ,как тут некоторые делают ,и не получают результата !
Я отключал его и ездил пару дней. Разницы нет.
По поводу подсоса воздуха. Затыкал ДМРВ рукой. Разрежение держится долго, шипения/подсоса нигде не обнаружил. Уже и бензина из шприца поливал на соединения - никакой реакции.
Грешу на ЭБУ потому что после сброса ошибок вылазит Р0601 - ошибка контрольной суммы flash памяти. Хотя, почему-то раньше она не зажигала чек, а сейчас практически сразу включает.