Без конкретных данных, таких как температура в разных точках СОД говорить что либо бессмысленно, но был такой случай.
Жуткая пробка, движение с горы, т.е. педаль газа не трогаем. Температура подошла к красной зоне. Выполз на горизонтальный участок. Через несколько минут температура слетела но 10 град. С чего бы, если скорость, температура на улице и т.д. не изменились. Напротив, нагрузка на двиг возросла из за многочисленных дерганий. А также возросли обороты двигателя. Конечно к росту скорости потока ОЖ можно добавить и рост напряжения бортсети и, соответственно, обороты вентиляторов.
Про влияние помпы. Пусть температура ОЖ на выходе двигла 100град. На повышенных оборотах вентилятор сгоняет 5 град, а на ХХ при меньшем потоке - 20град. В итоге средние температуры по радиатору 97,5 и 90 град соответственно. На улице +30, радиатор кондюка добавляет воздуху еще 10 град. Итого тепловые потоки будут пропорциональны 57,5 и 50 град соответственно. Т.е. в 1 случае тепла снимается на 15% больше.
К термоэлементу поступают потоки 100 и 95град для 1 случая и 100 и 80 для второго. Пропорции потоков практически одинаковы. Термос в случае 2 должен будет прикрыться, тогда разница в тепловых потоках еще увеличится.
Не спорьте , сверление дырки улучшает работу СОД однозначно , я с ней ездею уже около месяца , термостат регулировал на 90 градусов , в реальных условиях держит 89 градусов , стрелка на приборке стоит примерно на 1мм ниже 90 градусов как прибитая , что на трассе что с кондером в пробках . Эффект от сверления дырки есть однозначно , и он в лучшую сторону. Но на моей авто реализовано все что я перечислял в пяти пунктах на предыдущих страницах.