Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Кузов

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 16.08.2022, 19:19   #11
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3808 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кузовные работы, в том числе, своими силами - 2

Чёрный цвет, да. Намного менее капризный в малярке, чем например Совиньон. У меня одна машина чёрный перламутр, другая Совиньон. Разница оказалась такая, что раньше и не представить не мог. Покраска Совиньон в переход ну совсем никак не идёт.
Если есть компрессор, то лучше купить пескоструйный пистолет, если денег мало, то и дешовые по небольшим площадям работают нормально. Зато эффективность обработки на порядок выше. А есть такие пескоструйные пистолеты с мешочком, как раз для совсем мелких работ, и песок не летит во все стороны. Потом преобразователем, потом сошкурить налёт от высохшего преобразователя, чтоб только в порах остался, потом кислотный грунт, потом акриловый, потом эпоксидный и на него красить на вялый, немного совсем чуть недосохший.
Мало доверия оцинковке в балонах. Кислотник много лучше.
Но это так, сугубо личное мнение.

А зачем в вашей последовательности акриловый грунт перед краской? Не к чему по-моему. В профремонте он только как порозаполнитель и выравниватель. Его можно нанести, пошкурить выравнивая, оставив его только в ямках/порах и перекрыть эпоксидником. Хотя акриловым грунтом, вместо эпоксидного в том числе, часто пользуются многие маляры для клиентов. Он дешевле и легче обрабатывается, потому как менее плотный. Что немаловажно для халтур - намного быстрее сохнет, чем эпоксидник. А значит и работа идёт быстрее. Но хуже держит влагу и механически более рыхлый и хрупкий, чем эпоксидник.

Если лист бумаги с отверстием прикладывать не вплотную к кузову, а на расстоянии примерно 0.5см, то будет меньше видна граница перехода. При этом лкм не должны попадать на приклеенный скотч, т.к. скотч создаст дополнительную резкую границу на переходе и переход будет более заметным. В случае точечной покраски с распылением лкм, скотч не надо. Просто в листе бумаги делать маленькое отверстие, размером примерно с окрашиваемую поверхность.

Любой до конца высохший слой, пожалуй всё кроме кислотника и базы под лак(и то их лучше не пересушивать), лучше матовать/набивать риску перед перекрытием другими слоями. Если при покраске грунт или другой лкм попадёт на глянцевое старое/высохшее покрытие, то адгезия в этом месте будет неважная, со временем может облазить.

Лучше использовать двухкомпонентные лкм(с отвердителем). Они более стойкие к хим.растворителям.

При совсем мелких ремонтах, например пятна до 0.5см в диаметре, я бы совсем не заморачивался с распылением из баллона или краскопульта, даже с листом бумаги(маской). Кисточкой будет проще и аккуратнее. Лучше конечно аэрографом, но не каждый его будет покупать.

Последний раз редактировалось name1978; 16.08.2022 в 21:03..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.