Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.07.2009, 20:51   #11
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 234 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Lada Kalina vs Nexia.

Эксплуатирую обе машины. Нексия 2006 года (GLE, без кондея), Калина 2008 (1,6л, универсал, норма). Нексия принадлежит отцу, Калина - мне.
Ездят по одинаковым маршрутам. (работа - дача - трасса)

Калина превосходит Нексию по объему салона, удобству посадки, проходимости и энергоемкости подвески. У Калины с завода неплохой антикор, железо толще, есть оцинковка, хорошая покраска. Всторенная противоугонка надежно защищает от угонщика, пришедшего без своего контроллера.
ЭУР крутится легче ГУРа, причем ЭУР адаптивный - с ростом скорости руль тяжелеет.
Расход топлива меньше (7.5 л в городе).
В целом Калина технически совершенее.
Все дело портит исполнение - мотор - как вибростенд, из за него зудит рычак коробки, и заводятся "сверчки" в салоне (хотя сам салон собран хорошо). Коробка подвывает почти на всех режимах.

Нексия в целом более "трассовая" машина - посадка ниже, сама машина ниже. Собрана также неплохо, в салоне сверчков нету. Однако крепление многих деталей там - "одноразовое" (гоблин что ставил сигналку - свернул половину :( ).
Салон тесный сзади. К низкому и "кривому" рулю привыкаешь быстро, после чего его расположение кажется оптимальным для такой посадки, и входу- выходу он не мешает.
Сцепление мягкое, коробка хороша, передачи включаются двумя пальцами. Мотор хорош, на холостых еле шелестит, однако на низах не тянет, а на верхах щумный. Большой расход (10-12 л по городу, но на трассе 5 л).
Багажник больше чем даже у Калины - универсал, дело портят большие петли, и нескладывающаяся спинка (хотя конструктивно подушка на шарнирах и может откидываться вперед, но вот спинка прикручена...болтами ремней, т.е. быстро не снять)
Подвеска слабее, особенно задняя - там бочкообразные пружины, из за этого груженая машина сидит низко.
Клиренс низок, защита картера - обязательна. Железо подозрительно тонкое - это видно везде, на капоте, багажнике, дверях. Например когда открываешь двери до ограничителя, металл в месте крепления ограничителя к стойке выгибается как мембрана(!). Видимо узбеки последнее время, (после разорения ДЭУ) начали много экономить. :(
В плюсах - мощные бамперы, декоративно - защитный молдинг по периметру кузова, который отлично защищает железо от ударов судьбы - машина два раза получала удары с размаху воротами гаража (от ветра), много раз задевали ее на стоянке - на молдинге даже следов остается!
Увы, но на Нексии-NEW этот молдинг убрали - типа так красивее. :(
Из минусов также – обработку делать нужно было обязательно, т.к. оцинковка отсутствует, скрытые полости ничем не промазаны. Проблемные места – нижняя кромка дверей, куда охотно набивается грязь – мыть надо обязательно, все Нексии начинают цвести именно с этих мест.
Также пришлось поставить брызговики подлиннее, иначе снег из под задних колес набивался под задний бампер в огромных количествах.
Хорошо заводится в морозы(мой рекорд-завел при -40, с первой попытки).
Печка сильная, но долго разогревается, и нет режима "на стекло-в ноги" (но его можно сдеать вкрутив в нужное место саморез).
Все косяки (не заводилась зимой из за набившегося в ДАД льда, закисли передние стеклоподъемники, постоянно замерзали замки, несмотря на обработку) связаны с общей неподготовленности конструкции к зимним условиям. Однако в целом - надежная машина.

Бюджет при покупке ограничивался в 300 т.р.

Критерии покупки Нексии - любая новая "не русская" машина, надежная и с развитым сервисом. (надежды оправдались)
Критерии покупки Калины - новая машина в кузове "универсал" (конкурентов в этой ценовой нише просто нету), проходимая, с доступностью запчастей и сервиса (надежды оправдались).
Alexmax42 вне форума   Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.