Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Результаты опроса: ремонт или регулировка электроусилителя
замена 9 81.82%
ремонт 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 12:22   #571
Свой человек
 
Аватар для Superior
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 39
Автомобиль: 11194
Сообщений: 564
Изображений: 6
Вес репутации: 540 Superior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

ничего не видно на фото
Superior вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 18:08   #572
Украинская ячейка
 
Аватар для oleg12345
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Украина, г. Снежное, Донбасс
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: был ВАЗ 11183
Сообщений: 273
Вес репутации: 2164 oleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoleg12345 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

Цитата:
Сообщение от Superior Посмотреть сообщение
ничего не видно на фото
А зачем тебе видеть, если для тебя все разжеванно?
oleg12345 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 20:08   #573
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

снять ЭУР не сложно, нужно разобрать кожух рулевой колонки, сам ЭУР крепится 4 гайками, и еще нужно открутить болт арданчика рулевого вала, НО вся засада в замке зажигания, не сняв замок, нельзя снять ЭУР, а замок крепится срывными болтами, их нужно сбивать зубилом и молотком, я провозился около часа. Подумайте, нужно ли вам это мучение, одно дело снимать ЭУР для замены или для ремонта, а другое просто чтобы подрегулировать.
rombik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 23:40   #574
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

Для того,чтобы отрегулировать осевое перемещение червяка редуктора ЭУРа ( подтянуть гайку), замок снимать нет необходимости. Снять нужно все в сборе с рулевым колесом. Технических проблем здесь нет. А вот есть ли смысл этой работы - вопрос? Я у себя снимал, и еще на двух машинах проверяли, нигде не было осевого перемещения. Но стук присутствует. Точной причины его я так и не выяснил ,хотя и разбирал ЭУР. Есть только предположения.
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 10:50   #575
Завсегдатай
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Itchy не успел проявить себя
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

Alex66, то есть, to do nothing - самый грамотный вариант? Я просто думал, что если где-то очень сильно стучит, то значит отваливается.
Itchy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 13:40   #576
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Dмитрий
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Волгоград, Красноармейский
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 315
Вес репутации: 16 Dмитрий находится на правильном путиDмитрий находится на правильном пути
Отправить сообщение для Dмитрий с помощью ICQ
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

У меня тоже гремит на неровной дороге, тоже снимал хотел подтянуть регулировочную гайку, как указано в описании и фото на форуме, но обнаружил что гайка у меня другая, причем закручена. откуда стук к большому сожалению так и не нашел. Может кто знает?
Dмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 13:51   #577
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Dim@n
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Пенза- \Волгоград
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 435
Вес репутации: 17 Dim@n не успел проявить себя
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

Карданчик вероятнее всего....
Dim@n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:00   #578
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Dмитрий
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Волгоград, Красноармейский
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 315
Вес репутации: 16 Dмитрий находится на правильном путиDмитрий находится на правильном пути
Отправить сообщение для Dмитрий с помощью ICQ
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

Карданчики менял, не помогло, слышно что где-то в ЭУРе
Dмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:49   #579
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как самому снять ЭУР? Надо гайку подтянуть.

Цитата:
Сообщение от Itchy Посмотреть сообщение
Alex66, то есть, to do nothing - самый грамотный вариант?
Я считаю - да. Ничего там не отвалится. Просто неприятно слушать эти стуки. Устранить их проблематично хотя бы потому, что очень трудно определить,что конкретно стучит в ЭУРе. А стучать там есть чему. Механическая часть махачкалинского ЭУРа представляет собой шестерню с наружными зубьями по периметру и вал-червяк,который входит в зацепление с этими зубьями. Вот и все. По моемУ мнению это зацепление нужно было бы сделать более глубоким, потому что люфт все-таки великоват. Это может подстукивать. Но это неустранимо,т.к никакой регулировки конструктивно не предусмотрено. Далее. Сам червяк держится в корпусе на 3-х подшипниках. И вот здесь техническое понятие "Допуски и посадки" не соблюдено абсолютно. Если с посадкой двух подшипников еще можно согласиться, закрыв глаза и махнув рукой, то посадка третьего - самого маленького по размеру - это БЕЗУСЛОВНЫЙ БРАК. Этот подшипник своей внутренней обоймой заходит на шейку червяка как стакан на мой указательный палец. А должен насаживаться пусть с небольшим, но усилием, и на валу сидеть мертво,не проворачиваясь. С наружной обоймой этого подшипника все несколько лучше, но не на много. Это может стучать? Конечно может. Чтобы это устранить, нужно было бы наварить шейку червяка, потом проточить под нужный размер. Но кто может гарантировать,что не будет нарушена центровка, что его не "поведет" от температуры? Поэтому я этого делать не стал. Накернил несколько точек на шейке,поставил подшипник и собрал все. Больше я туда не полезу. Можно и еще приводить примеры примитивной сборки ЭУРа, да только делу это не поможет.
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 21:53   #580
Питерская ячейка
 
Аватар для челентано
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: 78rus
Возраст: 45
Автомобиль: 11193
Сообщений: 297
Вес репутации: 18 челентано находится на правильном путичелентано находится на правильном путичелентано находится на правильном путичелентано находится на правильном путичелентано находится на правильном пути
Отправить сообщение для челентано с помощью ICQ
Ответ: Подклинивание руля на скорости

У меня начал клинить руль на скорости после того, как я влетел в яму и пробил там колесо... Наврятли дело в смазке...
__________________
челентано вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.